ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE
Lotto 49 Salvator Rosa (1615- 1673)
Cererem et Phytalus, c. 1662
Acquaforte e puntasecca, 31,1 x 23,8 cm
Stato II su II
Bartsch, XX.275.19; Wallace 112.II.
Esemplare rifilato, mancante la parte superiore e la parte inferiore con la firma. A destra e a sinistra sottili margini. Stampato su carta vergellata con filigrana (giglio in un cercio). Residui cartacei e di colla al verso. Piccolo assottigliamento in un punto. Piccola macchia marone visibile all'angolo inferiore a destra. -
Lotto 50 Jean Le Pautre (1618- 1682)
Vases ou burettes à la romaine
Acquaforte e bulino, 15 x 25,5 e 18,5 x 25,1 cm
Lotto composto da:
frontespizio, stato III su V; due vasi di profilo di cui uno decorato con un medaglione con Cristo stato III su IV (pubblicate a Parigi da Nicolas Langlois nel 1661); due burette, stato I su IV, pubblicata da Pierre II Mariette (1634-1716), IFF.1980/1981/1985
Bei e freschi esemplari su carta vergellata. Due esemplari rifilati, uno con margini di circa 2 cm. Applicati per quattro punti su fogli di carta. Leggere pieghe e ondulazione negli angoli. Altrimenti in buone condizioni. -
Lotto 51 Jean Le Pautre (1618- 1682)
Fontane
Acquaforte e bulino, varie misure (max 24,6 x 18,5 cm)
Lotto composto da:
1) 'Fontana mobile, Frontesipizio', stato IV/V, pubblicato da Jollain, IFF.1514; 2) Fontana mobile, con fregio decorato con divinità fluviali e ninfe, stato I/IV, pubblicato da Jean Leblond, IFF.1517; 3) Vasi e cartucce, frontespizio , stato II/IV, pubblicato da Leblond, IFF. 1962
Bei esemplari su carta vergellata. N. 1 con margini di circa 1,5 cm, n. 2 e 3 rifilati. 1 e 3 applicati per quattro punti su fogli di carta, n. 2 incollato su cartoncino. Leggere pieghe e qualche lieve macchia, altrimenti buono stato di conservazione. -
Lotto 52 Jean Le Pautre (1618- 1682)
Vaso monumentale decorato con divinità marine
Acquaforte e bulino, 34 x 24,4 cm
Stato II/II; tirato da Charles-Antoine Jombert (1712-1784) nel 1751, IFF.1961
Bella, ben inchiostrata impressione su carta vergellata con filigrana. Margini di circa 5 mm. Buono stato, applicata in quattro punti su un foglio di carta, leggere pieghe. -
Lotto 53 Jean Le Pautre (1618- 1682)
Lotto di quattro acqueforti
Acquaforte e bulino (4), varie misure (26,2 x 19 cm max.)
Lotto composto da:
Vaso di profilo con un fregio rappresentante di Adone e Venere, stato I/II, pubblicato da Leblond, IFF.1942; 2 esemplari raffiguranti vasi con cartucce, stato III/III, IFF.1964/1967; Vaso con base a forma di aquila, stato I/II, pubblicata da Pierre Mariette, IFF.1977
Bei e freschi esemplari su carta vergellata. Applicati per quattro punti su fogli di carta. Leggere pieghe e qualche lieve macchia, altrimenti in buono stato, tranne IFF.1977 con piccole mancanze negli angoli. -
Lotto 54 Jean Le Pautre (1618- 1682)
Guéridons
Acquaforte e bulino, c. 30 x 21, cm (cad)
Lotto composto da quattro impressioni in varii stati, IFF.1531/1534/1535/1535
Bei esemplari su carte vergellate con filigrana (3 su 4). Rifilati e applicati per quattro punti su fogli di carta. Qualche lievissima macchia e qualche brave strappo, ma in generale in buono sato di conservazione. -
Lotto 55 Jean Le Pautre (1618- 1682)
Grotte e giardini
Acquaforte e bulino, c. 21,5 x 30 cm (cad)
Lotto composto da sei esemplari tratti dalla suite Grotte e giardini, pubblicato da Jean Leblond I (c. 1590-1666), stato I su II,
IFF.1193/1195/1198-1201
Esemplari stampati su carta vergellata, alcuni con filigrane. Tutti applicati per quattro punti su fogli di carta. Alcuni rifilati, alcuni con segni di fioritura, con qualche lievissima macchia, traccie di consuete pieghe centrali. Il n. IFF 1193 con un lungo strappo riparato al verso. In generale in buono stato. -
Lotto 56 Anonimo incisore del XVII secolo da Bartholomeus Spranger (1546-1611)
Tre Marie
Bulino, 23 x 17,8 cm
Raro esemplare, abile copia/traduzione della stampa di Aegidius Sadeler II dal dipinto di Spranger (oggi in Kunsthistorisches Museum, Vienna) (Hollstein 60.I) Sul margine inferiore la dedica di Sebastian Sottilus a Hieronimo Orlando: PER ILL. D. AC P.NO SVO COLENDIS. D. HIERONYMO ORLANDO Sebast. Sottilus D.D.
