ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS
Lotto 217 Anello in oro con perla Tahiti e rubini - firmato TORRINI
oro bianco 18k, con perla Tahiti e pave' di rubini 1,30 ct circa. Firmato TORRINI. Punzonato "750 - 504 FI".
Diametro perla 12,5-13 mm. Peso 17,6 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 218 Bracciale a tre fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza oro diamanti
perle coltivate "d'acqua salata". Fermezza in oro bianco 18k incastonata con 25 diamanti rotondi taglio huit-huit 0,75 ct circa, F-G, VS. Punzonato "750 - 288 AL".
Diametro perle 6 - 6,5 mm. Lunghezza 20 cm. Peso 33,2 gr.
Lotto 219 Anello a fiore in oro giallo ed argento con quarzo citrino e diamanti taglio a rosa
motivo a fiore incastonato con centrale quarzo citrico e foglie in diamanti taglio a rosa.
Misura IT 20 - US 9 1/2.
Peso 18,6 gr.
Lotto 220 Orecchini pendenti in oro e pavé di diamanti
oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti brown 3,00 ct circa. Punzonati "750 - 18K".
Lunghezza 6 cm. Peso 14,7 gr circa.
Lotto 221 Paio di gemelli in oro
incastonati con alessandrite sintetica. Punzonati "750 - * 1288 RM".
Dimensioni 9 x 7 mm. Peso 9,30 gr.
Lotto 222 Spilla "Girasole" in oro e corallo Mediterraneo - firmata B. MORANO
oro giallo 18k, incastonata con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Firmata B. MORANO. Punzonata "750 - 1305 ROMA".
Dimensioni 65 x 45 mm. Peso 16,6 gr.
Lotto 223 Girocollo con pendente in diamante
oro bianco 18k, incastonato con diamante rotondo taglio brillante 0,36 ct circa, colore fantasia marrone. Punzonato " 750 - 1617 AR".
Lunghezza 40 cm. Peso 14 gr.
Lotto 224 Anello contrariè in oro con perle e diamanti
oro bianco 18k, con perla coltivata d'acqua salata "akoia" e perla "Tahiti", affiancate da pavè di diamanti rotondi taglio brillante 0,65 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
Misura IT 18 - US 8 1/2. Peso 9,1 gr.
Lotto 225 Collana a 3 fili di perle coltivate, oro e diamanti
perle coltivate "d'acqua salata". Fermezza in oro bianco 15k incastonata con 5 diamanti rotondi taglio huit-huit 0,10 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "15ct".
Lunghezza 46 cm. Peso 88,7 gr.
Lotto 226 Anello in oro pasta vitrea e diamanti
oro giallo 18k, di forma geometrica, incastonato con pasta vitrea verde incorniciata da 22 diamanti rotondi taglio brillante 0,70 ct circa, H-I, VVS. Punzonato "750".
Dimensione fronte 22 x 20 mm. Peso 10 gr.
Misura IT 21 - US 9 1/2.
Lotto 227 Anello in oro giallo con rubino e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con rubino ovale 1,25 ct circa, affiancato da 7 diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VVS. Punzonato "750 - 154 BO".
Peso 4,1 gr.
Lotto 228 Bracciale a cerchio rigido in oro con smeraldi
oro giallo 9K, incastonato con linea di smeraldi.
Diametro interno 6 cm. Peso 12 gr circa.
Lotto 229 Spilla raffigurante un cane in oro e turchese
oro 18k. Raffigurante un cane stilizzato, corpo in cabochon di turchese. Punzonato "750 - 1 AR - UNO AR".
Lunghezza 50 mm. Peso 13,4 gr gr.
Lotto 230 Anello in oro con smeraldo e diamante
oro giallo, incastonato con smeraldo ottagonale 1,00 ct circa, affiancato da diamantre taglio brillante 0,12 ct circa, G-H, VS. Punzonato "150 BO".
Misura IT 15 - US 7.
Peso 5,2 gr.
Lotto 231 Anello in oro con tre diamanti
oro giallo 18k, incastonato con tre diamanti rotondi taglio brilante, 0,70 ct circa, G-H, VS. Punzonato "750 - 154 BO".
Misura IT 14 - US 6 1/2.
Peso 3,6 gr.
Lotto 232 Anello raffigurante un fiore in legno e oro
oro giallo 18k, giaietto. Peso 12,9 gr. Dimensioni fronte 35 x 30 mm.
Misura IT 16 - US 7 1/2.
Peso 12,9 gr.
Lotto 233 Paio di orecchini a fiore in oro e tormaline verdi
oro bianco 18k, incastonati con 14 tormaline verdi. Punzonati "750".
Peso 4,2 gr.
Lotto 234 Pendente "pigna" in oro e rubini
oro giallo 9k, decorato con rondelle di rubini. Punzonato "333 - 726 FI".
Dimensioni 45 x 25 mm. Peso 17,9 gr.
Lotto 235 Anello a fascia in oro, ametiste e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con ametiste e 12 diamanti rotondi taglio brillante 0,12 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
Misura IT 16 - US 6 1/2.
Peso 11,4 gr.
Lotto 236 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro di forma ovale 5,60 ct circa contornato da 24 diamanti rotondi taglio brillante 1,10 ct circa, H, VVS-VS.
Misura IT 16 - US 8.
Peso 5 gr.
Lotto 237 Bracciale a cerchio flessibile aperto in oro, calcedonio e oro corniola
oro giallo 18k, con linea di sfere di calcedonio e corniola.
Diametro interno 6 cm. Peso 18,2 gr.
Lotto 238 Anello in oro ed argento raffigurante una mosca
oro 9k, argento 900/1000. Montatura con ''mosca'' impreziosita da un cabochon di turchese, una pasta vitrea e quattro rubini sulle ali, la mosca è collegata al gambo da un'anellino, che permette al piccolo insetto di muoversi avanti e indietro, a simularne il volo. Punzonato "750 - 154 BO".
Misura IT 15 - US 7.
Peso 4,1 gr.
Lotto 239 Paio di orecchini in oro diamanti, zaffiri e smeraldi
oro giallo 18k, di forma rotonda, incastonati con 8 diamanti rotondi taglio brillante per totali 0,40 ct circa, G-H, VS, 8 zaffiri per totali 0,35 ct circa e 6 smeraldi per totali 0,20 ct circa.
Diametro 25 mm.
Peso 13,8 gr.
Lotto 240 JAEGER LE COULTRE: orologio da polso lady oro e diamanti - 1957
quadrante bianco con sfere e indici dorati firmato Jaeger-LeCoultre. Bracciale integrato in oro giallo 18 carati incastonato con 58 diamanti taglio brillante. Movimento meccanico a carica manuale Calibro Jaeger-LeCoultre 496, corona sotto il movimento. Numero del movimento 1172334, numero della cassa 717028.
Diametro quadrante 15 mm, diametro frontale 29 mm.
Stato di conservazione: ****** eccellente.
Accompagnato da un estratto degli archivi Jaeger-LeCoultre.