ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 433 Saliera, pepiera e mostardiera inglesi vittoriane in argento - Birmingham 1885, maestri argentieri HILLIARD & THOMASON
con custodia originale e cucchiaini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1886-1886, argentieri Hilliard & Thomason.
Dimensioni 2 x 4,5 cm e 5 x 4 x 5,5 cm. Peso complessivo 97 gr. Dimensioni custodia 5 x 19 x 11 cm. Peso con custodia 300 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 369, Jones p. 346). -
Lotto 434 Salver edoardiano inglese - Londra 1909, maestro argentieri MUNSEY & Co. Ltd
di forma ovale, a quattro piedini; al centro un monogramma inciso F G". Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, argentiere David Munsey, Munsey & Co. ltd.
Dimensioni 2 x 17,4 x 11,6 cm. Peso 166 gr.
(Rif. Jackson's pag. 68, Grimwade pag. 64 nr. 76, Culme V. 1 p. 336., Culme V. 2 p. 61). -
Lotto 435 Cornice inglese in argento - Birmingham 1900
di forma rettangolare a decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901, argentieri "G & C H".
Dimensioni 18 x 13,3 cm. Peso 170 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 436 Vassoietto edoardiano inglese in argento - Londra 1908, maestri maestri argentieri GOLDSMITH & SILVERSMITH Co.
di forma rettangolare decorato con putti e volute floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1908-09, argentieri Goldsmith & Silversmith Co.
Dimensioni 21,5 x 8 cm. Peso 90 gr.
(Ref. Jackson's p. 70; Culme vol.1 p.183; Culme vol.2 p.123). -
Lotto 437 Cestino vittoriano inglese in argento - Birmingham 1900, maestri argentieri NEWMAN LTD
di froma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1900-1901, argentieri W.H. Newman Ltd.
Dimensioni 3 x 16,7 x 10,8 cm, peso 63 gr.
(Ref: Jackson's p. 360, Jones p. 374). -
Lotto 438 Tre saliere irlandesi in argento - Dublino 1907-1908, maestri argentieri WEST & SON
di forma sagomata con manici laterali e base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino 1907-1908, argentieri West & Son.
Dimensioni 4,5 x 7,5 x 5,6. Peso 92 gr.
Lotto 439 Due vasetti vittoriani inglesi in argento - Birmingham 1897
di forma cilindrica con base e orlo sagomati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1897-1898.
Altezza 5,8 cm, base 4,4 cm. Peso 57 gr.
(Ref: Jackson's p. 359). -
Lotto 440 Pepiera vittoriana inglese in argento - Birmingham 1899, maestri argentieri HASELER BROS.
con bordo traforato a decori geometrici e contenitore in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1899-1900, argentieri Haseler Bros.
Altezza 7 cm, diametro 4 cm. Peso complessivo 62 gr.
(Ref: Jones p. 333). -
Lotto 441 Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve decorate a paesaggi.
Altezza 3,4 cm, diametro 6,5 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti. -
Lotto 442 Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve a decori floreali.
Altezza 3,4 cm, diametro 6.5 cm.
Lotto 443 Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
Altezza 3,4 cm, diametro 6 cm.
Lotto 444 Sei piatti francesi in argento - Parigi, metà XVIII secolo
di forma rotonda sagomata con decorazione perimetrale ad ovuli e nastri. Punzonati con marchi in uso a Parigi nella metà del XVIII secol, argentiere "JDB" non identificato.
Diametro 22,5 cm, peso complessivo 3260 gr.
Lotto 445 Brocca e bacile francesi in argento - inizio XX secolo
bacile di forma circolare interamente decorato con costolature concentriche, comprensivo di alzatina interna traforata; brocca pirforme similarmente decorata. Punzonati con i marchi di esportazione francesi per gli oggetti in argento in uso dal 1840 al 1973, argentiere "P Q".
Bacile: altezza 10 cm, diametro 40 cm.
Brocca: altezza 38 cm, larghezza con manico 24 cm.
Peso totale 3000 gr.
Lotto 446
Acetoliera francese in argento - Parigi metà XIX secolo, maestro argentiere M. RAY
base sagomata con decorazione a volute fogliate e due bottiglie in vetro molato. Argento 950/1000, serie completa di marchi Parigi in uso dopo il 1838, argentiere M. RAY a Paris.
Dimensioni 35,5 x 29 x 14,50 cm. Peso complessivo 2237 gr, peso argento 841 gr.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
(Ref. Louis Carrè, Librarie F.De Nobele p. 203, p. 205). -
Lotto 447 Servizio francese da caffe in argento - Parigi inizio XX secolo, SERVAIS & GUBERT
composto da caffettiera, zucheriera e lattiera. Argento 950/1000, serie completa di marchi Parigi in uso dopo il 1838, argentieri Servais & Gubert, attivi a Parigi a partire dal 1913.
Dimensioni e pesi: caffettiera, altezza 26 cm, larghezza con manico 21 cm, peso 850 gr; zuccheriera, altezza 18 cm, larghezza con manici 17 cm, peso 677 gr; bricco da latte, altezza 15,5 cm, larghezza con manico 11,5 cm, peso 317 gr. Peso complessivo 1844 gr.
Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti al coperchio della zuccheriera). -
Lotto 448 Kovsh d’Honneur Russo in argento e vermeil - XX secolo
Grande Kovsh d’Honneur a forma di casco interamente decorato con volute fogliate stilizzate e animali mitologici, riportante sotto l’orlo superiore perlinato una iscrizione perimetrale in cirillico. Manico in nefrite sagomato con aquila imperiale applicata e fondo interamente decorato con iscrizioni.