Bella, nitida impressione su carta vergellata con filigrana, con piccoli margini di circa 2 mm. Incollata in quattro punti su supporto di carta moderna. Altrimenti in perfette condizioni. -
Lotto 57 Anonimo del XVII secolo
Due putti
Acquaforte, 6,1 x 2,7 cm (lastra); 13 x 9,7 cm (foglio)
Bella impressione su carta vergata. Ottime condizioni, al verso residui cartacei. -
Lotto 58 Anonimo del XVII secolo
Due cammellieri
Acquaforte, 25 x 40,7 cm (foglio)
Nitida impressione su carta vergata, con grandi margini. Fori da rilegatura sulla parte sinistra. Una piega verticale. Altrimenti ottime condizioni. -
Lotto 59 Anonimo incisore della scuola francese del XVII secolo
Foglio ornamentale
Bulino, 12,5 x 17,5 cm (lastra); 16,5 x 22,2 cm (foglio)
Bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata, con i margini preservati. Ottimo stato di conservazione. -
Lotto 60 Anonimo incisore del XVII secolo
Ritratto di Isaac Habrecht, 1608
Acquaforte, 20,9 x 14,4 cm (lastra); 23,5 x 17 cm (foglio)
R. Burgess, Portraits of doctors & scientists in the Wellcome Institute, London 1973, no. 1263.1
Rara. Bella impressione su carta vergata controfondata. Ottimo stato. -
Lotto 61 Anonimo incisore Veronese del XVII secolo
Paesaggio con figure
Acquaforte, 22,8 x 25,7 cm
Esemplare controfondato, discrete condizioni: mancanze, ossidazioni, macchie. -
Lotto 62 Anonimo incisore del XVII secolo
Omnia mea mecum porto
Acquaforte, 21,6 x 27 cm (lastra); 24,5 x 29,8 cm (foglio)
Bella impressione su carta vergata. Buone condizioni: macchie, ossidazione, traccia della piega centrale. -
Lotto 63 Anonimo incisore di del XVII secolo
Lotto di 4 paesaggi
Acquaforte, 24 x 37 cm (lastra); 38 x 49 cm (foglio)
Belle, ben inchiostrate incisioni su carte vergellate. In generale in ottimo stato, salvo leggere ossidazioni. Un foglio presenta un strappo al margine, riparato al verso. -
Lotto 64 Israel Silvestre (1621-1691)
Loreto, 1642
Acquaforte, 14 x 31 cm (lastra); 20,2 x 36 cm (foglio)
Stato II/2, con la numerazione. Faucheux 40.II
Bella impressione su carta vergata, lievi segni di fioritura, per il resto in ottimo stato. -
Lotto 65
Emisfero celeste settentrionale
Acquaforte, 30,2 x 30,2 cm
Due fogli separati, stampata su carta vergellata con filigrana. Carta brunita, traccie di consuete pieghe verticali. Per il resto in buono stato. -
Lotto 66 Giovanni Giacomo de Rossi (1627-1691) / Pierre Mortier (1661-1711)
Theatre qu'on dresse dans l'Eglise de St. Pierre a Rome
Acquaforte e bulino, 53,5 x 81,5 cm
Grande stampa raffigurante l'interno di San Pietro allestito per grandi cerimonie. Pubblicata a Roma da Giovanni Giacomo de Rossi (1627-1691), distribuito ad Amsterdam da Pierre Mortier (1661-1711).
Bella e fresca impressione, stampata su carta vergellata, con larghi margini. Sette consuete pieghe verticali. Ottime condizioni. Aaplicata in due punti su supporto modrerno. -
Lotto 67 Pierre van Schuppen (1627-1702), Jacques Lubin (c.1659-c.1703) ed altri
Lotto di 8 ritratti di gentiluomini
Bulino, 25,4 x 19,5 cm (lastra); 39 x 24,8 cm (foglio)
Stampati su carta vergellata, senza filigrane. Alcuni esemplari con fioritura sparsa, qualche lieve macchia di umidità. -
Lotto 68 Bartolomeo Biscaino (1629-1657)
Giovanni Battista
Acquaforte, 11,1 x 15,2 cm
Stato II/2, con la dicitura Guido Reni F. Bartsch 48.II
Bella impressione su carta vergata, rifilata. Ottime condizioni. -
Lotto 69 Frederick De Wit (c.1629-1706)
Bulino
65 x 52 cm
pibblicata ad Amsterdam c. 1680
Bell'esemplare stampato su carta vergata pesante, parzialmente colorato a mano. In ottime condizioni salvo consueta piega centrale rinforzata al verso. Preservati i margini originali. Applicato per il bordo superiore su passepartout di cartoncino moderno. -
Lotto 70 Jacopo Cotta (-1689) da Johann Christophorus Storer (ca. 1611/1620–1671)
Scena biblica
Acquaforte, 22,5 x 30,6 cm (lastra); 26,6 x 35,3 cm (foglio)
Rarissima prova di un incisore conosciuto solo da poche stampe (MET, Rijksmuseum). Impressione nitida e ben inchiostrata su carta vergellata con filigrana. Ottime condizioni tranne macchie di scotch sul bordo superiore e residui di carta sul retro agli angoli superiori. -
Lotto 71 Johannes Visscher (1633-1712) da Nicolaes Berchem (1621-1683)
Nox
Bulino ed acquaforte, 31,4 x 36,7 cm
Pubblicata da Justus Danckertsz nel 1660 ca.
Ben inchiostrata impressione su carta vergata. Foglio rifilato, con piccoli margini, in ottimo stato, incollato in tre punti sul bordo superiore su supporto moderno. -
Lotto 72 Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
Magnano, Acquaiolo dacqua del Reno, Concia grano e Venditore di cipolle, 1660
Acquaforte, mm. 280 x 195 ca. ciascuna
Stato unico. Il monogramma dell Artista è visibile su ogni foglio nellinciso in basso a destra. Dalla serie Le Arti per via, dai disegni di Annibale Carracci (Bologna 1560 –1609).
Tiratura del XIX secolo. Esemplari perfettamente conservati con grandi margini.