ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 25 Orecchini pendenti onice diamanti ed oro collezione JOYFUL - firmati CHANTECLER
oro bianco 18k, diamanti rotondi taglio brillante 0,60 ct circa, F-G, VVS-VS. Firmato CHANTECLER. Punzonato "750" e "1059 NA".
Lunghezza 75 mm. Peso 12,6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 26 Anello in oro con pendente in diamanti brown collezione JOYFULL - firmato CHANTECLER,
oro bianco 18k, anello decorato con diamanti incolori con goccia pendente in pavè di diamanti fantasia di colore marrone. Diamanti rotondi taglio brillante 0.30 ct circa, F-G, VVS-VS, diamanti brown 1,60 ct circa. Firmato CHANTECLER Capri. Punzonato "750 - 18k - ITALY - 1059 NA".
Misura IT 18 - US 8 1/2. Peso 8,1 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 27 Anello in oro con steli in diamanti - firmato MARCUS & Co.
oro bianco 18k. Modellato come un afascia, con motivo di steli incrociati incastonat con diamanti rotondi taglio brillante, diamanti a navetta taglio brillante modificato e diamanti taglio smeraldo per totali 2,20 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato M. & Co.
Dimensione fronte 34 x 20 mm. Misura IT 17 - US 8.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 28 Parure spilla ed orecchini in oro, diamanti e rubini - firmata BLACK STARR and FROST
spilla indossabile come pendente e paio di orecchini in argento ed oro giallo 18k; composizione floreale con natri e girali in diamanti taglio a rosa per 10,00 ct circa e rubini pendenti 13,00 ct circa, provenienza Birmania. Firmato B.S & F. (BLACK STARR & FROST) .
Dimensioni della spilla 70 x 40 mm circa. Dimensioni degli orecchini 45 x 20 mm circa. Peso 43,5 gr.
Custodia originale in pelle.
Stato di conservazione: **** buono.
Accompagnato da certificato gemmologico del dott. Maurizio Martini. -
Lotto 29 Anello a fascia con diamanti - firmato VHERNIER
oro giallo ed bianco 18k, incastonato con motivo a nastro mosso in pave' di 532 diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,40 ct circa, D-E, IF-VVS. Firmato VHERNIER. Punzonato "750 - 3229 AL".
Misura IT 13 1/2 - misura US 7.
Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 32,9 gr.
Lotto 30 Bracciale a fascia elastica in oro con diamanti, smerladi e zaffiri cabochon - firmato GIULIO VERONESI
oro giallo 18k, a motivi geometrici con 12 zaffiri ovali taglio cabochon 22,00 ct circa, 5 smeraldi romboidali taglio cabochon 8,00 ct circa contornati da diamanti rotondi taglio brillante 6,00 ct circa, G-H, IF-VVS. Firmato GIULIO VERONESI. Punzonato "750".
Diametro interno 5,5 cm. Larghezza 22 mm. peso 78,60gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).
Lotto 31 Parure composta da girocollo e orecchini in diamanti - firmata PETOCHI
oro bianco 18k, girocollo con frangia ed orecchini pendenti, in diamanti taglio brillante per circa 4,20 ct totali e coppia di damanti centrali degli orecchini per circa 0,60 ct totali, G-H, VS. Firmato PETOCHI e punzonato "750".
Lunghezza girocollo 42 cm circa, peso girocollo 54,6 gr circa.
Lunghezza orecchini 6 cm circa, peso orecchini 18,4 gr circa.
Custodia originale.
Lotto 32 Anello in oro con diamanti - firmato SALVINI
oro bianco 18k, incastonato con diamante centrale taglio brillante 0,55 ct circa, E-F, VVS, contornato da diamanti taglio brillante e taglio tapered 1,00 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato SALVINI. Punzonato "750" e "1481 AL".
Misura IT 14 - US 7.
Peso 7,1 gr.
Lotto 33 Anello a fili in oro e diamanti - firmato RECARLO
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, F-G, VVS. Firmato RECARLO. Punzonato "750" e "1848 AL".
Lunghezza 25 mm. Peso 17,5 gr.
Misura IT 16 - US 7 1/2.
Lotto 34 Bracciale da uomo in oro diamanti e caucciu - firmato BARAKA'
oro giallo 18k, incastonato con 3 diamanti rotondi taglio brillante 0,24 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato BARAKA'. Hallmarked "750 - ITALY - 2280 VI".