Caratteristico oggetto dell’argenteria russa, fu prodotto dal XVI° secolo all’inizio del XX° secolo, principalmente in argento, spesso dorato e con decorazioni o iscrizioni incise. Il kovshk d’Honneur in questione, riprende i modelli in uso in Russia nel XVII° e XVIII° secolo, anche se in questo caso le dimensioni sono veramente eccezionali. Punzonato con i marchi apocrifi dall’Amministrazione Distrettuale della città Russa di San Pietroburgo per l’argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso alla fine del XIX° secolo e con il marchio apocrifo dell’argentiere Pavel Akimovitch Ovtchinnikov (1830-1888) attivo a San Pietroburgo dal 1873 e a Mosca dal 1853 al 1917. Punzonato inoltre con i marchi in uso in Russia a partire dal 1958 per l’argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000)
Dimensioni 22 x 43 (con manico) x 23,5 cm. Peso 2990 gr.
Lotto 449 Secchiello per il ghiaccio russo in argento - Mosca 1899-1908
di forma circolare con manico pieghevole; corpo inciso con decori floreali. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel periodo 1899-1908, marchio ispettore distrettuale Ivan Sergejevitsch Lebedkin.
Altezza con manico 24 cm, diametro base 14,5 cm. Peso 577 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti sul corpo). -
Lotto 450 Saliera Russa in argento - San Pietroburgo 1842, maestro argentiere CARL MAGNUS STAHLE
di forma circolare decorata con volute floreali. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1879, argentiere
Carl Magnus Stahle, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy. Altezza 4,6 cm, diametro 9,6 cm. Peso 83 gr.
Rif.M.M. Postnikova-Loseva, nr 1418 pag. 281) . -
Lotto 451 Portasigarette russo in argento - San Pietroburgo 1884-1898, maestro argentiere prob. MATHIAS KLIPELAINEN
di forma rettangolare, il fronte inciso con una barca a vela. Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo dal 1884 al 1898.
Dimensioni 1,3 x 9,5 x 5,5 cm, peso 116 gr.
Lotto 452 Lotto composto da due Kovsh ed un piattino in argento russi - Mosca 1867, 1869 e 1899-1908
a) kovsh in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel periodo 1899-1908, marchio ispettore distrettuale Ivan Sergejevitsch Lebedkin.
Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 19 x 6 cm, peso 78 gr.
b) kovsh in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel 1869, assaggiatore Aggey Grigoryevich Svechjin.
Altezza x larghezza x profondità: 4 x 14,5 x 8,5 6 cm, peso 104 gr.
c) piattino di forma rotonda in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca nel 1867, assaggiatore Viktor Vasilyevich Savinsky.
diametro 14,2 cm, peso 83 gr.
Peso complessivo 265 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti al vassoio). -
Lotto 453 Accetta russa in argento - San Pietroburgo 1858, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Mitin
Argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1858, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Mitin
Dimensioni 19 x 5,5 cm, peso 147 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti alla lama) -
Lotto 454 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1842 per l'argento al titolo di 84 zolotniks.
Lunghezza 33 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 107 gr.
Lotto 455 Due Kiddush goblets russi in argento - Kiev 1899-1908 e Mosca 1908-1926
a) di forma cilidrica con incisioni floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 4,8 cm, diametro bordo 3,5 cm, peso 23 gr.
b) di forma cilidrica inciso con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Kiev dal 1899 al 1908. Altezza 4,5 cm, diametro bordo 4 cm, peso 20 gr.
Lotto 456 Servizio Viennese da te e caffe in argento - Austria Ungheria 1872-1922, maestro argentiere KLINKOSCH JOSEPH KARL (1822-1888);
di forma globulare,m finemente sbalzato e cesellato con decori floreali e poggiante su piedini a riccio. Teiera e caffettiera con coperchi incernierati e cimature floreali, manici a doppia voluta con poggiadito fogliati e distanziatori atermici in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 or Elephas maximus Linnaeus, 1758); zuccheriera con manici laterali, coperchio ad innesto e cimatura floreale; bricco da latte con manico a doppia voluta e interno dorato. Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso in Austria-Ungheria tra il 1872 e il 1922 per l’argento al titolo di 800/1000; il codice alfanumerico identifica l'ufficio di controllo di Vienna. Marchio dell'argentiere Klinkosch Joseph Karl (1822-1888); fu patentato maestro nel 1844 e nel 1864 si mise in società con Stephan Mayerhofer con il nome di Mayerhofer & Klinkosch. L'azienda partecipò all'Esposizione Universale di Vienna del 1873 e all'Esposizione Universale di Parigi del 1878. Nel 1869/1870, Klinkosch pose fine alla sua collaborazione con Mayerhofer e continuò a gestire l'azienda da solo, rinominandola J. C. Klinkosch. Dal 1855 Klinkosch detenne il mandato imperiale presso la corte dell'imperatore Francesco Giuseppe d'Austria. Klinkosch si ritirò nel 1884 e l'azienda passò ai suoi due figli, Arthur e Isidor. Nel 1918, l'azienda fu acquisita da Arthur Krupp e fu costituita con il nome di J.C. Klinkosch AG. L'azienda fu cancellata dal Registro delle Imprese nel 1972.
Caffettiera: 21 x 21 x 13 cm, peso 658 gr
Teiera: 16 x 24,5 x 15 cm, peso 657 gr
Zuccheriera: 14,5 x 17 x 14 cm, peso 404 gr
Bricco da latte: 9,5 x 13,5 x 10 cm peso 189 gr
Stato di conservazione: **** buono, minori difetti ai piedi