ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 457 Vassoio continentale in argento - XIX secolo
di forma ovale con manici laterali. Bordo applicato a decori vegetali. Marchi non identificati.
Dimensioni 55 x 38 cm. Peso 2060 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 458 Scatola tedesca in argento - fine xix inizio XX secolo
a forma di pigna con coperchio ad innesto. Argento 835/1000, punzonato con marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Altezza x diametro: 21 x 11 cm. Peso complessivo 636 gr.
Lotto 459 Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX secolo
Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
Lotto 460 Vasetto tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo
di forma cilindrica poggiante su tre piedi caprini e decorato con scene di genere. Punzonata con i marchi in uso ad Hanau tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo.
Altezza x diametro: 19 x 8,5 cm. Peso 307 gr.
Lotto 461 Coppia candelieri portacero tedeschi in argento - XIX secolo
base triangolare poggiante su tre piedi fogliati dai quali si innalzano dei draghi; grande e basso nodo centrale sul quale si innesta la coppa superiore. Punzonati "13" per il titolo dell'argento a 13 lothige (812,5/1000) e con il marchio "G D" di un argentiere non identificato.
Altezza 18 cm, lato base 18 cm. Peso totale 480 gr.
Lotto 462 Porta te tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co.
con dobbia apertura incernierata, il corpo con raffigurazioni di scene di taverna. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co.
Altezza x larghezza x profondità: 10,2 x 7,8 x 6,8 cm. Peso 225 gr.
Lotto 463 Coppa nuziale tedesca in argento - Hanau 1900 circa, maestro argentiere WOLF & KNELL
con figura femminile in stile rinascimentale. Argento 925/1000, punzonata con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Wolf & Knell (1887-1914 circa).
Altezza x larghezza x profondità: 15 x 13 x 6,5 cm. Peso 228 gr.
Lotto 464 Coppia di cestini tedeschi in argento - fine xix inizio XX secolo
di forma ovale, traforati e decorati con festoni e putti alati. Argento 800/1000, punzonato con marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Altezza x larghezza x profondità: 2,5 x 13,2 x 9.5 cm. Peso complessivo 133 gr.
Lotto 465 Scatola tedesca in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co., importatore BERTHOLD MUELLER
di forma rettangolare, i lati decorati con putti musicanti e cigni, il coperchio incernierato con una scena di battaglia. Interno dorato. . Argento 925/1000, punzonata con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co. e con la serie completa di marchi di importazione a Chester nel 1902-03, importatore Berthold Mueller.
Dimensioni 5,8 x 9,5 x 6,7 cm. Peso 177 gr.
Lotto 466 Calice Austro-Ungarico in argento - 1867-1872
a base circolare gradinata, piede e coppa a decori floreali. Argento 950/1000, punzonato con marchi in uso in Austria Ungheria dal 1867 al 1872.
Altezza 9,6 cm, diametro base 5,4 cm. Peso 55 gr
Lotto 467 Puntaspilli tedesco in argento - fine xix inizio XX secolo
di forma circolare decorato con scene di putti. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania dopo il 1888.
Altezza x diametro: 4,5 x 8,6 cm. Peso complessivo 111 gr.
Lotto 468 Lotto composto da un portasigarette e da una croce pettorale in argento niellato - XIX secolo
a) croce pendente in argento niellato; sul recto è rappresentata una Crocifissione mentre al verso troviamo il battesimo di Cristo. Punzonata con un marchio non identificato.
Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 7,5 x 5,2 cm. Peso 43 gr.
b) portasigarette in argento niellato. Argento 800/1000, Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, tra il 1872 e il 1922.
Altezza x larghezza x profondità: 1,9 x 8,2 x 5,1 cm. Peso 87 gr.
Peso totale 130 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti al portasigarette). -
Lotto 469 Placca spagnola raffigurante Deposizione - Madrid, inizio XX secolo, argentiere PLATERIA LOPEZ
placca in smalti policromi raffigurante "La Deposizione de Villeneuve-lès-Avignon", dipinta nel 1455 da Charonton Enguerrand detto Quarton (Laon, 1418 circa – Avignone, 1466), pittore e miniaturista francese, ora conservata al «Musée du Louvre» Parigi - Francia. Cornice in argento 915/1000, punzonata con i marchi spagnoli, argentiere " L O" e pesce" Platería López di Madrid.
Dimensioni: 10 x 18,2 cm. Peso totale 338 gr.
Lotto 470 Punch bowl americana in argento - XIX secolo, argentiere GORHAM MFG Co.
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesella to con motivi floreali e volute vegetali. Fronte con monogramma "G B D M". Argento 925/1000, punzonata con i marchi della Gorham Mfg Co in uso a partire dal 1853.
Altezza x diametro: 20,8 x 28 cm. Peso 1528 gr.
