ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE
Lotto 145 William Baillie (1723-1810) da Rembrandt (1606-1669)
Ritratto di un uomo
Acquaforte e puntasecca, 14 x 10,7 (lastra); 21,8 x 17,5 cm (foglio)
Stato II/3. Meyer, Allgemeines Künstler-Lexikon, n. 49
Raro esemplare, stampato su carta vergata, con perfetta battuta della lastra. Nitida impressione. Grandi margini. Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 146 William Baillie (1723-1810) da Guido Reni
Aurora, 1785
Acquaforte e bulino, 22,6 x 32 cm (lastra); 42 x 54 cm (foglio)
Impressione su carta vergellata, ottime condizioni salvo ossidazioni lungo i bordi e dei strappi sui margini, riparati al verso. -
Lotto 147 Giuseppe Filosi (1725-1760 fl.)
Allegoria di Geografia
Acquaforte, 37 x 24 cm
Stampata su carta vergata con filigrana (due lune). In buono stato salvo qualche piccola macchia. -
Lotto 148 Jacques Aliamet (1726-1788) da Philips Wouverman (1619 - 1668)
HALTE ESPAGNOLE
Acquaforte, 39,5 x 31 cm (lastra); 48 x 38 cm (foglio)
Foglio in buone condizioni generali. -
Lotto 149
L’Antichissima Città di CAMERINO nello Stato della Chiesa, veduta della parte di mezzogiorno
Bulino, 37,5 x 18,6 cm
Buone condizioni. Stampata su carta vergellata con filigrana, con margini preservati. Tre consuete pieghe verticali. Aplicata al verso con il nastro su passepartout moderno. Con cornice e vetro (41 x 57 x 2 cm) -
Lotto 150 Acquaforte, 44 x 60,2 cm
Esemplare stampato su carta vergellata con due filigrane. Ampi margini originali. Consueta piega centrale. Traccie di fioritura. Mancanza sul margine sinistro. Sgualciature e piege in alto. -
Lotto 151 Francesco Bartolozzi (1727-1815) da Carlo Maratta (1625-1713)
Ritratto di Carlo Cignani, 1768
Acquaforte e bulino ad inchiostro bruno, 40 x 27 cm
Esemplare su carta non vergellata pesante, rifilato fino all'impronta della lastra. Leggera fioritura sparsa. -
Lotto 152 Francesco Bartolozzi (1728-1815) ed altro (N. M.) da Giuseppe Menabuoni
"Arezzo" e "Pistoia"
Bulino, 54,5 x 42,3 cm (cad)
Due tavole tratte da Azioni gloriose degli uomini illustri fiorentini di Domenico Maria Manni pubblicato a Firenze nel 1745.
Fresche e acute impressioni stampate su carte vergellate con filigrane. Esemplari marginois. Strappi su margini destra. Bruniture dei bordi. -
Lotto 153 Francesco Bartolozzi (1728-1815) da Annibale Carracci
Clytie, 1772
Acquaforte e bulino ad inchiostro rosso su seta, 55 x 43,5 cm
Pubblicata da John Boydell a Londra.
Ottimo stato. -
Lotto 154 Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)
Premio della Virtù
acquaforte e pointillé, 32 x 51 cm
da disegno di Giuseppe Zocchi (1717-1767) edita nel 1761 a Venezia da Joseph Wagner (1706-1786)
discrete condizioni, foglio rifilato come d'uso -
Lotto 155 Jean Claude Richard de Saint-Non detto Abbé de Saint-Non (1730-1792) da Hubert Robert (1733-1808)
Antichità romane, 1763
Acquaforte, 21,6 x 21,3 cm max
Tre tavole della serie di 18 che riproducono statue e monumenti romani.
