ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 241 BULGARI tubogas: orologio polso lady in oro, anni '60
cassa e bracciale in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici a bastone e sfere dorate con numeri arabi neri, firmato BVLGARI. Movimento manuale gerald genta, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "BVLGARI - G.1211.4 - 7931", mentre il bracciale è punzonato "BB - BVLGARI - 750".
Dimensioni cassa 17 x 21,5 mm. Peso 93,5 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Custodia originale Bulgari, senza documenti. -
Lotto 242 CARTIER Panthère: orologio polso lady in oro e diamanti, ref. 883969
cassa e bracciale in oro giallo 18k, quadrante bianco con numeri romani e datario alle ore 3; lunetta con diamanti. Movimento al quarzo.
Dimensioni cassa: 28 mm x 33 mm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 243 IWC Ingenieur Perpetual: orologio polso in oro con calendario perpetuo, ref 3540, 1990
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con lancette dorate, vetro zaffiro, corona a vite. Movimento: automatico, IWC C.79252. Funzioni: ore, minuti, secondi, calendario perpetuo con data, giorno, mese, visualizzazione dell'anno a quattro cifre, fasi lunari.
Cinturino in pelle nera con fibbia dorata, larghezza 20,5 cm.
Dimensioni cassa: 34 mm (esclusa corona) x 47 mm (da ansa ad ansa).
Scatola e documenti originali. -
Lotto 244 PATEK PHILIPPE: orologio polso lady in oro e diamanti, ref. 4382
cassa in oro giallo 18k, quadrante blu con diamanti e sfere dorate firmato Patek Philippe, ghiera con brillanti e corona con zaffiro cabochon. Movimento Patek Philippe calibro 16-250 a carica manuale, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "750"; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale in oro.
Dimensioni cassa: 23 mm (corona esclusa) x 28 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 245 PARMIGIANI FLEURIER: Tonda 1950 steel, edizione limitata 91/99 - 2019
cassa rotonda in acciaio a finitura lucida realizzata in 3 parti.
Quadrante blu abyss con indici stampati, lancetted forma a delta con superluminova. Vetro zaffiro con trattamento anti-riflesso e fondello in vetro zaffiro.
Movimento calibro PF701, carica automatica con massa oscillante in platino, riserva di carica 48 ore. frequenza 3 Hz - 21'600 A/h.
Dimensione 14 1/14’’’ - Ø 30 mm, spessore: 2,6 mm. Decorazione “Cotes de Geneve” con ponti rifiniti a mano. Funzioni: ore, minuti, piccoli secondi.
Cinturino in alligatore Hermes blu con fibbia ardiglione in acciaio lucido. Incisione sul fondello: numero seriale, EDITION LIMITEE 91/99, POUR TRECCANI.
Diametro 39 mm, spessore 8,2 mm, impermeabilità 30 m / 3 atm.
Stato di conservazione: ***** eccellente, come nuovo, mai usato.
Scatola, controscatola e documenti originali Parmigiani bottega Treccani.
Lotto 246 VACHERON CONSTANTAIN overseas: orologio polso lady in acciaio, ref. 12050/423A
cassa in acciaio, quadrante argentato con inidici a bastone e sfere argentate firmato Vacheron Constantain, vetro zaffiro. Movimento meccanico a carica automatica. Il fondello presenta: Acier - 15atm - Vacheron Constantain Geneve - 676798 - Veliero e Overseas; bracciale in acciaio con chiusura deployante
Dimensioni cassa: 24 mm (esclusa corona) x 29 mm (da ansa ad ansa).
Documenti originali. -
Lotto 247 PIAGET: Triple Date automatico in oro, ref 15959, anni '90
cassa in oro 18K, quadrante bianco con lavorazione guillochè centrale e sugli indicatori del calendario, indici romani in oro ed in rilievo, lancette a stilo anch’esse in oro, indicazione del datario tramite contatore al 3, indicazione dei giorni al 9, indicazione dei mesi dell’anno al 12, scala sessantesimale, logo Piaget al 6. Ghiera liscia e vetro zaffiro. Fondello serrato da 4 viti. Movimento meccanico a carica automatica di manifattura Piaget, calibro 8535, a 33 rubini. Funzioni: ore, minuti, calendario completo
Cinturino in pelle con chiusura ad ardiglione originale Piaget, in oro 18K.
Dimensioni cassa 33 mm (corona esclusa) x 36 mm (da ansa a ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 248 BAUME AND MERCIER tubogas: orologio polso lady in oro, anni '90
cassa e bracciale in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici romani e sfere dorate, firmato Baume and Mercier. Movimento meccanico a carica manuale, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "402902 - 36653", mentre il bracciale è punzonato "750".
Diametro cassa 25 esclusa corona. Peso 73,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 249 BREGUET Classic: orologio polso lady in oro, ref 8290-592F
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con numeri romani e sfere nere firmato Breguet 592 con datario alle ore 6, vetro zaffiro. Movimento meccanico a carica automatica. Il fondello presenta: Breguet - 592F - Automatic - Ref. 8290; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale in oro.
Dimensioni cassa: 26 mm (esclusa corona) x 30 mm (da ansa ad ansa), spessore 10 mm.
Senza scatola e documenti.
Lotto 250 BUCHERER: orologio da polso lady in oro e diamanti
cassa rettangolare e bracciale in oro giallo 18k, quadrante dorato nero con diamanti alle ore 3-6-9-12 e lunetta con diamanti, movimento al quarzo. Dimensioni cassa: 18 x 23 mm (corona esclusa). Il fondello esterno presenta la scritta: 18K 280.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 251 ROLEX Datejust: orologio polso lady in oro ref. 6516, anno 1970
cassa in oro, quadrante bianco con indici con numeri romani e sfere dorate. Movimento automatico e vetro plastica. Cassa diametro 26 mm e cinturino in pelle.
