ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 289 Orologio da tasca in argento
cassa in argento 800/1000 decorata con un veliero; quadrante in smalto bianco con numeri romani rossi e sfere dorate. Carica a remontair.
Diametro cassa 6,7 cm
Stato di conservazione: *** discreto (difetti sul quadrante).
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione. -
Lotto 290 Orologio da tasca inglese in argento - Londra 1911, G. FALCONER HONK KONG & LONDON
cassa in argento punzonata Londra 1911-12; quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere in acciaio nere. Carica a chiave.
Diametro cassa 5 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 291 Orologio da tasca inglese in oro con spilla - Birmingham 1908
cassa in oro 9k decorata con motivi vegetali; quadrante dorato con numeri arabi e sfere dorate. Carica a remontor. Spilla punzonata Birmingham 1908-09.
Diametro 2,8 cm
Lotto 292 Orologio da tasca in oro e diamanti
cassa in oro 9k decorata con motivi vegetali e diamanti. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere dorate. Carica a remontor.
Diametro 2,8 cm
Lotto 293 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 18k.
Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 294 Catena da orologio vittoriana inglese in oro con pendente massonico - Birmingham 1894
in oro 9K, il pendente punzonato Birmingham 1894-95
Lunghezza 44 cm. Peso 35,2 gr.
Lotto 295 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 9k.
Lunghezza 40 cm. Peso 34,8 gr.
Lotto 296 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 9k.
Lunghezza 40 cm. Peso 26 gr.
Lotto 297 Catena da orologio in oro - XX secolo
in oro 18k.
Lunghezza 62 cm. Peso 13,1 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 298 Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo
in oro 9k, punzonata 9ct.
Lunghezza 41 cm. Peso 30,4 gr.
Lotto 299 Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo
con smalti policromi a decori floreali.
Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr.
Lotto 300 Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo
Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr.
Lotto 301 Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898
in argento 925/1000, il pendente punzonato Birmingham 1898-99.
Lotto 302 Scatola francese in legno e tartaruga - XVIII secolo
di forma rettangolare, interamente lastronata in legno d'acero e intarsiata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae); gli angoli e la maniglia superiore con applicazione in rame dorato e sbalzato raffiguranti sirene.
Altezza x larghezza x profondità: 10 x 16,5 x 11,5 cm. Peso totale 580 gr.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Lotto 303 Fermacarte in micromosaico raffigurante Il foro romano - Roma XIX secolo
in marmo nero del Belgio con conice in lapislazzuli, micromosaico raffigurante una veduta del Foro romano con l’arco di Settimio Severo, le tre colonne superstiti del Tempio di Vespasiano ed il Tempio di Saturno.
Altezza x larghezza x profondità: 1,2 x 14 x 10 cm. Peso 405 gr.
Lotto 304 Scatola austriaca in bronzo e tartaruga - XIX secolo
di forma romboidale, in bronzo dorato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) poggiante su quattro piedini sferici; il bordo inferiore e quello del coperchio incernierato decorati con girali e mascheroni, i quattro spigoli e la cimatura del coperchio con figure maschili e femminili in costumi seicenteschi. Chiusura del coperchio a scomparsa.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 11,5 x 7,5 cm. Peso 318 gr.
Lotto 305 Scatola continentale in tartaruga - XVII secolo
di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) poggiante su quattro piedini a trottola.
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 13 x 9 cm. Peso 185 gr.
Lotto 306 Raro scrigno italiano in legno e oro - Venezia, XVII secolo
di forma rettangolare in legno decorato a girali vegetali, i quattro lati con vetri incisi con draghi. Coperchio a timpano incernierato che racchiude un interno vuoto, la parte superiore con vetri incisi a motivi vegetali.
Completo di serratura.
Altezza x larghezza x profondità 18 x 22 x 15 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (mancanze, difetti). -
Lotto 307 Orologio notturnale con bussola - Italia, XVII secolo
di forma circolare in tre seziondi distinte.
Diametro 10 cm, spessore 3,5 cm.