Stampate su carte vergellate, fogli rifilati e ritagliati, con le parti mancanti. Due applicati in quattro punti su supporto moderno. Macchie d'umidità visibili. -
Lotto 156 Jean Claude Richard de Saint-Non (1730-1792) da Hubert Robert (1733-1808)
Vue Dessinee Dans Les Jardins De Villa Borghese A Rome, 1762
Acquaforte, 18,2 x 24 cm (lastra); 24,5 x 34 cm (foglio)
Rara. Stampata su carta vergata. Foglio in buone condizioni, con ossidazioni e lieve fioriture. -
Lotto 157
Lotto di 2 fogli da un atlante anatomia umana, XVIII secolo
Acquaforte, 57,5 x 40,3 cm cad. foglio
Stampate su carta vergellata antica. Fogli in ottime condizioni salvo qualche leggera macchia su alcuni fogli. -
Lotto 158
Lotto di 3 fogli da un atlante anatomia umana, XVIII secolo
Lotto 159
Lotto 160
Lotto 161 Filippo Morghen (1730 - 1807 ca.) da Giuseppe Zocchi (1716-1767)
La Cecina, 1744
Acquaforte, mm. 315x488
Dalla serie Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese e palazzi della città di Firenze, disegnate da Giuseppe Zocchi (c.1711-1767) su commissione del Marchese Andrea Gerini (1691-1766), e incise da alcuni dei più importanti Artisti italiani dellepoca. Stato unico. Goerg n. 48.
Perfette condizioni del foglio completo di ampi margini. -
Lotto 162 Salomon Gessner (1730 - 1788)
Coppia di stampe: "Paesaggio con Ninfa e satiro" e "Paesaggio con figure in conversazione", 1764
Acquaforte, mm. 210x185 c. ciascuna
Stato unico. Le Blanc.
Buone condizioni degli esemplari. -
Lotto 163 Paul Sandby (1730/31-1809) da David Allan (1744 -1796)
Il Carnevale romano -- completa serie di 4 tavole, 1781
Acquatinta , cm 59 x43 cad.
La serie completa di 4 incisioni all’acquatinta, stampate con inchiostro bistro: The Opening of the Carnival at Rome -The Obelisk near the Porta del Popolo; The Horse race at Rome during the Carnival - Piazza del Popolo; The Romans polite to strangers - Palazzo Ruspoli al Corso Rome; The Victor conducted in triumph- Piazza S. Marco.
Incise da Sandby sui disegni di David Allan (1744 -1796), che eseguì una serie di dieci disegni durante la sua permanenza a Roma; oggi conservati nella Collezione Reale del Castello di Windsor.
Prove con bella impressione, in ottimo stato di conservazione; stampate su carta vergata filigranata, con leggera ossidazione che interessa la carta dei fogli, che si presentano però integri e completi dei grandi margini originali. Rara. -
Lotto 164 Jacques Firmin Beauvarlet (1731-1797) da David Teniers il Giovane (1610-1690)
JEU de Tric-Trac
Acquaforte, cm 55,0 x 40,2
Stampata ad Amsterdam da Pierre Fouquet nel 1750 ca.
Il Tric-trac o Backgammon è un gioco da tavolo che fonda le sue origini in Iran quasi 6000 anni fa. Detto in Italia anche “tavola reale” si gioca in due con i dadi e 15 pedine ciascuno, che devono compiere un determinato percorso sulla tavola dove sono disegnati i caratteristici triangoli.
Foglio integro con ampissimi margini, tracce di foxing diffuso, che non compromettono la parte incisa. -
Lotto 165 Franz Edmund Weirotter (1733-1771)
Lotto di due paesaggi
Acquaforte, 10,2 x 18,8 cm (lastra); 14,5 x 27 cm c. cad.
Stampate su carta vergata, ben inchiostrate impressioni. Incollate lungo i bordi superiori su supporti moderni. Con passepartout. Fogli in ottimo stato. -
Lotto 166 Franz Edmund Weirotter (1733-1771)
Paesaggio con capanna
Acquaforte, 15,2 x 21 cm (lastra); 22 x 27 cm (foglio)
Bella impressione su carta vergata. Foglio in ottime condizioni, incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lotto 167 Robert Bernard (1734 - 1786)
Sculpture, Fonte des Statues Equestres
Acquaforte e bulino, 51 x 41,5 cm
Lotto di tre tavole tratte da "Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet la figure equestre de Louis XIV", pubblicata a Parigi nel 1743.
Stampate su carta vergata con filigrana, impeccabili condizioni. -
Lotto 168 Giovanni Ottaviani (c.1735-1808) da Gaetano Savorelli (1772 (fl.)-1791) e Pietro Camporesi (1770 (fl.) da Raffaello Sanzio
Spaccato per il longo del secondo piano della loggia nel Cortile del Palazzo Vaticano
Acquaforte e bulino, 44 x 170 cm
Tratta da Logge di Rafaele nel Vaticano.
Esemplare marginoso, intelato e restaurato.