ASTA 26 - DIMORE
Lotto 97 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sotto alla base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell'argentiere. Cm 5xØ 15,7cm. Peso: 135 gr.
Lotto 98 Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 3,5x29x15. Peso: 422 gr.
Lotto 99 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, prima metà del XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell’argentiere. Cm 5x24. Peso: 220 gr.
Lotto 100 Firenze, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 394FI. Cm 5x29x24. Peso: 252 gr.
Lotto 101 Italia, metà del XX secolo. Cestina in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 11,5x9,5. Peso: 113 gr.
Lotto 102 Italia, metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Ø: cm 30,5. Peso: 599 gr.
Lotto 103 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 39PA e 800. Ø: cm 28. Peso: 449 gr.
Lotto 104 ITALIA, XX secolo. Alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa indecifrata. Cm 5x24,5. Peso: 317 gr.
Lotto 105 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI , Bologna, metà del XX secolo. Servizio di posate da dodici persone in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BO. Lotto composto da: dodici coltelli, dodici coltellini, sei posate da portata, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici cucchiaini. Peso dell'argento: (coltellini stimati 25 gr cad.; coltelli stimati 30 gr cad.): 3404 gr.
Lotto 106 GENAZZI per CASSINA, Milano, prima metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: L. W. Cassina, 800, trifoglio e losanga locativa non identificata. Cm 3x26x14. Peso: 243 gr.
Lotto 107 MILANESE MASSIMO, Valenza, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 71AL. Cm 38,5x17x13. Peso: 837 gr.
Lotto 108 ITALIA, XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, losanga locativa parziale 374. Cm 30,5x13,5. Peso: 562 gr.
Lotto 109 SCHIAVON ANGELO, Treviso, metà del XX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa TV17, stemma dell’argentiere e 800. Cm 31x30,5x11. Peso: 415 gr.
Lotto 110 FRATELLI CACCHIONE, Milano, metà del XX secolo. Portatovaglioli in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, sigla dell'argentiere e losanga locativa 39MI. Cm 19,5x13,5x3. Peso: 203 gr.
Lotto 111 Firenze, metà del XX secolo. Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 2x20,6x10,6. Peso: 373 gr.
Lotto 112 Italia, inizio del XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 in campo libero. Cm 3,8x14x7,5. Peso: 312 gr.
Lotto 113 GHIRALDIN UGO, Padova, metà del XX secolo. Posacenere in argento con manico in legno. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Cm 10x14x20. Peso complessivo: 264 gr.
Lotto 114 Persia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni. Cm 20x 12. Peso: 407 gr.
Lotto 115 Madonna con bambino in argento. Italia, seconda metà del XVIII secolo. Inserita in una cornice in bronzo dorato e con sfondo in malachite. Cm 24x21x5. Cornice: cm 47x28. Peso dell'argento: 1450 gr.
Lotto 116 Germania-Austria, fine del XIX secolo. Calice in argento e metallo dorato. Sul calice superiore reca due punzoni: uno parzialmente visibile e chiavi di San Pietro. Sul bordo inferiore reca punzone non identificato. Sotto la base reca stemma nobiliare e sigla. Cm 34,5xdiametro14.Peso complessivo: 1169 gr.
Lotto 117 Argentiere fiorentino, dal 1968. Lotto composto da due candelabri in argento 925. Sul bordo inferiore recano punzoni: 925 e losanga locativa 1507FI. Cadauno di cm 70x70x25. Peso totale: 14.678 gr.
Lotto 118 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) "Gallo". Piatto in argento 925. Reca punzoni: 925, losanga locativa milanese e altro punzone non identificato. Ø cm 32,3. Peso: 623 gr.
Lotto 119 Italia, metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Reca bordo decorato e poggia su tre piedi. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5,5x Ø 27,5. Peso: 316 gr.
Lotto 120 Olanda, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Ciotola in argento con bordi decorati. Sotto la base reca punzoni olandesi di fine XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 4,5x17,5x9. Peso: 123 gr.