ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 529 Coppa italiana in argento - anni '50-60
base circolare, il corpo interamente decorato con scene classiche ad altorilievo. Argento 800/1000, punzonate con i marchi italiani in uso dal 1945 al 1971.
Altezza 13,5 cm, diametro 15,3 cm, peso 1500 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 530 Scatola italiana in argento - anni '50-60
base circolare, il corpo interamente decorato con scene classiche ad altorilievo; coperchio ad innesto incastonato con malachite cabochon. Argento 800/1000.
Altezza 11,5 cm, diametro 12 cm, peso 1058 gr.
Lotto 531 Due boccali inglesi in argento - Birmingham 1965, argentieri POSTON PRODUCTS Ltd
corpo cilidrico liscio con piede circolare modanato e manico ad S con poggiadito a foglia. Serie completa di marchi Birmingham 1965-66, argentiere Poston Products Ltd.
Altezze 12,6 cm, larghezzs dal retro del manico al bordo 13 cm, diametri 7,6 cm, diametri base 9,4 cm. Peso complessivo 757 gr.
Stato di conservazione **** buono. -
Lotto 532 Scatola italiana in argento - inizio XX secolo
di forma circolare con bordo mistilineo, incisa a decori floreali e incastonata con pasta vitrea blu. Argento 800/1000.
Altezza x diametro: 1,7 x 25 cm. Peso 460 gr.
Lotto 533 Coppa italiana in argento - anni '50-60
base circolare, il corpo interamente decorato con tralci di uva, pampini, lucertole e lumache. Argento 800/1000, punzonata con i marchi italiani in uso dal 1945 al 1971.
Altezza 11 cm, diametro 10,5 cm, peso totale 814 gr.
Lotto 534 Due cestini turchi in argento - inizio XX secolo
a) di forma ovale con bordo traforato e inciso con decori floreali.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 19,5 x 14,5 cm. peso 235 gr.
b) di forma circolare sagomata, il corpo interamente traforato.
Punzonati con marchi in uso prima del 1923.
Altezza x diametro: 11,5 x 11,5 cm, peso 344 gr.
Peso totale 579 gr.
Lotto 535 Lotto di sei scatoline in argento
a) a forma di scrigno, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1890-91;
Altezza x larghezza x profondità: 3,8 x 8 x 4 cm, peso 62 gr.
b) di forma ovale, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1908-09 - e "sterling";
Altezza x larghezza x profondità: 2,2 x 7,8 x 3,8 cm, peso 74 gr.
c) di forma esagonale, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1909-10;
Altezza x diametro: 2,8 x 4,7 cm, peso 57 gr.
d) di forma ovale, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1890-91;
Altezza x larghezza x profondità: 1,6 x 3,5 x 2,5 cm, peso 33 gr.
e) di forma ottagonale ad angoli convessi, argento 925/1000, serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1905-06 e marchi olandesi di esportazione in uso dal 1814 al 1953; Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 2,8 x 2,2 cm, peso 29 gr.
f) di forma esagonale, punzonata con marchi continentali;
Altezza x larghezza x profondità: 3 x 3,6 x 2,5 cm, peso 26 gr.
Peso complessivo gr 281.
Lotto 536 Due cestini e due scatoline in argento - XX secolo
a) coppa sbalzata e cesellata con decori floreali e figure maschili.
Altezza x diametro: 6,5 x 14 cm, peso 168 gr.
b) coppa con manico laterale, punzonata con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
Altezza x diametro: 6 x 13,8 cm, peso 280 gr.
c) scatola rettangolare con coperchio incernierato, interamente incisa a decori vegetali. Punzonata "800".
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 9,1 x 8,5 cm. Peso 155 gr.
c) scatola rettangolare con coperchio incernierato, interamente incisa a decori vegetali. Punzonata "925".
Altezza x larghezza x profondità: 1,8 x 5,6 x 4,2 cm. Peso 51 gr.
Peso complessivo 654 gr.
Lotto 537 Boccale e due bicchieri peruviani in argento - Inizio XX secolo
sbalzati e cesellati con i tipici motivi peruviani. Argento 925, punzonati "925".
Misure e pesi: Boccale, altezza 13,5, diametro base 9,2 cm, peso 333 gr; bicchiere, altezza 11,7, diametro massimo 9 cm, peso 145 gr; bicchiere piccolo, altezza 6,5 cm, diametro massimo 5,1 cm, peso 49 gr.
Lotto 538 Due borsette Art déco in argento
in maglia tessuta d'argento.
a) argento 800/1000 punzonata con i marchi in uso in Germania dopo il 1888, dimensioni 28,5 x 14 cm, peso 255 gr.
b) argento 925/1000 punzonata con i marchi di importazione a Birmingham nel 1912-13; dimensioni 13 x 13,5 cm, peso 177 gr.
Lotto 539 Brocca americana in argento - XX secolo
corpo liscio con monogramma "K". Argento 925/1000, punzonata "Sterling", argentiere Shreve, Crump & Low Inc.
Altezza 13,5 cm, larghezza con manico 16,5 cm, peso 415 gr.
