ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 560
  • Vassoio continentale in argento - XIX secolo
    Lotto 457

    Vassoio continentale in argento - XIX secolo

    di forma ovale con manici laterali. Bordo applicato a decori vegetali. Marchi non identificati.
    Dimensioni 55 x 38 cm. Peso 2060 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Scatola tedesca in argento - fine xix inizio XX secolo
    Lotto 458

    Scatola tedesca in argento - fine xix inizio XX secolo

    a forma di pigna con coperchio ad innesto. Argento 835/1000, punzonato con marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x diametro: 21 x 11 cm. Peso complessivo 636 gr.

  • Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo
    Lotto 459

    Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo

    Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.

  • Vasetto tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo
    Lotto 460

    Vasetto tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo

    di forma cilindrica poggiante su tre piedi caprini e decorato con scene di genere. Punzonata con i marchi in uso ad Hanau tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo.
    Altezza x diametro: 19 x 8,5 cm. Peso 307 gr.

  • Coppia candelieri portacero tedeschi in argento - XIX secolo
    Lotto 461

    Coppia candelieri portacero tedeschi in argento - XIX secolo

    base triangolare poggiante su tre piedi fogliati dai quali si innalzano dei draghi; grande e basso nodo centrale sul quale si innesta la coppa superiore. Punzonati "13" per il titolo dell'argento a 13 lothige (812,5/1000) e con il marchio "G D" di un argentiere non identificato.
    Altezza 18 cm, lato base 18 cm. Peso totale 480 gr.

  • Porta te tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere  LUDWIG NERESHEIMER AND Co.
    Lotto 462

    Porta te tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co.

    con dobbia apertura incernierata, il corpo con raffigurazioni di scene di taverna. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co.
    Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,8 x 6,8 cm. Peso 225 gr.

  • Coppa nuziale tedesca in argento - Hanau 1900 circa, maestro argentiere WOLF & KNELL
    Lotto 463

    Coppa nuziale tedesca in argento - Hanau 1900 circa, maestro argentiere WOLF & KNELL

    con figura femminile in stile rinascimentale. Argento 925/1000, punzonata con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Wolf & Knell (1887-1914 circa).
    Altezza x larghezza x profondità: 15 x 13 x 6,5 cm. Peso 228 gr.

  • Coppia di cestini tedeschi in argento - fine xix inizio XX secolo
    Lotto 464

    Coppia di cestini tedeschi in argento - fine xix inizio XX secolo

    di forma ovale, traforati e decorati con festoni e putti alati. Argento 800/1000, punzonato con marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 13,2 x 9.5 cm. Peso complessivo 133 gr.

  • Scatola tedesca in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere  LUDWIG NERESHEIMER AND Co., importatore BERTHOLD MUELLER
    Lotto 465

    Scatola tedesca in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co., importatore BERTHOLD MUELLER

    di forma rettangolare, i lati decorati con putti musicanti e cigni, il coperchio incernierato con una scena di battaglia. Interno dorato. . Argento 925/1000, punzonata con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co. e con la serie completa di marchi di importazione a Chester nel 1902-03, importatore Berthold Mueller.
    Dimensioni 5,8 x 9,5 x 6,7 cm. Peso 177 gr.

  • Calice Austro-Ungarico in argento - 1867-1872
    Lotto 466

    Calice Austro-Ungarico in argento - 1867-1872

    a base circolare gradinata, piede e coppa a decori floreali. Argento 950/1000, punzonato con marchi in uso in Austria Ungheria dal 1867 al 1872.
    Altezza 9,6 cm, diametro base 5,4 cm. Peso 55 gr

  • Puntaspilli tedesco in argento - fine xix inizio XX secolo
    Lotto 467

    Puntaspilli tedesco in argento - fine xix inizio XX secolo

    di forma circolare decorato con scene di putti. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
    Altezza x diametro: 4,5 x 8,6 cm. Peso complessivo 111 gr.

