ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 560
  • Lucerna Stato Pontificio in argento, raffigurante mercurio  - Roma, XIX secolo dopo il 1815
    Lotto 361

    Lucerna Stato Pontificio in argento, raffigurante mercurio - Roma, XIX secolo dopo il 1815

    L’iconografia riprende una delle statue più note del Giambologna, Mercurio Volante (1580, bronzo, h 180 cm) esposta al Museo del Bargello di Firenze, destinata a coronare la fontana della villa del cardinale Ferdinando dei Medici.
    In questa lucerna a tutto tondo, il Mercurio poggia il piede sinistro sul vento generato dalla bocca di Zefiro. Il messaggero degli dei è rappresentato nell’attimo prima di spiccare il volo, grazie alle ali che si innestano alle caviglie ed all’elmetto sul capo. La gamba destra invece è flessa indietro, come il braccio sinistro che intendo a tenere il caduceo, purtroppo qui mancante in parte. Il braccio destro è rivolto verso l’alto a sorreggere con la mano la vasca porta olio a quattro bocche finemente decorata a motivi vegetali; coperchio gradinato decorato a palmette e cimato da un cane con un amorino, sulla cui schiena si innesta la ventola decorata con motivi a palmette. Al serbatoio sono sospesi attrezzi per la manutenzione e lo spegnimento della lampada sorretti da catenelle. Il sostegno a plinto con decorazioni applicate a motivi fauni e floreali, su base circolare gradinata, ornata con motivi a palmette e tronchi d’alloro.
    Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere "S25S".
    Diametro base 15 cm, altezza ventola esclusa 47,5 cm. Peso 1264 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (lievi mancanze).

  • Coppia di specchiere Stato Pontificio in argento - Roma 1815-1848, maestro argentiere FILIPPO GRIMALDI
    Lotto 362

    Coppia di specchiere Stato Pontificio in argento - Roma 1815-1848, maestro argentiere FILIPPO GRIMALDI

    di forma sagomata decorate simmetricamente a motivi vegetali. Supporto ligneo. Punzonate con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "F13G" corrispondente all'argentiere Filippo Grimaldi operante dal 1803 al 1848.
    Dimensioni 45 x 33 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Coppa Stato Pontificio in argento - Roma 1830 circa
    Lotto 363

    Coppa Stato Pontificio in argento - Roma 1830 circa

    base basata gradinata con costolatura radiale; coppa liscia con manici laterali desinenti con teste di animale. Coperchio ad innesto riccamente decorato con foglie di quercia e ghiande cimato da un putto alato. Doratura interna. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio "F10O" (?) corrispondente aad un argentiere non identificato.
    Altezza 20 cm, larghezza con manici 20,5 cm, diametro 13 cm. Peso 461 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Navicella porta incenso Stato Pontificio in argento - Roma 1830 circa
    Lotto 364

    Navicella porta incenso Stato Pontificio in argento - Roma 1830 circa

    piede circolare su cui poggia il fusto a balaustro, corpo sbalzato e decorato a palmette, coperchio con rami d'ulivo. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000).
    Altezza 16 cm, larghezza 7,7 cm, lunghezza con manici 20,5 cm, diametro 13 cm. Peso 353 gr.

  • Saliera italiana in argento - Stato Ponitificio, fine XVIII secolo
    Lotto 365

    Saliera italiana in argento - Stato Ponitificio, fine XVIII secolo

    di forma ovale poggiante su quattro piedi ad artiglio, manici laterali con testa di medusa, bordo traforato e contenitore in vetro blu. Punzonata con il marchio camerale in uso nello Stato Pontificio per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico".
    Dimensioni 7 x 4 x 5,5. Peso argento 105 gr, peso lordo 187 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Decanter italiano in argento con tre bottiglie - inizio XX secolo, maestro argentiere BASIOS
    Lotto 366