Lotto 540 Lotto composto da un servizio da te e caffe in miniatura e una coppia di saliere d'argento - Birmingham 1977 per il giubileo della Regina Elisabetta e Birmingham 1894
scatola contenente un servizio in miniatura comprendente caffettiera, teiera,zuccheriera, lattiera e vassoio realizzata per il giubileo d'argento della Regina Elisabetta; agento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere International Bullion and Metal Brokers Ltd. Peso netto 60 gr. Scatola contenente due saliere a forma di conchiglia con cucchiaini; argento 925/1000 serie completa di marchi Birmingham 1894-95, argentieri William Henry Leather; subsequently W H Leather & Son
Peso netto 35 gr, diametro 5,5 cm.
Lotto 541 Lotto composto da cinque portafiammiferi ed una Trousse portacipria in argento - inizio XX secolo
a) con monogramma "A J", argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1905-06, dimensioni 5,8 x 4,5 cm, peso 38 gr; b) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1918-19, dimensioni 5 x 4 cm, peso 35 gr; c) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1908-09, dimensioni 5 x 3,8 cm, peso 27,8 gr; d) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1919-20, dimensioni 5,6 x 4,1 cm, peso 40,2 gr; e) argento 925, serie completa di marchi Birmingham 1853-54, argentiere Mappun & Webb", dimensioni 6 x 4,3 cm, peso 50,4 gr; trousse con portacipria e portarossetto, incisa con decori floreali, in argento 800/1000 punzonata "800" e "202 FI", dimensioni 2,2 x 7,4 x 5,8 cm, peso 153 gr. Peso lordo totale 345 gr.
Lotto 542 Calice inglese in argento - Sheffield 1919 - maestri argentieri MAPPIN & WEBB Ltd
base circolare decorata alla sommità da una testa di putto sulla quale si innesta una figura di Mercurio a tutto tondo; coppa liscia. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1919-20, argentiere Mappin & Webb Ltd.
Altezza 21,5, diametro coppa 8,5 cm, peso 336 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccole improntature sulla coppa). -
Lotto 543 Due spargizucchero vittoriani inglese in argento - Birmingham 1932, maesti argentieri ADIE BROTHERS Ltd e Birmingham 1967, maestri argentieri CHARLES S. GREEN & Co.
corpo liscio su base circolare. Argento 925/1000, serie complete di marchi: Birmingham 1932-33, argentieri Adie Brothers Ltd; Birmingham 1967-68, argentieri Charles S. Green & Co.
Dimensioni e pesi: altezza 19 cm, diametro 8 cm, peso 218 gr; altezza 18 cm, diametro 5,3 cm, peso 72,6 gr.
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). -
Lotto 544 Arpa italiana in argento e lapislazzuli - anni '60 del XX secolo
in argento 800/1000 dorato e lapislazzuli. punzonata "800", argentiere non identificabile.
Altezza 14 cm, larghezza 8,5 cm. Peso totale 185 gr.
Stato di conservazione: **** buono (un cabochon di lapislazzuli mancante) -
Lotto 545 Sei bottoni Liberty inglesi in argento - Birmingham 1902
argento 925/1000, serie complete di marchi Birmongham 1902-1903.
Diametro 2,4 cm, peso totale 31 gr.
Lotto 546 Copppa inglese edoardiana in argento - Birmingham 1909, argentiere MAPPIN & WEBB Ltd
di foma rotonda con prese laterali; argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1909-10, argentieri Mappin & Webb Ltd.
Altezza 4 cm, larghezza con manico 14,5 cm, diametro 10 cm. Peso 118 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 547 Contrabasso italiano in argento e machelite - anni '60 del XX secolo
in argento 800/1000 dorato e malachite. Punzonato "800", argentiere non identificabile.
Altezza 18 cm, base 6 x 6 cm. Peso totale 280 gr.
Lotto 548 BULGARI - Penna a sfera in oro
corpo e cappuccio in oro 18k. Punzonata "BVLGARI - 750 - marchio non leggibile".
Lunghezza 12,8 cm, peso 28,9 gr.
Scatola originale.
Stato di conservazione: **** buono.
La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill. -
Lotto 549 MONTBLANC Meisterstuck 149: penna stilografica, pennino oro 14k
corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate.Pennino rodiato in oro 14k riportante la dicitura "4810 14K MONTBLANC 585". Sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza 15 cm, peso 35,6 gr.
Scatola e documenti original.
Stato di conservazione: ***** eccellente, mai usata. -
Lotto 550 MONTBLANC Meisterstuck penna stilografica, pennino oro 14k
corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate. Numero seriale HV1297294. Pennino rodiato in oro 14k riportante la dicitura "4810 14K MONTBLANC 585". Sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza 14 cm, peso 16,8 gr.
Scatola originale.
Con piccoli segni d'uso. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 551 MONTBLANC Hommage à Frédéric Chopin: penna stilografica pennino oro 14k
corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "4810 14K MONTBLANC 585". Sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza 14 cm. Peso 20, 7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Mai usata.
Completa di scatola e CD originali MONTBLANC. -
Lotto 552 MONTBLANC Generation: penna a sfera
corpo e cappuccio in lacca verde con finiture dorate.
Lunghezza 13 cm, peso 19.7 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Con minori segni d'uso.