Lotto 471 Cioccolatiera italiana in argento - marchi ad imitazione Venezia del XVIII secolo
base sagomata, corpo piriforme e bombato con nervature verticoli, manico radiale in legno. Punzonata con marchi ad imitazione Venezia XVIII secolo.
Altezza 24,5 cm, larghezza con manico 21 cm. Peso 625 gr.
Lotto 472 Coppa georgiana irlandese in argento - Dublinometà XVIII secolo
a due manici a doppia voluta con poggiadito fogliato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino metà del XVIII secolo.
Altezza x diametro: 16 x 13 cm. Peso 795 gr.
Stato di conservazione:**** buono . -
Lotto 473 Lotto composto da una coppia di vasetti, un cestino, due portatovagliolo ed una scatolina in argento - XIX secolo
a) coppia di vasetti traforati e decorati con tralci d'uva e pampini. Punzonati con il marchio di importazione in Francia dopo il 1864 e con "900" e "HEBEL & Comp."
Altezza x diametro: 11 x 9,5 cm, peso 590 gr.
b) vassoio ovale con manici laterali, interamente sbalzato e cesellato con tralci d'uva e pampini. Marchi "13L" e "B&M" non identificati.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 38 x 22,8 cm, peso 428 gr.
c) coppia di porta tovaglioli a decori floreali in custodia originale; argento 800/1000 punzonati con marchi in uso in germania dopo il 1888.
Altezza x diametro: 3,8 x 4 cm, peso netto 46 gr.
d) scatolina a forma di conchiglia, a decori rocailles; punzonata con marchi ad imitazione Francia XVIII secolo.
Altezza x larghezza x profondità: 3,1 x 5,3 x 4,5 cm, peso 38 gr.
Peso complessivo gr 1100.
Lotto 474 Servizio Liberty americano da caffe in argento - ALVIN MFG Co. - fine XIX inizio XX secolo
composto da teiera, zucheriera e lattiera a decori floreali. Argento 925/1000, punzonati "Sterling" e "1279", argentiere "Alvin Mfg Co"Irvington, New Jersey.
Dimensioni e pesi: teiera, altezza 24 cm, larghezza con manico 14 cm, peso 398 gr; zuccheriera, altezza 7,5 cm, larghezza con manici 13,5 cm, peso 122 gr; bricco da latte, altezza 10 cm, larghezza con manico 9,5 cm, peso 107 gr. Peso complessivo 628 gr.
Lotto 475 Incensiere italiano in argento - fine XIX, inizio XX secolo
corpo globulare poggiante su tre piedi felini.
Altezza x diametro: 15,8 x 11 cm, peso 398 gr.
Lotto 476 Coppia bracciali etnici in argento - Tunisia (?) inizio XX secolo
punzonati con marchi non perfettamente leggibili, forse Tunisia prima del 1905.
altezza 7 cm, diametro interno 6-7 cm. Peso complessivo 366 gr.
Lotto 477 Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - forse Germania XVIII secolo
in argento fuso . marchi non identificati.
Lunghezze da 14 a 17,5 cm. Peso totale cucchiai 165 gr.
Lotto 478 Due salver portoghesi in argeno - Oporto, 1870-1880 circa
di forma circolare poggianti su tre piedini, uinteramente traforati e decorati a motivi vegetali.
Altezza x diametro: 3 x 19 cm, peso 235 gr.
Altezza x diametro: 2 x 14 cm, peso 125 gr.
Peso compessivo 360 gr.
Lotto 479 Lotto composto da un incensiere e due vassoietti in argento - Napoli 1832-1872, Turchia inizio XX secolo
a) incensiere a tripode, poggiante su tre piedi felini. Il corpo a decori floreali. Punzonato con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
Altezza x diametro: 12,5 x 8 cm, peso 96 gr.
b) vassoietto ovale con decorazione perimetrale a raggiera. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
Altezza x larghezza: 25 x 16 cm, peso 205 gr.
c) vassoietto ovale, il bordo sbalzato e cesellati a motivi floreali. Punzonati con marchi in uso in Turchia prima del 1923.
Altezza x larghezza: 17 x 11,5 cm, peso 355 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 480 Lotto composto da due Portacipria italiano ed uno specchio in argento - 1930s - 1950s
1) portacipria di forma rettangolare, argento 900/1000 punzonato con i marchi in uso in cecoslovaccia dal 1929 al 1942. Dimensioni 10 x 8,5 cm, peso 154 gr;
2) portacipria di forma rotonda, argento 835/1000 punzonato con il marchio di importazione in cecoslovacchia dal 1929 al 1942. Diametro 7,2 cm, peso 106 gr;
3) specchio in argento 900/1000, punzonato con i marchi in uso in Boemia e Moravia dal 1942 al 1955, Dimensioni 22,5 x 11 cm, peso 177 gr.
Stato di conservazione: **** buono.