ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS

martedì 6 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 560
  • Anello in oro con perla Tahiti e rubini - firmato TORRINI
    Lotto 217

    Anello in oro con perla Tahiti e rubini - firmato TORRINI

    oro bianco 18k, con perla Tahiti e pave' di rubini 1,30 ct circa. Firmato TORRINI. Punzonato "750 - 504 FI".
    Diametro perla 12,5-13 mm. Peso 17,6 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Bracciale a tre fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza oro   diamanti
    Lotto 218

    Bracciale a tre fili di perle coltivate d'acqua salata, fermezza oro diamanti

    perle coltivate "d'acqua salata". Fermezza in oro bianco 18k incastonata con 25 diamanti rotondi taglio huit-huit 0,75 ct circa, F-G, VS. Punzonato "750 - 288 AL".
    Diametro perle 6 - 6,5 mm. Lunghezza 20 cm. Peso 33,2 gr.

  • Anello a fiore in oro giallo ed argento con quarzo citrino e diamanti taglio a rosa
    Lotto 219

    Anello a fiore in oro giallo ed argento con quarzo citrino e diamanti taglio a rosa

    motivo a fiore incastonato con centrale quarzo citrico e foglie in diamanti taglio a rosa.
    Misura IT 20 - US 9 1/2.
    Peso 18,6 gr.

  • Orecchini pendenti in oro e pavé di diamanti
    Lotto 220

    Orecchini pendenti in oro e pavé di diamanti

    oro bianco 18k, incastonati con pavé di diamanti brown 3,00 ct circa. Punzonati "750 - 18K".
    Lunghezza 6 cm. Peso 14,7 gr circa.

  • Paio di gemelli in oro
    Lotto 221

    Paio di gemelli in oro

    incastonati con alessandrite sintetica. Punzonati "750 - * 1288 RM".
    Dimensioni 9 x 7 mm. Peso 9,30 gr.

  • Spilla "Girasole" in oro e corallo Mediterraneo - firmata B. MORANO
    Lotto 222

    Spilla "Girasole" in oro e corallo Mediterraneo - firmata B. MORANO

    oro giallo 18k, incastonata con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Firmata B. MORANO. Punzonata "750 - 1305 ROMA".
    Dimensioni 65 x 45 mm. Peso 16,6 gr.

  • Girocollo con pendente in diamante
    Lotto 223

    Girocollo con pendente in diamante

    oro bianco 18k, incastonato con diamante rotondo taglio brillante 0,36 ct circa, colore fantasia marrone. Punzonato " 750 - 1617 AR".
    Lunghezza 40 cm. Peso 14 gr.

  • Anello contrariè in oro con perle e diamanti
    Lotto 224

    Anello contrariè in oro con perle e diamanti

    oro bianco 18k, con perla coltivata d'acqua salata "akoia" e perla "Tahiti", affiancate da pavè di diamanti rotondi taglio brillante 0,65 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
    Misura IT 18 - US 8 1/2. Peso 9,1 gr.

  • Collana a 3 fili di perle coltivate, oro e diamanti
    Lotto 225

    Collana a 3 fili di perle coltivate, oro e diamanti

    perle coltivate "d'acqua salata". Fermezza in oro bianco 15k incastonata con 5 diamanti rotondi taglio huit-huit 0,10 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "15ct".
    Lunghezza 46 cm. Peso 88,7 gr.

  • Anello in oro pasta vitrea e diamanti
    Lotto 226

    Anello in oro pasta vitrea e diamanti

    oro giallo 18k, di forma geometrica, incastonato con pasta vitrea verde incorniciata da 22 diamanti rotondi taglio brillante 0,70 ct circa, H-I, VVS. Punzonato "750".
    Dimensione fronte 22 x 20 mm. Peso 10 gr.
    Misura IT 21 - US 9 1/2.

  • Anello in oro giallo con rubino e diamanti
    Lotto 227

    Anello in oro giallo con rubino e diamanti

    oro giallo 18k, incastonato con rubino ovale 1,25 ct circa, affiancato da 7 diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VVS. Punzonato "750 - 154 BO".
    Peso 4,1 gr.

  • Bracciale a cerchio rigido in oro con smeraldi
    Lotto 228

    Bracciale a cerchio rigido in oro con smeraldi

    oro giallo 9K, incastonato con linea di smeraldi.
    Diametro interno 6 cm. Peso 12 gr circa.

  • Spilla raffigurante un cane in oro e turchese
    Lotto 229

    Spilla raffigurante un cane in oro e turchese

    oro 18k. Raffigurante un cane stilizzato, corpo in cabochon di turchese. Punzonato "750 - 1 AR - UNO AR".
    Lunghezza 50 mm. Peso 13,4 gr gr.

