Asta N. 783 - Fine Jewels
Lotto 146 M. Buccellati. Ippopotamo
argento, gr 242.5, cm 5.5 x 11.5 -
Lotto 147 M. Buccellati. Due elefanti
argento, Elefante scuro, gr 146, cm 5 x 8.5, , Elefante chiaro, gr 134, cm 5 x 9 -
Lotto 148 M. Buccellati. Lotto composto da quattro cani
argento, Cane grande, gr 78, cm 2.5 x 8, , Setter, gr 34.2, cm 3 x 5.5, , Boxer, gr 37.3, cm 3.5 x 4.5, , Coppia, gr 109.5, cm 3.5 x 3 -
Lotto 149 M. Buccellati. Tre granchi
argento. Il carapace è apribile, gr 54.5, cm 5 x 8 -
Lotto 150 Gene Moore per Tiffany & Co. Due clown con smalti policromi
argento 925, clown con monociclo e retino : gr. 75,6, clown con maialino e sedia: gr. 106,4, misure clown 1 : H. cm 9,0 - L. cm 4,0 / monociclo H. cm 8,5 L. cm 2,2 / retino H. cm 5,5 L. cm 1,5, misure clown 2 : H. cm 7,5 L. cm 5,5 / maialino H. cm 9,0 L. cm 4,0 / sedia H. cm 4,0 L. cm 1,7 -
Lotto 151 Faraone. Coppia di clips con diamanti di vecchio taglio per ct 3.80 circa
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. Astuccio originale, Clip piccola, gr 18.1, cm 4.4 x 2.6, , Clip grande, gr 18, cm 4.7 x 2.6 -
Lotto 152 Tiffany & Co. Bracciale con rubini sintetici e piccoli diamanti
montatura in oro giallo 14Kt, gr 43.2, cm 20 x 2.3 -
Lotto 153 Tiffany & Co. Bracciale
montatura in oro giallo ed oro rosa 14Kt, gr 55, cm 18 x 1.7 -
Lotto 154 Tiffany & Co. Piccolo portaoggetti a forma di foglia
oro giallo 14Kt. Numerato 22886, gr 42.4, cm 8.3 x 6 -
Lotto 155 Kirkpatrick. Spilla con diamanti di vecchio taglio per ct 7.00 circa
montatura in oro giallo 750/1000 e platino, gr 21.8, cm 4.3 x 4.3 -
Lotto 156 Tiffany & Co. Bracciale con giadeite e diamanti di vecchio taglio
montatura in platino, gr 15.3, cm 7.4 -
Lotto 157 Orecchini con diamanti taglio brillante e marquise
montatura in oro bianco 750/1000, gr 9.2, cm 2.6 x 2.1, clip senza perno -
Lotto 158 Girocollo con diamanti taglio brillante e baguette per ct 25.00 circa
montatura in oro bianco 750/1000, gr 56.6, cm 40, colore G/H, caratteristiche interne SI -
Lotto 159 Anello a fascia morbida con diamanti taglio brillante
montatura in oro bianco 750/1000, gr. 17,7, Misura italiana 20 -
Lotto 160 Bulgari. Anello con diamante taglio goccia
montatura in oro giallo 750/1000, gr 16.2, Misura italiana 14, regolabile che ingrandisce -
Lotto 161 Bulgari. Anello e bracciale con moneta
montature in oro giallo 750/1000. Astuccio originale, Anello, gr 15.9 , Misura italiana 19, , Bracciale, gr 34.7, cm 4.9 x 5 -
Lotto 162 Bulgari. Bracciale tennis con diamanti taglio brillante per ct 4.00 circa
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio originale, gr 16,8, cm 19,2 -
Lotto 163 Bulgari. Orecchini con due diamanti taglio brillante di ct 1.50 e 1.55, colori F e D, caratteristiche interne VS1, fluorescenza none e medium blue
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio originale. Gemmological Report GIA n. 10515949 e 10515536, gr 2.8, cm 1.5 x 1.5 -
Lotto 163BIS Diamante taglio brillante di ct 5.53, colore O-P, caratteristiche interne VVS2, fluorescence weak
Gemmological Report IGI Milano n. 50807 -
Lotto 164 Orecchini con smeraldi Colombia e diamanti
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000, gr 28, cm 4.9 x 1.6, clip con perno, olio e resina all'interno -
Lotto 165 Pendente con smeraldo Colombia e diamanti a contorno
montatura in oro giallo 750/1000, gr 12, cm 4 x 2 -
Lotto 166 Anello con smeraldo e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 9.2, Misura italiana 12 -
Lotto 167 Bracciale con smeraldi e diamanti di vecchio taglio
montatura in oro giallo 750/1000 e platino, gr 21.8, cm 18 -
Lotto 168 Diamante taglio brillante di ct 0.54, colore E, caratteristiche interne VS2, fluorescenza none
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV22136