ASTA 11 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

sabato 26 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 200
  • Fabbriano - Senza titolo, 1979
    Lotto 145

    Fabbriano - Senza titolo, 1979
    Olio su tela 50x40 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Ervardo Fioravanti - Ciclisti, 1959
    Lotto 146

    Ervardo Fioravanti - Ciclisti, 1959
    Tempera su carta intelata 50x70 cm

  • Emilio Contini - Portici e ragnatele, 1966
    Lotto 147

    Emilio Contini - Portici e ragnatele, 1966
    Incisione a punta secca 22x30 cm; firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 21/30 in basso a sinistra.

  • Ametrina N. 4 Gemme taglio Piramide; ct. 44.84
    Lotto 148

    Ametrina N. 4 Gemme taglio Piramide; ct. 44.84

  • Quarzo Dendritico Opaesina N.1 Gemma taglio Rettangolare; ct. 58,49
    Lotto 149

    Quarzo Dendritico Opaesina N.1 Gemma taglio Rettangolare; ct. 58,49

  • Quarzo Citrino Madera N. 2 Gemme taglio Ovale; ct. 8,53
    Lotto 150

    Quarzo Citrino Madera N. 2 Gemme taglio Ovale; ct. 8,53

  • Tormalina Policroma N. 22 Gemme vari tagli; ct. 16,33
    Lotto 151

    Tormalina Policroma N. 22 Gemme vari tagli; ct. 16,33

  • Ametrina N. 2 Gemme tagli diversi; ct. 25,49
    Lotto 152

    Ametrina N. 2 Gemme tagli diversi; ct. 25,49

  • Fabbriano - Personaggio, 1990
    Lotto 153

    Fabbriano - Personaggio, 1990
    Olio su tessuto 65x80 cm; firma e anno in basso a sinistra.

  • Fabbriano - Personaggio, 1991
    Lotto 154

    Fabbriano - Personaggio, 1991
    Tecnica mista su tessuto 65x81 cm; firma e anno in basso a sinistra.

  • Franz Borghese - Personaggi
    Lotto 155

    Franz Borghese - Personaggi
    Serigrafia su seta a 10 colori; firma in alto a destra.

  • Aldo Borgonzoni - Giovane, 1962
    Lotto 156

    Aldo Borgonzoni - Giovane, 1962
    Olio su masonite 11x16 cm; firma, anno e dedica ad personam al retro.

  • Carmelina Piccolis - Atelier dell'artista
    Lotto 157

    Carmelina Piccolis - Atelier dell'artista
    Olio su tavola 30x40 cm; firma in basso a destra.

  • Fabbriano - Figure, 1979
    Lotto 158

    Fabbriano - Figure, 1979
    Olio su tela 72x56 cm, firma e anno in basso a destra.
    Autentica dell'artista su certificato al retro.

  • Ernesto Treccani - Personaggio
    Lotto 159

    Ernesto Treccani - Personaggio
    Olio su carta intelata 30x50 cm; firma in basso a destra.

  • Giulio Ruffini - Nudo sdraiato
    Lotto 160

    Giulio Ruffini - Nudo sdraiato
    Olio su tavola 40x20 cm; firma in alto a destra.

  • Alfeo Capra - La pietà (1930)
    Lotto 161

    Alfeo Capra - La pietà (1930)
    Olio su faesite 54x105 cm.
    Opera registrata presso l’Archivio Alfeo Capra con documentazione fotografica.

  • Alfeo Capra - Valli
    Lotto 162

    Alfeo Capra - Valli
    Olio su tavola 28x21 cm

  • Norma Mascellani - Portocanale
    Lotto 163

    Norma Mascellani - Portocanale
    Olio su tavola 20x30 cm

  • Leonardo Cremonini - Treno di notte, 1966
    Lotto 164

    Leonardo Cremonini - Treno di notte, 1966
    Tecnica mista su pergamena applicata su cartone pressato 20x15 cm; firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
    Timbro della Galleria Forni (Bologna) al retro.

  • Leonardo Cremonini - Personaggi, 1962
    Lotto 165

    Leonardo Cremonini - Personaggi, 1962
    Tecnica mista su pergamena applicata su cartone pressato 23x31 cm; firma e anno in basso a destra.
    Timbro della Galleria Forni (Bologna) e etichetta di Centro Arte 74 (Palermo) al retro.

  • Fabbriano - Omaggio a Picasso, 1993
    Lotto 166

    Fabbriano - Omaggio a Picasso, 1993
    Olio su tela 60x75 cm; firma, titolo e anno in basso a destra.

  • Fabbriano - Senza titolo, 1973
    Lotto 167

    Fabbriano - Senza titolo, 1973
    Tecnica mista su carta 20x23 cm; firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 168

    Fabbriano - Personaggio, 1990
    Olio su tavola 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, firma e scritture dell'artista retro.

Lotti dal 145 al 168 di 200

  • 26 novembre 2022 ore 14:30 Sessione unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000