Asta N. 783 - Fine Jewels
Lotto 240 Devant de corsage con diamanti taglio rosa
montatura in argento ed oro rosa 750/1000. Mancanze, gr. 10,9, cm 5.2 x 4.7 -
Lotto 241 Filo di perle Australia
fermezza in oro bianco 750/1000, gr 122.7, cm 48.5 -
Lotto 242 Spilla con smeraldi, zaffiri, rubini e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 24.4, cm 4.3 x 4.3 -
Lotto 243 Anello tipo "Buccellati" con rubino centrale e diamanti
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Danni, gr 10.2, Misura italiana 14 -
Lotto 244 Spilla con diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 9.9, cm 2.7 x 2.9, Punzone 543MI -
Lotto 245 Anello con diamanti, zaffiri e rubini
montatura in oro bianco 750/1000, gr 6.9, Misura italiana 13, rubini birmani, nessuna indicazione di riscaldamento, zaffiri basaltici e diamanti taglio brillante -
Lotto 246 Girocollo con rubini Burma e diamanti taglio brillante e baguette
montatura in oro bianco 750/1000. Nessuna indicazione di riscaldamento, gr 46.1, cm 43 -
Lotto 247 Spilla con diamanti taglio rotondo navette e baguette
montatura in platino, gr 19.1, cm 4 x 3.8 -
Lotto 248 Lotto composto da quattro anelli con rubini, smeraldi, zaffiri e diamanti
montature in oro bianco 750/1000, Anello 2 pietre, gr 3.2, Misura italiana 15, , Fedina pietre verdi, gr 2.5, Misura italiana 14, , Fedina pietre rosse, gr 2.5, Misura italiana 14, , Fedina pietre blu, gr 2.5, Misura italiana 14 -
Lotto 249 Lotto composto da anello con rubino e diamanti e anello a fascia con pavé di diamanti
montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000. Lievi mancanze, Anello rubino, gr 6.3, Misura italiana 18, Anello diamanti, gr 7.1, Misura italiana 13 -
Lotto 250 Lotto composto da anello e spilla con diamanti e zaffiri
montature in oro bianco 750/1000, Spilla, gr 11, cm 3.5 x 5.5, , Anello, gr 7.7, Misura italiana 16, Parte centrale cm 2 x 2.2 -
Lotto 251 Spilla con diamanti e smeraldi
montatura in oro bianco 750/1000, gr 13.2, cm 5.2 x 4 -
Lotto 252 Spilla con rubini e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 14.3, cm 3.2 x 3.2 -
Lotto 253 Spilla con zaffiri taglio goccia e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 16.2, cm 6 x 4 -
Lotto 254 Anello con rubini cabochon e diamanti
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000, gr 12.6, Misura italiana 13, Parte centrale cm 2.5 x 2 -
Lotto 255 Bracciale con acquemarine e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 21.5, cm 18.5 -
Lotto 256 Anello con acquamarina e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 7.5, Misura italiana 11, Parte centrale cm 2 -
Lotto 257 Pendente con acquamarina di ct 31.00 circa, pavé di diamanti e rubini taglio carré
montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000, gr 34.2, cm 41 -
Lotto 258 Spilla "nido di rondini" con piccoli diamanti e gem-set
montatura in oro rosa, oro giallo ed oro bianco 750/1000, gr 28.7, cm 4.5 x 6 -
Lotto 259 Demi-parure composta da orecchini ed anello con diamanti e zaffiri scaldati
montature in oro bianco 750/1000, Anello, gr 15.9, Misura italiana 16, Parte centrale cm 2.4 x 2.4, , Orecchini, gr 23, cm 2.4 x 2.4, Clip con perno, , Punzone 123PA -
Lotto 260 Spilla en-tremblant con diamanti
montatura in platino, gr 13.5, cm 3.6 x 4.5 -
Lotto 261 Bracciale con zaffiri e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 10, cm 18 -
Lotto 262 Bracciale con rubini e diamanti
montatura in oro bianco 750/1000, gr 9.5, cm 18 -
Lotto 263 Spilla con diamanti e zaffiri
montatura in oro bianco 750/1000, gr 19.8, cm 6.5 x 4.2