ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 481 Tabacchiera svizzera in argento - Le Locle, 1882-1934
di forma rettangolare, il fronte smaltato con una testa di un cane. Argento 925/1000, serie completa di marchi per l'argento in uso a Le Locle dal 1882 al 1934.
Dimensioni 1,5 x 8,6 x 5,8 cm, peso 88 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 482 Lotto composto da quattro scatoline e un portafiammiferi in argento - fine XIX inizio XX secolo
1) scatolina di forma ovale con scena di taverna, argento 833/1000 punzonato con i marchi in uso nei Paesi Bassi dal 1814 al 1953. Dimensioni 1,1 x 5,5 x 4,5 cm, peso 26 gr;
2) scatolina a forma di borsa, argento 925/1000 punzonata "sterling" e "Napier", USA inizio XX secolo. Dimensioni 0,5 x 3,9 x 3 cm, peso 21 gr;
3) scatolina di forma ovale, argento 830/1000 punzonato con i marchi in uso in Norvegia a partire dal 1891. Dimensioni 0,5 x 4,6 x 3,5 cm, peso 12 gr;
4) scatolina di forma rotonda e stemma di loggia massonica in smalti policromi " London Warwickshire Lodge nr 3846", argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1926-1927. Diametro 4 cm, altezzza 1,5 cm, peso 20 gr;
5) portafiammiferi rettangolare, argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1912-1913 argentieri H. Williamson Ltd, dimensioni 1,9 x 6,1 x 3,8 cm, peso 15 gr
Lotto 483 Lotto composto da pettine, specchio e portarossetto - Cecoslovacchia 1929-1942
1) pettine e specchio con portarossetto incisi a decori floreali, argento 835/1000 e 900/1000 punzonato con i marchi in uso in Slovacchia dal 1941. Dimensioni 15,5 x 3,7 cm e 15 x 5,5 cm, peso totale 82 gr;
2) portarossetto inciso a decori floreali, argento 900, punzonato con i marchi in uso in Cecoslovaccia dal 1929 al 1942. Dimensioni 1 x 5 cm, peso totale 13 gr;
Lotto 484 Lotto composto tabacchiera e portamine in argento - Boemia e Moravia 1942-1949
1) tabacchiera incisa a con decori floreali, argento 835/1000, puzonata con i marchi in uso in Boemia e Moravia dal 1942 al 1949. Dimensioni 0,9 x 7,4 x 4,4 cm, peso 62 gr;
2) portamine inciso a decori floreali, dimensioni 1 x 9,5 cm, peso totale 12 gr;
Lotto 485 Calamaio inglese in argento - Londra 1911, argentiere CARRINGTON & Co.
vassoio rettangolare con bordo decorato a foglie d'alloro, poggiante su quattro piedini a decori floreali; dotato di una coppia di contenitori in vetro molato per l'inchiostro e la sabbia, ciascuno con coperchio in argento. Sui due lati sono presenti i portapenne. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1911-12, argentiere Carrington & Co.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 26 x 19 cm. Peso totale 962 gr.
Stato di conservazione: *** buono. -
Lotto 486 Coppa inglese Edoardiana in argento - Londra 1907, maestri argentieri JOHNSON, WALKER & TOLHURST LTD
base circolare, corpo biansato decorato a festoni stilizzati e orlo ondulato. Argento 925/1000, serie complete di marchi: Londra 1907-08, argentieri Johnson, Walker & Tolhurst Ltd (Walter Walker & Brownfield Tolhurst).
Altezza 15,5, diametro con manici 26,5 cm, peso 1207 gr.
Lotto 487 Alzatina inglese in argento - Londra 1913, maestri argentieri WAKELY & WHEELER
piede circolare gradinato e traforato a morivi vegetali, fusto con nodo centrale sul quale si innesta la grande coppa superiore, traforata sempre a motivi vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1913-14, argentieri Wakely & Wheeler.
Altezza 16,5 cm, diametro 31 cm, Peso 1130 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccole ammaccature intere). -
Lotto 488 Coppia di saliere italiane in argento - BULGARI, 1967
di forma circolare con base gradinata. Argento 958/1000, punzonato "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra 1967-68.
Altezza 3 cm, diametro 7 cm. Peso totale 287 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 489 Bugia italiana in argento - BULGARI, 1968
di forma circolare con manico laterale. Argento 958/1000, punzonato "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra 1968-69.
Altezza 3 cm, diametro 12 cm, larghezza con manico 22 cm. Peso 276 gr.
Lotto 490 Coppia di ciotole italiane in argento - 1969, BULGARI
di forma circolare con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 950/1000, punzonate "BVLGARI - 950 - 97 Roma - 1969".
Altezza 3,2 cm, diametro 8,3 cm. Peso totale 325 gr.