Lotto 308 Croce Astile in rame - Ambito lombardo-veneto XV-XVI secolo
Lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata su anima di metallo a fusione dorato.
La croce, finemente decorata, presenta una struttura a croce latina, con i bracci dai profili taglienti e terminali polilobati, entrambe le facce sono decorate da un motivo romboidale a scacchiera su sfondo punzonato.
Sul fronte appare all'incrocio dei bracci la figura di Cristo crocifisso a una sottile crocetta, mentre nelle formelle sbalzate laterali si notano i mezzi busti di Maria e Giovanni, in alto un angelo ed in basso la Maddalena; sul recto invece è rappresentato al centro Dio Padre benedicente a tutta figura, sui quattro terminali i simboli animali degli Evangelisti: in alto l'aquila che rappresenta Giovanni, in basso l'angelo, simbolo di Matteo, sulla destra il leone di Marco nel lato opposto il toro, simbolo dell'evangelista Luca. Degna di nota, sul verso la figura di Cristo al centro che ha come riferimento un modello arcaico. La concezione generale della croce rientra in moduli correnti: i bordi sono ondulati, l'incrocio dei bracci è raccordato da un profilo, gli sfondi sono decorati.
L’opera rientra nel vasto repertorio di croci astili lombarde quattrocentesche caratterizzate da questo tipo di struttura e di decorazione. Nel caso qui proposto si può segnalare una certa arcaicità, sia nello stile delle immagini, sia per ciò che concerne la tecnica di creare le figure a sbalzo direttamente dalle lamine di sfondo e cioè non applicando le formelle sulle superfici metalliche ricoprenti integralmente i bracci dell'oggetto.
Altezza 64.5 x larghezza 31.5 x profondità 2.5 cm
Stato di conservazione: *** buono (difetti e mancanze). -
Lotto 309 Tankard tedesco in argento
e avorio - Augsburg XVII secolo, maestro argentiere, ULRICH BOAS
in argento e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797); corpo in avorio scolpito con la rappresentazione del corteo trionfale di Carlo VII e Giovanna d’Arco, manico scolpito ad erma femminile e coperchio cimato da una figura a tutto tondo. Piede circolare e coperchio in argento con poggiadito. Punzonato con i marchi per l’argento in uso ad Augsburg (Germania) nel XVII secolo, argentiere Ulrich Boas.
Altezza 31,5 cm, base 16 x 14,5 cm. Peso 1081 gr.
(Ref. H. Seiling, Die Kunst der Augsburger Goldsmiede 1529-1868, Band III, pag. 86 nr. 906).
Lotto 310 Tankard tedesco in argento
e avorio - XIX secolo
in argento parzialmente dorato e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797); piede circolare decorato a volute vegetali, corpo cilindrico in avorio scolpito con una scena di battaglia, manico ad ansa con erma e poggiadito con mascherone, coperchio incernierato decorato sempre a motivi vegetali cimato da un soldato con scudo riportante iscrizione e data 1549.
Punzonato con il marchio di importazione per l’argento in uso in Francia a partire dal 1893.
Altezza 35,5 cm, base 18 x 16,4 cm. Peso 1800 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (mancante del contenitore interno, restauri e sostituzioni).
Lotto 311 Scultura gotica tedesca raffigurante madonna con bambino - XV secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante "Madonna con Bambino", scolpita nei modi dell’arte gotica; la palla che il Gesù bambino tiene in mano è lo stesso globo con cui, come simbolo di potere, si facevano ritrarre gli imperatori di Roma e di Bisanzio; col diffondersi del cristianesimo diventò il globus cruciger.
Altezza 19,5 cm, base 4,5 x 4,2 cm. Peso 308 gr.
Stato di conservazione: **** buono (difetti, mancanze restauri).
Accompagnato da Analisi Radiocarbonio del Centro Universitario Milano Bicocca del 19/03/2018 e da Certificato CITES.
Lotto 312 Scultura tedesca
in avorio - fine XVIII secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una sovrana stante con una lunga veste riccamente incisa e decorata con gemme di colore.
Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 9,2 x 7,6 cm.
Peso 1618 gr.