Lunghezza 21 cm. Peso 23 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 35 Spilla-pendente in oro, giadeite policroma, diamanti e zaffiro stellato - firmata D'AVOSSA, ROMA
oro giallo 18k, con fiore scolpito in giadeite dai colori verde e lavanda, al centro é incastonato uno zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750".
Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 60,6 gr.
Lotto 36 Anello motivo contrariè in oro con tormaline e diamanti - firmato PONTE VECCHIO GIOIELLI
oro bianco 18k, incastonato con coppia di tormaline varieta' rubellite di forma ovale 3,00 ct circa, affiancate da diamanti taglio brillante 0,25 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato "P. V. G." Punzonato "750" e "570 FI".
Misura IT 15 - US 7 1/2.
Peso 6,4 gr.
Lotto 37 Paio di orecchini rotondi in oro ed argento con cristallo di rocca, tsavoriti e tormaline - firmato MIMI'
oro rosa 18k, argento 925/1000, inastonati con cabochon di cristallo di rocca contornato da tsavoriti e tormaline verdi. Firmati "MIMI'.
Diametro 20 mm. Peso 16,5 gr.
Lotto 38 Girocollo con pepite in argento e lapislazuli, pendenti in oro - firmato POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000, oro rosa 9k. Firmato POMELLATO e punzonato "2205" e "925".
Lotto 39 Anello a fascia in oro con diamanti - manifattura DAMIANI
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio tapered e taglio brillante 2,65 ct circa, E-F, IF-VVS. Firmato DAMIANI. Punzonato "750".
Misura IT 14 - US 7.
Peso 11,1 gr.
Lotto 40 Girocollo con pepite in argento, oro e diamanti - firmato POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000, oro rosa 9k, oro bianco 18k. Incastoanto cion pave' di diamanti rotondi taglio brillante 0,10 ct circa, G-H, VS. Punzonato "925" e "2205 MI".
Lunghezza 50 cm circa. Peso 6,2 gr.
Lotto 41 Girocollo con pepite in argento ed elementi in turchese e corallo Mediterraneo - firmato POMELLATO, collezione DODO
argento 925/1000. Firmato POMELLATO. Punzonato "925" e "551 MI".
Lunghezza 40 cm circa. Peso 17,3 gr.
Lotto 42 Orecchini in oro e tormalina rosa - firmati POMELLATO
oro giallo 18k, con cabochon di tormaline rosa. Firmato POMELLATO, collezione 'm'ama, non m'ama". Punzonati "750", "2056 MI". Ref. C900029574.
Lunghezza 14 mm. Peso 4,1 gr.
Lotto 43 Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo - firmato POMELLATO, collezione DODO
oro rosa 12k, oro giallo 750, argento 925/1000. Punzonato "750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo".
Lunghezza 18 cm circa. Peso 16,7 gr.
Lotto 44 Orecchini con pendente a forma di stella marina - firmati POMELLATO, collezione DODO
oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti taglio brillante 0,15 ct circa G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Lunghezza 65 mm. Peso 2,3 gr.
Lotto 45 Anello in oro giallo e quarzo rosa - firmato POMELLATO, collezione NUDO
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di quarzo rosa. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - C500053339".
Misura IT 15 - US 7.
Peso 10 gr.
Lotto 46 Girocollo in oro con paste vitree e cabochon di turchese - firmato POMELLATO
catena a maglia rolò in oro giallo 18k interrotta da castoni con elementi in asta vitrea e cabochon di turcghese, al centro è sosspeso un motivo a croce. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 1916 MI".
Lunghezza senza pendente 60 cm. Dimensione pendente 30 x 25 mm.
Peso 34,5 gr.
Lotto 47 Anello a fascia in oro rosa con ametista e diamanti - firmato POMELLATO
Oro rosa 18k, con grande ametista di circa 20 ct, affiancata da un piccolo pavé di diamanti rotondi taglio brillante di circa 0,60 ct, F-G, VVS-VS. Firmato POMELLATO. Punzonato "1970 AL - 750". IT misura 14, US misura 7
Dimensioni fronte 33 x 20 mm.
Peso 3,8 gr.
Stato di conservazione: ***** eccelente (come nuovo).
Lotto 48 Orecchini pendenti in oro e diamanti neri - firmati POMELLATO
oro giallo 18k, a forma di goccia, traforati a motivi floreali ed incastonati con diamanti neri. Firmati POMELLATO. Punzonati "750" e "72 NO". Rif. C100012999.
Lunghezza 36 mm. Peso 14 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.