  • Lotto composto da un portasigarette e da una croce pettorale in argento niellato - XIX secolo
    Lotto 468

    Lotto composto da un portasigarette e da una croce pettorale in argento niellato - XIX secolo

    a) croce pendente in argento niellato; sul recto è rappresentata una Crocifissione mentre al verso troviamo il battesimo di Cristo. Punzonata con un marchio non identificato.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 7,5 x 5,2 cm. Peso 43 gr.
    b) portasigarette in argento niellato. Argento 800/1000, Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.
    Altezza x larghezza x profondità: 1,9 x 8,2 x 5,1 cm. Peso 87 gr.
    Peso totale 130 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti al portasigarette).

  • Placca spagnola raffigurante Deposizione - Madrid, inizio XX secolo, argentiere PLATERIA LOPEZ
    Lotto 469

    Placca spagnola raffigurante Deposizione - Madrid, inizio XX secolo, argentiere PLATERIA LOPEZ

    placca in smalti policromi raffigurante "La Deposizione de Villeneuve-lès-Avignon", dipinta nel 1455 da Charonton Enguerrand detto Quarton (Laon, 1418 circa – Avignone, 1466), pittore e miniaturista francese, ora conservata al «Musée du Louvre» Parigi - Francia. Cornice in argento 915/1000, punzonata con i marchi spagnoli, argentiere " L O" e pesce" Platería López di Madrid.
    Dimensioni: 10 x 18,2 cm. Peso totale 338 gr.

  • Punch bowl americana in argento - XIX secolo, argentiere GORHAM MFG Co.
    Lotto 470

    Punch bowl americana in argento - XIX secolo, argentiere GORHAM MFG Co.

    di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesella to con motivi floreali e volute vegetali. Fronte con monogramma "G B D M". Argento 925/1000, punzonata con i marchi della Gorham Mfg Co in uso a partire dal 1853.
    Altezza x diametro: 20,8 x 28 cm. Peso 1528 gr.

  • Cioccolatiera italiana in argento - marchi ad imitazione Venezia del XVIII secolo
    Lotto 471

    Cioccolatiera italiana in argento - marchi ad imitazione Venezia del XVIII secolo

    base sagomata, corpo piriforme e bombato con nervature verticoli, manico radiale in legno. Punzonata con marchi ad imitazione Venezia XVIII secolo.
    Altezza 24,5 cm, larghezza con manico 21 cm. Peso 625 gr.

  • Coppa georgiana irlandese in argento - Dublinometà XVIII secolo
    Lotto 472

    Coppa georgiana irlandese in argento - Dublinometà XVIII secolo

    a due manici a doppia voluta con poggiadito fogliato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino metà del XVIII secolo.
    Altezza x diametro: 16 x 13 cm. Peso 795 gr.
    Stato di conservazione:**** buono .

  • Lotto composto da una coppia di vasetti, un cestino, due portatovagliolo ed una scatolina in argento - XIX secolo
    Lotto 473

    Lotto composto da una coppia di vasetti, un cestino, due portatovagliolo ed una scatolina in argento - XIX secolo

    a) coppia di vasetti traforati e decorati con tralci d'uva e pampini. Punzonati con il marchio di importazione in Francia dopo il 1864 e con "900" e "HEBEL & Comp."
    Altezza x diametro: 11 x 9,5 cm, peso 590 gr.
    b) vassoio ovale con manici laterali, interamente sbalzato e cesellato con tralci d'uva e pampini. Marchi "13L" e "B&M" non identificati.
    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 38 x 22,8 cm, peso 428 gr.
    c) coppia di porta tovaglioli a decori floreali in custodia originale; argento 800/1000 punzonati con marchi in uso in germania dopo il 1888.
    Altezza x diametro: 3,8 x 4 cm, peso netto 46 gr.
    d) scatolina a forma di conchiglia, a decori rocailles; punzonata con marchi ad imitazione Francia XVIII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 3,1 x 5,3 x 4,5 cm, peso 38 gr.
    Peso complessivo gr 1100.

