ASTA N. 22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 124 Gianluca Foglietta (Perugia, 1985)
“Essenza profonda” 2019
Scultura da parete, tecnica mista su polistirolo e resina, cm 35x55
Firma, titolo e data sotto la base
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 125 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 40x30
Firma in basso a destra
Esemplare p.d.a.
In cornice -
Lotto 126 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 33x33
Firmata in basso a destra
Numerata 1/100
In cornice -
Lotto 127 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 33x33
Firmata in basso a destra
Esemplare p.d.a.
In cornice -
Lotto 128 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 70x50
Firmata in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lotto 129 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
"Spiaggia"
serigrafia su carta, cm 90x120
firmata in basso a destra
numerata 78/120
Lotto 130 Paolo Da Norcia (Cuneo, 1953)
“La mietitura”
olio su tavola, cm 32×62
firma in basso a destra
In cornice
Lotto 131 Franco Gentilini
(Faenza, 1909-Roma, 1981)
"Senza titolo"
incisione su carta, cm 50x38
firmata in basso a destra
esemplare XIII/XXX
In cornice
Lotto 132 Alessandro Bruschetti
(Perugia, 1910-Brugherio, 1980)
"Senza titolo" 1971
olio su tavola, cm 40x24
firma e data in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lotto 133 Alessandro Bruschetti
"Forme negli spazi siderali" 1973
olio su tavola, cm 52x43
firma e data in basso a destra
dedica al verso
Lotto 134 Andy Warhol
(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
"Portrait of Marilyn Monroe"
serigrafia su lastra metallica, cm 50x50
esemplare 154/200
Al verso etichetta con titolo, descrizione, numero di esemplare e firma dell'autore
Ogni copia è allegata al libro POP-ART di LR LIPPARD
Art executor: Dan Breus