Lotto 491 Lotto composto da ciotola e fermacarte in argento - BULGARI
a) ciotola di foma rotonda con prese laterali; argento 925/1000, punzonata "925 - BVLGARI - 36 fascio …"
Altezza 2,2 cm, larghezza con manici 12,5 cm, diametro 7 cm. Peso 56 gr.
b) fermacarte rettangolare; argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - * 2337 AL"
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7,8 x 5. Peso 136 gr.
Lotto 492 Ciotola italiana in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonato "BVLGARI - 950 - 97 Roma - 1970".
Altezza 3 cm, diametro 9,1 cm, larghezza con manico 11,2 cm. Peso 170 gr.
Lotto 493 Ciotola italiana in argento - 1971, BULGARI
di forma circolare con decorazione perimetrale ad ovuli; l fondo incastonato con la seguente moneta: Costantino II. Come Cesare, A.D. 317-337. Æ follis. Obv/CONSTANTINVS IVN NOB C, busto laureato e corazzato di Costantino II rivolto a destra. R/ GLOR-IA EXERC-ITVS, due soldati in piedi di fronte, con le teste rivolte l'una verso l'altra, ciascuno dei quali tiene la lancia e appoggia la mano sullo scudo a terra; tra loro due stendardi". Argento 925/1000, punzonato "950 - BVLGARI - 1971".
Altezza 3,2, diametro 8,3 cm. Peso 157 gr.
Lotto 494 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale, il fondo incastonato con la seguente moneta: Massenzio (306-312 d.C.) - Follis databile al 307 d.C. Aquileia. Obv/ IMP C MAXENTIVS P F AVG, testa laureata di Massenzio a destra. R/CONSERV VRB SVAE. La dea Roma seduta a sinistra porge un globo a Massenzio che gli sta di fronte; il tutto all'interno di un tempio tetrastilo. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - ... Roma".
Altezza 2,2 cm, diametro 8,2 cm, larghezza con manico 11,3 cm. Peso 110 gr.
Lotto 495 Tastevin italiano in argento - BULGARI
Altezza 2,2 cm, diametro 8,2 cm, larghezza con manico 11,3 cm. Peso 112 gr.
Lotto 496 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con la seguente moneta: REPUBBLICA ROMANA, Denario CALIDIA. Marco Calidio. Circa 115 a.C. Testa di Roma a destra, e dietro ROMA. Vittoria su biga, sotto M.CALID e in esergo Q.MET.CN.FL." Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI".
Altezza 2,5 cm, diametro 9 cm, larghezza con manico 13,5 cm. Peso 168 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccole ammaccature sul corpo) -
Lotto 497 Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con laterale. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - ...Roma".
Altezza 2,5 cm, diametro 9,7 cm, larghezza con manico 14,3 cm. Peso 165 gr.
Lotto 498 Quttro ciotole e un mestolo italiani in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonate "BVLGARI - 950 - 97 Roma - 1969" (ciotole) e argento 95251000, punzonate "BVLGARI - 925 - 36 Roma (mestolo) .
Altezza 3 cm, diametro 9,1 cm, larghezza con manico 12,6 cm. Peso 855 gr. (ciotole).
Altezza 3 cm, diametro 8,2 cm, lunghezza con manico 27 cm. Peso 257 gr. (mestolo).
Peso complessivo 1112 gr.
Lotto 499 Ciotola italiana in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 925/1000, punzonato "BVLGARI - 925- ... Roma".
Altezza 6,8 cm, diametro 21 cm, larghezza con manico 21 cm. Peso 1005 gr.
Lotto 500 Cestino italiano in argento - BULGARI
di forma ottagonale irregolare con lati concavi. Argento 925/1000, punzonato "BVLGARI - 925 - * 198 Roma".
Altezza x larghezza x profondità: 5 x 355,5 x 25 cm. Peso totale 946 gr.
Lotto 501 Scatola italiana in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
di forma quadrata zigrinata, coperchio incernierato. Argento 800/1000 punzonato "M. BUCCELLATI - 800 - 45 fascio MI".
Altezza x larghezza x profondità: 2,8 x 15,3 x 15,3 cm. Peso 773 gr.
Lotto 502 Piatto italiano in argento - Milano, argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
di forma circolare, la tesa decorata con fogli d'acanto. Argento 925/1000 punzonate "Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO".
Diametro 31,5 cm. Peso 750 gr.
Custodia originale.
Lotto 503 Coppia di cestini italiani in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI
a forma di conchiglia poggianti su tre pedini a conchiglia. Argento 925/1000 punzonati "M. BUCCELLATI - STERLING - 925 - 26 MI".
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 13,2 x 12,8 cm. Peso totale 484 gr.
Lotto 504 Cestino italiano in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI
a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonato "M. BUCCELLATI - 925".
Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 24,5 x 22,5 cm . Peso 260 gr.
Custodia originale in pelle.
Stato di conservazione: **** buono.