  • Servizio Liberty americano da caffe in argento - ALVIN MFG Co. - fine XIX inizio XX secolo
    Lotto 474

    Servizio Liberty americano da caffe in argento - ALVIN MFG Co. - fine XIX inizio XX secolo

    composto da teiera, zucheriera e lattiera a decori floreali. Argento 925/1000, punzonati "Sterling" e "1279", argentiere "Alvin Mfg Co"Irvington, New Jersey.
    Dimensioni e pesi: teiera, altezza 24 cm, larghezza con manico 14 cm, peso 398 gr; zuccheriera, altezza 7,5 cm, larghezza con manici 13,5 cm, peso 122 gr; bricco da latte, altezza 10 cm, larghezza con manico 9,5 cm, peso 107 gr. Peso complessivo 628 gr.

  • Incensiere italiano in argento - fine XIX, inizio XX secolo
    Lotto 475

    Incensiere italiano in argento - fine XIX, inizio XX secolo

    corpo globulare poggiante su tre piedi felini.
    Altezza x diametro: 15,8 x 11 cm, peso 398 gr.

  • Coppia bracciali etnici in argento - Tunisia (?) inizio XX secolo
    Lotto 476

    Coppia bracciali etnici in argento - Tunisia (?) inizio XX secolo

    punzonati con marchi non perfettamente leggibili, forse Tunisia prima del 1905.
    altezza 7 cm, diametro interno 6-7 cm. Peso complessivo 366 gr.

  • Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - forse Germania XVIII secolo
    Lotto 477

    Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - forse Germania XVIII secolo

    in argento fuso . marchi non identificati.
    Lunghezze da 14 a 17,5 cm. Peso totale cucchiai 165 gr.

  • Due salver portoghesi in argeno - Oporto, 1870-1880 circa
    Lotto 478

    Due salver portoghesi in argeno - Oporto, 1870-1880 circa

    di forma circolare poggianti su tre piedini, uinteramente traforati e decorati a motivi vegetali.
    Altezza x diametro: 3 x 19 cm, peso 235 gr.
    Altezza x diametro: 2 x 14 cm, peso 125 gr.
    Peso compessivo 360 gr.

  • Lotto composto da un incensiere e due vassoietti in argento - Napoli 1832-1872, Turchia inizio XX secolo
    Lotto 479

    Lotto composto da un incensiere e due vassoietti in argento - Napoli 1832-1872, Turchia inizio XX secolo

    a) incensiere a tripode, poggiante su tre piedi felini. Il corpo a decori floreali. Punzonato con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza x diametro: 12,5 x 8 cm, peso 96 gr.
    b) vassoietto ovale con decorazione perimetrale a raggiera. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
    Altezza x larghezza: 25 x 16 cm, peso 205 gr.
    c) vassoietto ovale, il bordo sbalzato e cesellati a motivi floreali. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
    Altezza x larghezza: 17 x 11,5 cm, peso 355 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Lotto composto da due Portacipria italiano ed uno specchio in argento - 1930s - 1950s
    Lotto 480

    Lotto composto da due Portacipria italiano ed uno specchio in argento - 1930s - 1950s

    1) portacipria di forma rettangolare, argento 900/1000 punzonato con i marchi in uso in cecoslovaccia dal 1929 al 1942. Dimensioni 10 x 8,5 cm, peso 154 gr;
    2) portacipria di forma rotonda, argento 835/1000 punzonato con il marchio di importazione in cecoslovacchia dal 1929 al 1942. Diametro 7,2 cm, peso 106 gr;
    3) specchio in argento 900/1000, punzonato con i marchi in uso in Boemia e Moravia dal 1942 al 1955, Dimensioni 22,5 x 11 cm, peso 177 gr.

Lotti dal 457 al 480 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000