  • Anello in oro con smeraldo e diamante
    Lotto 230

    Anello in oro con smeraldo e diamante

    oro giallo, incastonato con smeraldo ottagonale 1,00 ct circa, affiancato da diamantre taglio brillante 0,12 ct circa, G-H, VS. Punzonato "150 BO".
    Misura IT 15 - US 7.
    Peso 5,2 gr.

  • Anello  in oro con tre diamanti
    Lotto 231

    Anello in oro con tre diamanti

    oro giallo 18k, incastonato con tre diamanti rotondi taglio brilante, 0,70 ct circa, G-H, VS. Punzonato "750 - 154 BO".
    Misura IT 14 - US 6 1/2.
    Peso 3,6 gr.

  • Anello raffigurante un  fiore in legno e oro
    Lotto 232

    Anello raffigurante un fiore in legno e oro

    oro giallo 18k, giaietto. Peso 12,9 gr. Dimensioni fronte 35 x 30 mm.
    Misura IT 16 - US 7 1/2.
    Peso 12,9 gr.

  • Paio di orecchini a fiore in oro e tormaline  verdi
    Lotto 233

    Paio di orecchini a fiore in oro e tormaline verdi

    oro bianco 18k, incastonati con 14 tormaline verdi. Punzonati "750".
    Peso 4,2 gr.

  • Pendente "pigna" in oro e rubini
    Lotto 234

    Pendente "pigna" in oro e rubini

    oro giallo 9k, decorato con rondelle di rubini. Punzonato "333 - 726 FI".
    Dimensioni 45 x 25 mm. Peso 17,9 gr.

  • Anello a fascia in oro, ametiste e diamanti
    Lotto 235

    Anello a fascia in oro, ametiste e diamanti

    oro giallo 18k, incastonato con ametiste e 12 diamanti rotondi taglio brillante 0,12 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".
    Misura IT 16 - US 6 1/2.
    Peso 11,4 gr.

  • Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lotto 236

    Anello in oro con zaffiro e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con zaffiro di forma ovale 5,60 ct circa contornato da 24 diamanti rotondi taglio brillante 1,10 ct circa, H, VVS-VS.
    Misura IT 16 - US 8.
    Peso 5 gr.

  • Bracciale a cerchio flessibile aperto in oro, calcedonio e oro corniola
    Lotto 237

    Bracciale a cerchio flessibile aperto in oro, calcedonio e oro corniola

    oro giallo 18k, con linea di sfere di calcedonio e corniola.
    Diametro interno 6 cm. Peso 18,2 gr.

  • Anello in oro ed argento raffigurante una mosca
    Lotto 238

    Anello in oro ed argento raffigurante una mosca

    oro 9k, argento 900/1000. Montatura con ''mosca'' impreziosita da un cabochon di turchese, una pasta vitrea e quattro rubini sulle ali, la mosca è collegata al gambo da un'anellino, che permette al piccolo insetto di muoversi avanti e indietro, a simularne il volo. Punzonato "750 - 154 BO".
    Misura IT 15 - US 7.
    Peso 4,1 gr.

  • Paio di orecchini in oro diamanti, zaffiri e smeraldi
    Lotto 239

    Paio di orecchini in oro diamanti, zaffiri e smeraldi

    oro giallo 18k, di forma rotonda, incastonati con 8 diamanti rotondi taglio brillante per totali 0,40 ct circa, G-H, VS, 8 zaffiri per totali 0,35 ct circa e 6 smeraldi per totali 0,20 ct circa.
    Diametro 25 mm.
    Peso 13,8 gr.

  • JAEGER LE COULTRE: orologio da polso lady oro e diamanti - 1957
    Lotto 240

    JAEGER LE COULTRE: orologio da polso lady oro e diamanti - 1957

    quadrante bianco con sfere e indici dorati firmato Jaeger-LeCoultre. Bracciale integrato in oro giallo 18 carati incastonato con 58 diamanti taglio brillante. Movimento meccanico a carica manuale Calibro Jaeger-LeCoultre 496, corona sotto il movimento. Numero del movimento 1172334, numero della cassa 717028.
    Diametro quadrante 15 mm, diametro frontale 29 mm.
    Stato di conservazione: ****** eccellente.
    Accompagnato da un estratto degli archivi Jaeger-LeCoultre.

Lotti dal 217 al 240 di 560

Inizio asta

Sessione I: Martedì 6 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 1-301)

Sessione II: Mercoledì 7 dicembre 2022 alle ore 15:00 CET (Lotti 302-560)

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 6 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (1 - 301)
  • 7 dicembre 2022 ore 15:00 II SESSIONE_ASTA 244 - GIOIELLI, ARGENTI, OROLOGI, AVORI E CABINET DE CURIOSITÉS (302 - 560)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

fattura);

• carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

• Paypal

• Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

Oppure BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000