ASTA N. 22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Renato Guttuso (Bagheria,1911-Roma,1987)
“Sedia con drappo”
litografia a colori, cm 86,5x63,5
firmata a matita in basso a destra, numerata 2/150
In cornice -
Lotto 2 Alberto Sughi (Cesena, 1928-Bologna, 2012)
“Scena al bar”
serigrafia acquarellata a mano, cm 100x70
Firmata in basso a destra, esemplare II/XXX
In cornice -
Lotto 3 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Tavolozza Sironi”
tecnica mista su tela, cm 30x35
firmata in basso a destra, titolo e firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 4 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Notturno Mirò”
tecnica mista su tela, cm 35x30
Lotto 5 Daniela Romano (Napoli, 1947-Roma, 2009)
“Amazzoni”
Olio su tela, cm 30x40
Firmato in alto al centro, titolo e firma al verso
In cornice -
Lotto 6 Nino Tirinnanzi (Firenze, 1923-2002)
“Ritratto di ragazzo a Forte dei Marmi” 1966
Olio su tela cartonata, cm 35x25
Firma in basso a sinistra
Autentica del Prof. Giovanni Faccenda, curatore dell’Archivio delle opere del Maestro Nino Tirinnanzi.
In cornice -
Lotto 7 Ottone Rosai (Firenze, 1895-Ivrea, 1957)
“Paesaggio all’Anconella” 1930
Matita su carta, cm 14,8x22,3
In basso a sinistra: Ottone Rosai 1930
Provenienza: A. Vallecchi, Firenze; E. Vallecchi, Firenze; M.L. Guaita, Firenze; Giuntini, Firenze.
Collocazione: raccolta privata, Firenze.
Bibliografia: AA.VV., Catalogo dell’Arte Moderna. Gli artisti italiani dal primo Novecento ad
oggi, numero 53, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2017, riprodotto p. 117; G. Faccenda,
Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio
Mondadori, Milano, 2018, riprodotto p. 122, n. 196.
In cornice -
Lotto 8 Ottone Rosai (Firenze, 1895-Ivrea, 1957)
“Ritratto” 1930
Carboncino su carta, cm 34x23
In basso a destra: O. Rosai 1930.
Provenienza: raccolta privata, Firenze
Collocazione: raccolta privata, Firenze
Esposizioni: Ottone Rosai. Oltre la finzione umana, la vita, a cura di G. Faccenda, Galleria La Nica, Roma, 13 aprile-21 maggio 2022, riprodotto in cat. p. 31, n. 9.
Bibliografia: AA.VV., Catalogo dell’Arte Moderna. Gli artisti italiani dal primo Novecento ad oggi, numero 52, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2016, riprodotto p. 111, n. 2; G. Faccenda,
Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, riprodotto p. 126, n. 206. -
Lotto 9 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Il saluto” ‘76
Olio su tavola, cm 23x44
Firma in basso a destra, timbro Norberto Proietti Spello (Perugia) al verso.
In cornice -
Lotto 10 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Arriva il Vescovo” ‘76
Olio su tavola, cm 50x40
In cornice -
Lotto 14 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Cartina Caraibi”
Serigrafia materica a smalto su carta, cm 70x100
Firmata in basso a destra, numerata 129/199
In cornice
Lotto 15 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
"Europa"
Litografia su carta, cm 70×50
firmata in basso a destra, esemplare p.a.
In cornice -
Lotto 16 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006)
“Lui e Lei”
Serigrafia a undici colori con applicazione di colore a rilievo, cm 50x70
Firmata in basso a destra, numerata 38/197
Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze -
Lotto 17 Giuseppe Migneco (Messina, 1903-Milano, 1997)
“Raccolta dei limoni”
Serigrafia a colori su carta, cm 60x80
Firmata in basso a destra, esemplare p.a.
In cornice -
Lotto 18 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2022
Violino dipinto a mano, cm 60x21x7
Certificato di autenticità a cura dell’artista -
Lotto 19 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2022
Lotto 20 Roy Lichtenstein (New York, 1923-1997)
“Girl With Hair Ribbon” Solomon R. Guggenheim Museum 1993
litografia offset cm 73×68,5 -
Lotto 21 Joan Mirò (Barcellona, 1893-Palma di Maiorca, 1983)
“Oda a Joan Mirò” 1973
Litografia a colori su carta Guarro, cm 88x61
Firmata a matita in basso a destra
Numerata 24/75
Bibliografia: Cataloguès Raisonnès, pag. 42 n. 905 -
Lotto 22 Obey Shepard Fairey (Charleston, 1970)
“Obey Noir Flower Woman (Blue)” 2022
Serigrafia su carta speckletone, cm 61x45,7
Numerata 224/400
Lotto 23 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 30x40
Firma in basso a destra -
Lotto 24 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 24x30
Firma in basso a destra -
Lotto 25 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Figura n. 9” 1990-97
tecnica mista su fotografia, cm 13×18
firma al verso
Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 28.06.2007
Certificato di autenticità Telemarket
Provenienza: Collezione privata
In cornice
Lotto 26 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“L’animale” 1990-97
tecnica mista su fotografia, cm 10×15
firma al verso
Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 19.10.2007
In cornice
Lotto 27 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998)
“Senza titolo” 1990-97
tecnica mista su fotografia cm 13×18
firma al verso
In cornice