ASTA 26 - DIMORE
Lotto 49 ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, Bologna, dal 1968. Fondina in argento 800, con parti dorate con oro 24 Kt, smalti a gran fuoco, cabochon di pietre dure, dal titolo “Ora t'indicherò la retta via”. Fondina numerata e firmata: esemplare n. 57 di 199. Serie Pianeta d’oro. Alla base reca firma Ale Stefani. Al retro reca punzoni: marchio di Stefani Maestri Orafi Argentieri, Stefani, Bologna, 800, losanga locativa 9BO, serie Pianeta d'Oro, tecnica. Ø: cm 26,2. Peso complessivo: 419 gr.
Lotto 50 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Bottiglia con tappo in cristallo entro scatola originale Stefani. Reca particolari in argento 800, parti dorate con oro 24 kt e cabochon di corniole e aventurine. Disegno originale Stefani, lavorato secondo le antiche e raffinate tecniche artigianali dell’officina Stefani. Reca punzone 800 sui particolari d’argento. Accompagnata da garanzia di provenienza Stefani. Cm 27x16x8.
Lotto 51 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XXI secolo. Piatto in argento 800 con centro inciso e recante quattro decorazioni a palmette e cabochon di pietre dure sul bordo. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani e losanga locativa 9BO. Cm 4,2x32,5. Peso: 461 gr.
Lotto 52 Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800 con bordo polilobato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa parzialmente visibile. Cm 62x36,5. Peso: 1407 gr.
Lotto 53 SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Formaggiera in argento 800. Sotto il coperchio e sul bordo esterno reca punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Il cucchiaio reca punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Cm 9,5x13,5. Peso: 205 gr.
Lotto 54 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Salsiera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 13x22,5x13,5. Peso: 370 gr.
Lotto 55 SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sui piatti reca punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Cm 33x22,5. Peso: 572 gr.
Lotto 56 PERUGGIA & C., Alessandria, metà del XX secolo. Portaghiaccio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 376AL e 800. Cm 13xØ 11. Peso 355 gr.
Lotto 57 Italia, XX secolo. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata e 800 in campo libero. Cm 25x33,5. Peso: 506 gr.
Lotto 58 SECCHI SERGIO, Reggio Emilia, prima metà del XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: batttuto a mano, Secchi Sergio, Reggio Emilia, 800 e losanga locativa reggiana. Cm 2,5x40,5x26. Peso: 779 gr.
Lotto 59 GORHAM, 1925. Piatto in argento 925. sotto la base reca punzoni: Gorham, stemma dell'argentiere, sterling, A12134, piede alato. Cm 3,5x Ø 18. Peso: 125 gr.
Lotto 60 Piatto in argento 925 con bordo decorato. Sotto la base reca punzoni: sterling e 53A. Ø: cm 21,5. Peso: 102 gr.
Lotto 61 Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, sterling e altro punzone non identificato. Ø: cm 24,2. Peso: 228 gr.
Lotto 62 Italia, metà XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanca locativa illeggibile. Cm 4,5x20,5x17. Peso: 153 gr.
Lotto 63 SCANABISSI BRUNO, Bologna, metà del XX secolo. Cestino portapane in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 99B0. Cm 9x27,5. Peso: 318 gr.
Lotto 64 Bologna, metà del XX secolo. Piatto in argento. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa bolognese. Cm: Ø 31. Peso: 610 gr.
Lotto 65 S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE, Milano, metà del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere 800 e losanga locativa 28MI. Cm 20,2. Peso: 2740 gr.
Lotto 66 ARGENTERIA IL LEONE, Firenze, dal 1968. Vassoio con decorazione floreale in argento 800. Sul bordo esterno reca punzoni: Arg. Il Leone, FI, stemma dell'argentiere, cesellato a mano 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 6,5x37,5. Peso: 1325 gr.
Lotto 67 ITALIA, XX secolo. Vassoio rialzato rettangolare in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa indecifrata. Cm 7,3x34,7x24. Peso: 567 gr.
Lotto 68 POLI MARIO, Milano, metà del XX secolo. Vaso in argento 800 con maniglie a guisa di mascherone. Sotto la base reca punzoni: 800, lavorazione a mano e losanga locativa 103MI. Cm 25x21,5. Peso: 1189 gr.
Lotto 69 LE ARGENTERIE DI MILANO di FIORENTINI GUIDO, Milano, metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800, con decorazioni a vite. Sotto la base reca punzoni: 800, losanghe locative 245MI, stemma dell'argentiere e A. Cm 12,5x29,5x15,5. Peso: 1229 gr.
Lotto 70 VERCELLI, XX secolo. COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sui vari elementi recano punzoni 800 e losanga locativa vercellese. Cadauno di cm 15,5x24x10. Peso: 432 gr.
Lotto 71 PERUGGIA & C., Alessandria, inizio del XX secolo. Coppia di candelabri a due braccia. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 376AL, stemma dell'argentiere e 800. Cm 15x32,5x10,3. Peso: 860 gr.
Lotto 72 ITALIA, XX secolo. Candelabro in argento 800 a cinque lumi. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata, 800 in campo libero, ornamento di poppa e stemma. Cm 33,5x29. Peso: 1309 gr.