    Decanter italiano in argento con tre bottiglie - inizio XX secolo, maestro argentiere BASIOS

    decanter tripartito, composto da tre bottiglie uguali in vetro inciso, su basamento in argento traforato e decorato con motivi rocaille poggiante su quattro piedini fogliati. Argento 800/1000, punzonato "800" e "Basios".
    Sotirio Voulgaris (Bulgari) sposa Elena Basios e dalla loro unione nasce Costantino Giorgio Bulgari. Nel 1924 viene fondata a Roma la "Società anonima Albrizio e Basios per il commercio oggetti artistici e argenteria"; la società è amministrata da Nicola Basios, Giorgio Basios e Giuseppe Albrizio e nel consiglio di amministrazione siede anche Costantino Bulgari. Nicola Basios era infatti lo zio di Costantino Bulgari, fratello di Elena Basios.
    Dimensioni 27,8 x 9 x 35 cm incluso manici e tappi. Peso totale 2975 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (piccola scheggiatura non visibile ad un angolo della base d una bottiglia).
    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832
    Lotto 367

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832

    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm.
    Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
    Stato di conservazione: *** discreto (da lucidare e difetti).

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA
    Lotto 368

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA

    Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
    Stato di conservazione: **** discreto (a lucidare).

  • Ampolliniera italiana in argento - Napoli, 1765
    Lotto 369

    Ampolliniera italiana in argento - Napoli, 1765

    a base sagomata con bordo traforato poggiante su piattino ovale. Punzonato due volte con il marchio dell'arte di Napoli per il 1785.
    Ampolliniera, 24 x 20 x 7,5 cm, peso 369 gr; vassoietto 24 x 17,5 cm, peso 239 gr. Peso totale 608 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (da lucidare).

  • Saliera italiana in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GAETANO PANE (?)
    Lotto 370

    Saliera italiana in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GAETANO PANE (?)

    a due vasche poggiante su piedi ferini, presa centrale ad anello. Corredata da un cucchiaino dello stesso periodo ma di argentiere diverso. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere che potrebbe forse essere identificato in Gaetano Pane (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 145).

  • Coppia di vasetti  Italiani in argento -Napoli 1830 circa, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA (?)
    Lotto 371

    Coppia di vasetti Italiani in argento -Napoli 1830 circa, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA (?)

    base circolare, corpo biansato con ecorazioni a festoni . Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, argentiere Raffaele Maresca nativo di Acerra (?).
    Altezza 15 cm, larghezza con manici 13 cm. Peso complessivo 327 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti)

  • Coppia di saliere italiane in argento - Napoli,  1832-1872
    Lotto 372

    Coppia di saliere italiane in argento - Napoli, 1832-1872

    di forma circolare poggianti su tre piedini ad artiglio. Doratura interna. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza 5 cm, diametro 8,5 cm. Peso complessivo 226 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

    Lotto 373

    Altezza 5 cm, diametro 9,5 cm. Peso complessivo 202 gr. Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Particolare candelabro italiano in argento - 1820 circa, Venezia (?)
    Lotto 374

    Particolare candelabro italiano in argento - 1820 circa, Venezia (?)

    poggiante su tre piedi ritorti a volute vegetali, da cui si dipartono il candeliere centrale e i due bracci laterali decorati con tralci e foglie di vite; i tre candelieri, riccamente decorati alla base con nodi di frutta, sono sormontati da eleganti lanterne con vetro giallo su cui si innestano i coperchi a cuspide, quello centrale sormontato dalla bandiera mercantile traforata con il Leone di San Marco. Il fronte presenta un cartiglio sormontato dal corno ducale, decorato ai lati da due putti affrontati e centrato dal Leone di San Marco o Leone Marciano, simbolo secolare della città di Venezia e della sua antica Repubblica. Il leone, rappresentazione simbolica dell'Evangelista Marco, è raffigurato sotto forma di leone alato con un libro aperto recante l'iscrizione latina "PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEVS". Il legame del leone di San Marco con Venezia deriva dalla tradizione secondo la quale un angelo in forma di leone alato avrebbe rivolto al santo, naufrago nelle lagune, la frase: "Pax tibi Marce, evangelista meus. Hic requiescet corpus tuum" (Pace a te, Marco, mio evangelista. Qui riposerà il tuo corpo), preannunciandogli che il suo corpo avrebbe un giorno trovato riposo e venerazione in quelle terre.
    Base di marmo triangolare con lati concavi.
    Altezza x larghezza x profondità: 37 x 20,5 x 17 cm. Peso 2034 g.
    Stato di conserbvazione: **** buono.

