ASTA 592 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 424 Grossa catena in oro giallo e bianco con anelli lisci e godronati divisible in collana e bracciale di cm 45,5 e cm 21 circa, g 307,81 circa, lungh. cm 66,50 circa.
Bi-coloured gold partly ribbed chain divisible into a cm 45.5 circa necklace and a cm 21 circa bracelet, g 307.81 circa, length cm 66.50 circa. -
Lotto 425 SYNTHESIS
Collier modulare in oro giallo, con gemme varie cabochon e pavè di diamanti, g 191,34 circa, diam. cm 11,50 circa. Firmato e marcato Synthesis, 2888 AL.
SYNTHESIS
Diamond pavè and various cabochon gems yellow gold modular necklace, g 191.34 circa, diam. cm 11.50 circa. Signed and marked Synthesis, 2888 AL. -
Lotto 426 MARIO BUCCELLATI
Anello in oro giallo cesellato con smeraldo cabochon montato a notte di ct. 4,00 circa, g 12,34 circa misura 4/44. Firmato M.Buccellati.
MARIO BUCCELLATI
Backfoiled cabochon ct. 4.00 circa emerald yellow chiseled gold ring, g 12.34 circa size 4/44. Signed M.Buccellati. -
Lotto 427 Anello in oro giallo con smeraldo a cuore di ct. 2,01 circa e pavè di diamanti a navette per complessivi ct. 4,30 circa, g 13,23 circa misura 10/50.
Heart shaped ct. 2.01 circa emerald and navette diamond pavé yellow gold ring, diamonds in all ct. 4.30 circa, g 13.23 circa size 10/50. -
Lotto 428 Anello in platino e diamanti, lavorato a traforo, con zaffiro ovale di ct. 4,70 circa, g 7,61 circa misura 15/55. (mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23328 del 18/10/2022, Milano
Oval ct. 4.70 circa sapphire and diamond platinum openwork ring, g 7.61 circa size 15/55. (losses)
Appended gemmological report CISGEM n. 23328 18/10/2022, Milano -
Lotto 429 Anello in platino con zaffiro ottagonale intagliato con leone araldico di ct. 6,50, g 4,26 circa misura 10/50. (difetti)
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 23113 del 20/09/2022, Milano
Octagonal ct. 6.50 sapphire carved with an araldic lion set in a platinum ring, g 4.26 circa size 10/50. (defects)
Appended gemmological report CISGEM n. 23113 20/09/2022, Milano -
Lotto 430 Broche in platino con lapis, diamanti old mine e rifinita con diamanti più piccoli, per complessivi ct. 2,00 circa g 11,58 circa, lungh. cm 4,20 circa.
Old mine diamond and lapis lazuli platinum brooch accented with smaller diamonds, diamonds in all ct. 2.00 circa, g 11.58 circa, length cm 4.20 circa. -
Lotto 431 JANESICH
Portacipria in oro giallo, coperchio e fondello in avorio, i lati in lapislazzuli e rifinito in platino e diamanti a mezza rosetta, sulla battuta il n° 15231 e sul porta rossetto n° 1089, lordi g 193,38 circa, lungh. cm 9,00, largh. cm 5,70 circa. Firmato Janesich, marchi francesi del titolo e dell'orefice. (difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00200.
JANESICH
Ivory and yellow gold vanity case with lapis lazuli sides accented with platinum and rose cut diamonds, inside marked n° 15231 and n° 1089, gross g 193.38 circa, length cm 9.00, width cm 5.70 circa. Signed Janesich, french goldsmith and assay marks. (defects and losses)
Appended CITES documentation IT/CE/2022/MI/00200. -
Lotto 432 BULGARI
Anello in oro giallo con quattro pietre ovali cabochon, g 17,01 circa misura 15/55. Firmato Bulgari.
BULGARI
Yellow gold ring with four oval cabochon gems, g 17.01 circa size 15/55. Signed Bulgari. -
Lotto 433 BULGARI
Anello in oro giallo con tormalina rosa e verde, g 14,98 circa misura 14/54. Firmato e marcato Bulgari 1970 AL, Made in Italy.
BULGARI
Pink and green tourmaline yellow gold ring, g 14.98 circa size 14/54. Signed and marked Bulgari 1970 AL, Made in Italy. -
Lotto 434 BULGARI
Collana in oro giallo a maglia groumette con due festoni frontali rifiniti con tormaline, quarzi, acquamarine e peridoti, g 147,35 circa, lungh. cm 44,20 circa. Firmata e marcata Bulgari, 150 Roma.
BULGARI
Yellow gold groumette link necklace with two tourmaline, quartz, aquamarine and peridot central festoons, g 147.35 circa, length cm 44.20 circa. Signed and marked Bulgari, 150 Roma. -
Lotto 435 VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a foglia in oro giallo diamanti e zaffiri, g 12,58 circa, lungh. cm 6,80 circa. Marcata. Per confronto si veda: "Connaissance des arts", n. 94, dicembre 1959, p. 28. (lievi difetti)
VAN CLEEF & ARPELS
Diamond and sapphire leaf shaped brooch, g 12.58 circa, length cm 6.80 circa. marked. For comparison see: "Connaissance des arts", n. 94, December 1959, p. 28. (slight defects)
Lotto 436 Broche a foglia in oro giallo e bianco con pavè di zaffiri, diamanti a baguette sulla nervatura e rifinita con diamante rotondo, diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 28,31 circa, lungh. cm 5,60 circa. (lievi difetti)
Sapphire pavè and baguette diamond bi-coloured gold leaf shaped brooch accented with a round diamond, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 28.31 circa, length cm 5.60 circa. (slight defects) -
Lotto 437 Anello in oro giallo con diamanti a contornare uno zaffiro ottagonale di ct. 5,60 circa, g 7,22 circa misura 9,49.
