Asta N. 783 - Fine Jewels
Lotto 97 Bottoni da polso
montatura in oro tre colori 750/1000, gr 7, cm 3.5 -
Lotto 98 Bracciale tank
montatura in oro rosa 750/1000, gr 110 , cm 4.5 x 19, punzone 410MI -
Lotto 99 Bracciale tank
montatura in oro tre colori 750/1000, gr 98, cm 4 x 19.8 -
Lotto 100 Spilla con acquamarina di ct 34.00 circa, zaffiri e diamanti
montatura in oro giallo 750/1000, gr 23.1, cm 4.8 x 3.2 -
Lotto 101 Orisa. Trousse con applicazioni porte bonheur
argento, oro giallo 750/1000, giadeite, turchesi e gem-set, gr 421.1, cm 8 x 13.5 -
Lotto 102 Spilla raffigurante due fiori con diamanti e rubini Burma
montata in oro rosa ed oro giallo 750/1000. Divisibile in due clips, gr 35.7, cm 5 x 7.5 -
Lotto 103 Scavia. Parure composta da girocollo, bracciale, orecchini ed anello
montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000, inserti in onice, Collana: gr 47.6,; diametro interno cm 13,5 x 12, Bracciale: gr 26.7, diametro interno cm 5.7x4.7, Orecchini: gr 12.6, cm 3.3x1; clip senza perno, Anello: gr 7.4, misura italiana 9 -
Lotto 104 Scavia. Orecchini con perla Tahiti, corallo e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 13,2, cm 3 x 1,8 diametro perla mm 12,20, clip con perno, punzone 948MI -
Lotto 105 Scavia. Lotto composto da due girocolli, un bracciale, due spille ed un orecchino con piccoli diamanti
montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000, orecchino: gr 7,5; cm 2,7 x 1,6; clip senza perno, girocollo rigido a V: gr 12,5; cm 15,5 x 13, spilla a volute: gr 10,0; cm 7 x 1,8, bracciale rigido: gr 10,5; cm 4 x 4,6, collana rigida: gr 24,5: cm 11 x 10,4, spilla foglia: gr 9; cm 8 x 1,5 -
Lotto 106 Sautoir
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000 con diamanti taglio huit-huit, cm 84, gr 182,5, punzone 166VI -
Lotto 107 Anello con tormalina di ct 3.00 e diamanti di vecchio taglio per ct 2.00
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 10,2, misura italiana 17 -
Lotto 108 Moretto in legno inciso con quarzo, perline e piccoli diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Legnazzi, gr. 66,0, cm 7 x 6, -
Lotto 109 Orecchini con diamanti taglio brillante
montatura in oro giallo 750/1000, gr 21, cm 2.5 x 1, Con clip senza perno -
Lotto 110 Demi-parure a soggetto animalier composto da bracciale rigido ed anello con smalti policromi
montature in oro giallo 750/1000. Lievi danni allo smalto, Bracciale, gr 60, cm 7 x 7, , Anello, gr 15.7, Misura italiana 12, Parte centrale cm 1.5, , punzone 1932AL -
Lotto 111 Anello con grande perla coltivata e diamanti taglio brillante
montatura in oro giallo, oro bianco ed oro rosa 750/1000, gr 21, Misura italiana 15, Parte centrale cm 3.2 x 2 -
Lotto 112 Bracciale con diamanti taglio huit-huit, oro giallo
bracciale in oro giallo 750/1000, gr 53.5, cm 19 , Parte centrale h 1 cm -
Lotto 113 Orecchini con diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 25.4, clip con perno, cm 4 x 3 -
Lotto 114 Orecchini con piccoli diamanti
montatura in oro giallo 750/1000, gr 18.5, cm 3.5 x 2, clip con perno -
Lotto 115 Bracciale
montatura in oro giallo 750/1000, gr 80.4, cm 19.5 x 3.5 -
Lotto 116 Bracciale tank
montatura in oro rosa 750/1000, gr 74.7, cm 19.5 x 3 -
Lotto 117 Lunati. Spilla "carrozza" con smalto verde, zaffiri taglio carrè e diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 18.4, cm 4.5 x 2.9 -
Lotto 118 Coppia di spille con diamanti di vecchio taglio
montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000, Gr 14.9 tot, Cm 5.2x3, -
Lotto 119 Bracciale rigido e spilla con rubini sintetici e piccoli diamanti
montature in oro rosa 750/1000, Bracciale, gr 99.4, cm 6.3 x 7.2, , Spilla, gr 13.7, cm 3.2 x 3.4 -
Lotto 120 Pomellato. Catena con pendente
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento brunito, gr 65.3, catena cm 31 , croce cm 3.8 x 3.6