ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 73 ROBERT CARROLL | 1934 - 2016
A GUARDARE LE OMBRE
olio su tela,cm 65,5x54.
Firmato in basso al centro verso destra: Carroll
Al verso timbro dell’artista con titolo,
tecnica e numero di repertorio: ARP.23
Provenienza
Viareggio, Fondazione Viani (timbro al verso);
Milano, Galleria Mediarte (timbro al verso);
Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lotto 74 GINO MELONI | 1905 - 1989
PAESAGGIO, 1980
olio su tela, cm 65x81.
Firmato in alto a destra: Meloni
Firmato, datato e titolato al verso:
Paesaggio Meloni 1980
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12197/1120
(etichetta al verso);
Lotto 75 ENRICO BENAGLIA | 1938
LA MEMORIA DELLA FORESTA
olio su tela, cm 80,3x59,8.
Firmato in basso a destra: Benaglia
Firmato e titolato al verso: “La memoria della foresta” Enrico Benaglia
Provenienza
Lotto 76 PIERO BERTACCO | 1924 - 1984
MARINA
olio su tavola, cm 27,1x35,2.
Firmato in basso a destra: Bertacco
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 77 BRUNO CECCOBELLI | 1952
ALI IN ALTO, 1999
tecnica mista e collage su cartone, cm 35,5x50,5.
Siglato, titolato e datato al verso: BC 99 ALI IN ALTO
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia con numero d’archivio F58 firmata dall’artista in data: Todi, 30.11.99.
Lotto 78 ROBERTO GARAVELLO | 1955
LA GIOIA, 2006
olio su tela, cm 50x60.
Firmato, datato e titolato al verso: “ La gioia” eseguito in febbraio 2006 Roberto Garavello
Dedicato al verso: al mio amico Ambrogio Sacchi con grande simpatia
Provenienza
Monselice, Studio del pittore (etichetta al verso);
Lotto 79 MARIO FORNONI
STUDIO N. 4, 1994 - 1995
olio su compensato, cm 69,4x59,4.
Firmato, datato e titolato al verso: M. Fornoni 1994 (Studio n. 4)
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 19 ago 1996.
Lotto 80 MARIO ROSSELLO | 1927 - 2000
FIGURA - PAESAGGIO - MARE
tempera su carta applicata su tela, cm 54x65.
Firmato in basso a destra: Rossello “tempera”
Titolato al verso: figura paesaggio mare
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Daniela Rossello.
Lotto 81 ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994
ALBERI E CASE SULLA SENNA
litografia su carta Rives, ed. 3/18, foglio cm 45,4x55,2, lastra cm 32x44,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Finarte, Asta di stampe antiche, moderne e contemporanee, asta 140, 9-10/11/1972, lot 89;
Milano, collezione privata.
Lotto 82 ORFEO TAMBURI | 1910 - 1994
I MURI, 1972
acquarello su carta, cm 16,8x21,7.
Firmato in basso a destra: Tamburi
Datato in basso a sinistra: 10.8.72
Titolato e datato sul foglio di supporto:
Parigi - I muri - 1972.
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria
Gioacchini, con il numero di archivio: 3050 GG.
Lotto 83 GEORGE TATGE | 1951
LA PORTA BIANCA, ROMA, 2000
direttamente dall’autore, ed. 2/10, cm 60,7x50,6.
Firmata, datata e titolata al verso a matita: George Tatge La porta bianca ‘00 il Pantheon, Roma
Timbro a secco dell’autore sul margine in basso al centro.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
AA. VV. Italia Metafisica. George Tatge, ed. Contrasto, Roma 2015, pag. 25 (ill. esemplare della stessa edizione).
Lotto 84 GEORGE TATGE | 1951
PORTA ETRUSCA, PERUGIA, 1983
direttamente dall’autore, ed. 4/10, cm 60,7x50,6.
Firmata, datata, titolata e numerata al verso a matita: George Tatge Porta Etrusca ‘83 4/10
Timbro a secco dell’autore sul margine in basso a destra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
AA. VV. Italia Metafisica. George Tatge, ed. Contrasto, Roma 2015, pag. 18 (ill. esemplare della stessa edizione).
Lotto 85 GEORGE TATGE | 1951
BAMBINA AL FORTEPIANO, 1987
direttamente dell’autore, ed. 2/10, cm 50,5x60,7.
Firmata, datata e titolata al verso a matita: George Tatge Bambina al fortepiano ‘87
Provenienza
Milano, Collezione privata.
G. Tatge. Al di là del Tiglio. Un ritratto di Todi, Fratelli Alinari, Firenze 2002, p. 26 (ill. esemplare della stessa edizione).
Lotto 86 CESARE PEVERELLI | 1922 - 2000
PAESAGGIO, 1983
olio su tela, cm 73,5x60.
Firmato e datato al verso: Peverelli 83
Provenienza
Lotto 87 GEORGE TATGE | 1951
TRE CIPRESSI, PRATO, 2012
stampa inkjet realizzata su carta Canson Baryta da fotocolor originale 10x12 sotto la diretta supervisione dell’autore, ed. 3/10, cm 60,2x45,3.
Firmata, datata, titolata e numerata al verso a matita: George Tatge Tre cipressi ‘12 3/10
Provenienza
Milano, Collezione privata.
C. Sisi (a cura di), Gerge Tatge. Il colore del Caso, ed. Giunti, Firenze 201, snp (ill. esemplare della stessa edizione).