Con scatola Rolex ma senza documenti. -
Lotto 252 ROLEX Cellini: orologio polso uomo in oro, ref. 5112
cassa in oro giallo 18k, quadrante dorato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. Movimento a carica manuale. Bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale Rolex in oro 18K.
Dimensioni cassa: 32 mm (corona esclusa) x 38 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 253 BLANCPAIN Villeret: orologio polso lady in oro con calendario completo, anni '90
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con numeri arabi e romani e sfere dorate firmato Blancpain con indicazioni giorno mese e fasi luna e data periferica, vetro zaffiro. Movimento meccanico a carica automatica. Il fondello presenta: Blancpain - No 622 - Atutomatic; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione originale in oro.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 254 JAEGER LECOULTRE: orologio polso uomo in oro, ref. 9223.21
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con indici romani e sfere neri, corona con cabochon di occhio di tigre. Movimento meccanico a carica manuale, vetro zaffiro. Il fondello presenta: "9223.21 - 1470095"; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo.
Dimensioni cassa: 27 m 30 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 255 BULGARI: orologio polso lady in oro, anni '90
modello BVLGARI BVLGARI Solotempo con movimento alq quarzo, cassa in oro giallo 18k, lunetta con doppio logo, quadrante nero con indici applicati a bastone, numeri arabi ore 6 e ore 12; cinturino in pelle con fibbia in metallo.
Dimensioni cassa: 33 mm (corona esclusa) x 39 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 256 JAEGER LE COULTRE Vogue: orologio da polso uomo in oro, ref. 9029.21, 1972
cassa in oro 18k, quadrante bianco con sfere e indici dorati firmato Jaeger-LeCoultre. Movimento meccanico a carica manuale Calibro Jaeger-LeCoultre 818/1, corona con zaffiro cabochon. Numero del movimento 2203533, numero della cassa 1379499.
Dimensioni cassa: 29 mm (corona esclusa) x 38 mm (da ansa ad ansa).
Stato di conservazione: ****** eccellente.
Accompagnato da un estratto degli archivi Jaeger-LeCoultre. -
Lotto 257 VACHERON CONSTANTIN: orologio polso uomo in oro, ref. 6676
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne con inidici a bastone e sfere dorati firmato Vacheron Constantain. Movimento meccanico a carica manuale; bracciale in pelle con chiusura ad ardiglione.
Dimensioni cassa: 34 mm (esclusa corona) x 35 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 258 BULGARI: orologio polso lady in oro, anni '90
modello BVLGARI BVLGARI Solotempo con movimento meccanico al quarzo, cassa in oro giallo 18k, lunetta con doppio logo, quadrante nero con indici applicati a bastone, numeri arabi ore 6 e ore 12. Cassa e fibbia in oro con cinturino in pelle, referenza 2672.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 259 GIRARD PERREGAUX: orologio polso donna oro e diamanti, anni '50
cassa e bracciale inegrato in oro bianco 18k, quadrante argentato indici a bastonei firmato Girard Perregaux, lunetta con brillanti. Movimento meccanico a carica manuale.
Diametro cassa: 20 mm (esclusa corona). Peso 41 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 260 BULGARI: orologio polso lady in acciaio, anni '90
modello BVLGARI BVLGARI Solotempo con movimento al quarzo e datario, cassa in acciaio inossidabile, lunetta in acciaio inossidabile con doppio logo, quadrante nero con indici applicati a bastone, numeri arabi ore 6 e ore 12 e datario alle ore 3. Cassa e fibbia in acciaio con cinturino in pelle, modello 33SLD serie D77508.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 261 BUCHERER: orologio da polso lady in oro
cassa rettangolare in oro giallo 18k, quadrante nero con diamanti alle ore 3-6-9-12, movimento al quarzo. Dimensioni cassa: 17,5 x 25,5 mm (corona esclusa). Bracciale in pelle. Il fondello esterno presenta la scritta: 8377 10 976092 18k.
Senza scatola e documenti. -
Lotto 262 ZENITH: orologio da polso uomo oro 18k, ref. 578993
cassa in oro giallo 18k, quadrante bianco con indici a bastone e numeri arabi firmato Zenith, sfere dorate e secondi alle ore 6. Movimento Zenith a carica manuale. Il fondello presenta: "750 - 18k - swiss made"; bracciale in pelle con fibbia ad ardiglione.
Dimensioni cassa: 37 mm (corona esclusa) x 43 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 263 BREITLING Callisto: cronografo da polso ref. 80520, anni '90
cronografo meccanico a carica manuale con cassa impermeabile in acciaio. Quadrante bianco con tre contatori cronografici bordati oro, sfere dorate con trattamento luminoso, indici luminosi e grafica stampata in nero. Ghiera esterna girevole unidirezionale graduata a 60 per tempi di decompressione, con cavalieri dorati. Vetro minerale zaffiro piatto. Pulsanti e corona originali. Movimento meccanico a carica manuale punzonato Breitling. Cinturino generico di colore nero con fibbia generica in acciaio.Il fondello esterno presenta: logo e scritta Breitling - Swiss made - referenza 80520 - stainless steel - numero di serie 1009.
Dimensioni cassa: 36 mm (corona esclusa) x 40 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti. -
Lotto 264 COURSIER: orologio polso uomo in oro - anni'40
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne con indici a bastone e numeri romani firmato Coursier. Movimento meccanico a carica manuale; bracciale in pelle con chiusura ad ardiglione.
Dimensioni cassa: 33 mm (esclusa corona) x 38 mm (da ansa ad ansa).
Senza scatola e documenti.