  • Coppia di vassoi italiani in argento - Torino 1814-1824
    Lotto 375

    Coppia di vassoi italiani in argento - Torino 1814-1824

    di foma ovale con bordo gradinato. Serie completa di marchi in uso presso la Zecca di Torino (Regno di Sardegna) dal 1814 al 1824 per l'argento al primo titolo di denari 11 (916/1000), assaggiatore Giuseppe Fontana con il punzone di tolleranza per i vecchi lavori.
    Lunghezza x larghezza: 44 x 27,8 cm. Peso complessivo 2615 gr.

  • Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
    Lotto 376

    Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Sei sottobottiglia italiani in argento - Verona 1812-1872
    Lotto 377

    Sei sottobottiglia italiani in argento - Verona 1812-1872

    di forma circolare con bordi traforati. Argento 800/1000, punzonati con i marchi in uso a Verona, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872.
    Altezza 2,5 cm, diametro 12 cm. Peso complessivo 701 gr.

  • Porta olio santo in argento - Palermo, fine XVII secolo
    Lotto 378

    Porta olio santo in argento - Palermo, fine XVII secolo

    Punzonato con la il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un aquila a volo basso e sotto R.U.P. (Regia Urbs Panormi) in uso dal 1459 al 1715. e con il marchio del console "GC796".
    Altezza 13 cm, diametro 5 cm. Peso 168 gr.
    Stato di conservazione: *** disceto ( difetti e mancanze).

  • Reliquiario Italiano in argento - Sicilia 1829-1872
    Lotto 379

    Reliquiario Italiano in argento - Sicilia 1829-1872

    in argento fuso, a decori fogiati speculari; al centro il portareliquie con la seguente iscrizione: "DE CHIROTHECIS - B.BARTHO - LOMAEI - de BRE.. - EP.C.VIC.". Al verso sigilli in ceralacca dello Stato Pontificio. Argento 834/1000, punzonato con il marchio della testa di cerere di profilo a sinistra con il numero arabo 8.
    Dimensioni 16 x 11,3 cm. Peso 191 gr.

  • Stoppiniera italiana in argento - Italia settentrionale, XVIII secolo
    Lotto 380

    Stoppiniera italiana in argento - Italia settentrionale, XVIII secolo

    Altezza 9,5 cm, diametro 8 cm. Peso 254 gr.

  • Zucchieriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872
    Lotto 381

    Zucchieriera italiana in argento - Lombardo-Veneto, Venezia 1812-1872

    Altezza 16 cm, diametro 9,2 cm. Peso 308 gr.

  • Due calici eucaristici italiani in argento argento - XIX secolo
    Lotto 382

    Due calici eucaristici italiani in argento argento - XIX secolo

    a base circolare gradinata, fusti a balaustro e coppe dorata; uno con corpo liscio l'altro decorato con I Simboli della Passione e Morte di Gesù. Punzonati con marchi non identificati.
    Altezza 25 cm, diametro base 12,7 cm, peso 370 gr; altezza 23,5 cm, diametro base 11,5 cm, peso 346 gr.

  • Set da toilette italiano in argento - Inizio XX secolo
    Lotto 383

    Set da toilette italiano in argento - Inizio XX secolo

    in argento 800/1000, cesellato a decori floreali, composto dai seguenti pezzi: Specchio, 29 x 11 cm; spazzola grande, 22 x 7,7 cm; spazzola media, 17,5 x 5,5 cm; spazzola piccola, 15 x 4,5 cm, pettine, 18,8 x 3,6 cm.
    Peso lordo totale 580 gr.

  • Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
    Lotto 384

    Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

    Basamento con anima lignea.
    Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
    Pesi lordi: 18,1 Kg e 19,6 Kg.
    Stato di coservazione: **** buono.

Lotti dal 361 al 384 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000