Accompagnato da short report CISGEM n. 23112 del 20/09/2022, Milano
Octagonal ct. 5.60 circa sapphire and diamond yellow gold ring, g 7.22 circa size 9.49.
Appended short report CISGEM n. 23112 20/09/2022, Milano -
Lotto 438 VAN CLEEF & ARPELS
Orologio da polso da donna in oro giallo con diamanti, zaffiri rosa e smeraldi, il cinturino in tessuto verde con fibbia in metallo placcato oro, g 29,36 circa, lungh. cm 18,00 circa. Quadrante e cassa firmati Van Cleef & Arpels, HT2801R, 18, marchi francesi di saggio e dell'orefice. In custodia originale
VAN CLEEF & ARPELS
Diamond, pink sapphire and emerald lady's wristwatch, green fabric strap with gilded metal clasp, g 29.36 circa, length cm 18.00 circa. Dial and case signed Van Cleef & Arpels, HT2801R, 18, french assay and goldsmith marks. In original pouch -
Lotto 439 VAN CLEEF & ARPELS
Spilla "Hawaii" in oro giallo e platino con rubini e diamanti, g 13,91 circa, lungh. cm 6,20 circa. Firmata Van Cleef & Arpels, n° 12071, marchi francesi di saggio e dell'orefice, 750.
VAN CLEEF & ARPELS
Diamond and ruby yellow gold and platinum "Hawaii" brooch, g 13.91 circa, length cm 6.20 circa. Signed Van Cleef & Arpels, n° 12071, french assay and goldsmith marks, 750. -
Lotto 440 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2,01 circa e diamante rotondo di ct. 0,54 circa, g 6,22 circa misura 12/52.
Oval ct. 2.01 circa sapphire and round ct. 0.54 circa diamond white gold ring, g 6.22 circa size 12/52. -
Lotto 441 Spilla in platino con zaffiro rettangolare di ct. 2,10 circa e due diamanti a goccia per complessivi ct. 0,30 circa, g 4,52 circa, lungh. cm 5,30 circa. Marchi francesi di saggio e dell'orefice.
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 124146 del 19/08/2022, Basilea
Rectangular ct. 2.10 circa sapphire and pear shaped diamond platinum ring, diamonds in all ct. 0.30 circa, g 4.52 circa, length cm 5.30 circa. French assay and goldsmith marks.
Appended gemmological report SSEF n. 124146 19/08/2022, Basilea -
Lotto 442 Bracciale in oro bianco con diamanti triangolari per complessivi ct. 3,70 circa e zaffiri rotondi, g 12,21 circa, lungh. cm 18 circa.
Triangular diamond and round sapphire white gold bracelet, diamonds in all ct. 3.70 circa, g 12.21 circa, length cm 18 circa. -
Lotto 443 Anello in platino con zaffiro ovale di ct. 1,85 circa e diamanti per complessivi ct. 1,60 circa, g 5,25 circa misura 12,5/52,5. Marcato 2610 AL.
Accompagnato da jewel report CISGEM n. 22996 del 20/09/2022, Milano
Oval ct. 1.85 circa sapphire and diamond platinum ring, diamonds in all ct. 1.60 circa, g 5.25 circa size 12.5/52.5. Marked 2610 AL.
Appended jewel report CISGEM n. 22996 20/09/2022, Milano -
Lotto 444 PEDERZANI
Choker in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 3,80 circa, g 95,63 circa, diam. cm 10,50 circa. Firmato Pederzani. In custodia originale
PEDERZANI
Diamond yellow gold choker, diamonds in all ct. 3.80 circa, g 95.63 circa, diam. cm 10.50 circa. Signed Pederzani. In original pouch -
Lotto 445 BULGARI
Coppia di bracciali modulari in oro giallo, uno con tormaline carrè rifinito con zaffiri cabochon e il secondo con ametiste chiare carrè rifinito con rubini cabochon, complessivi g 103,92 circa, lungh. cm 18,40 circa. Firmati e marcati Bulgari, B, 2337 AL. (difetti)
BULGARI
Yellow gold lot comprising two modular bracelets, one with carrè tourmalines accented with cabochon sapphires and the second with carrè light coloured amethysts accented with cabochon rubies, in all g 103.92 circa, length cm 18.40 circa. Signed and marked Bulgari, B, 2337 AL. (defects) -
Lotto 446 PALMIERO
Anello a drappo in oro rosa con pavé sfumato di rubini, zaffiri rosa e diamanti, g 43,43 circa misura 17/57. Firmato e marcato Palmiero, 2780 AL.
PALMIERO
Ruby, sapphire and diamond pavé pink gold ring, g 43.43 circa size 17/57. Signed and marked Palmiero, 2780 AL. -
Lotto 447 CARTIER
Spilla in oro giallo 575/1000 a guisa di fiore rifinita con smalti e rubini, g 11,21 circa, lungh. cm 4,40 circa. Firmata Cartier, n° 18933.
CARTIER
Ruby and enamel flower shaped yellow 14K gold brooch, g 11.21 circa, length cm 4.40 circa. Signed Cartier, n° 18933.