ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE
Lotto 25 Jacques de Gheyn III (1596-1641)
Cleobulus Lindius, 1616
Acquaforte, 30,5 x 19,6 cm
Iscritta: JDG. F.1616. New Hollstein n. 10
Bella, nitida impressione su carta vergata. Rifilata con piccoli margini di circa 3 mm. Ottime condizioni salvo un minuscolo foro ben restaurato. -
Lotto 26
Obeliscus Flaminius … opera Athanasii Kircheri, e Societate Jesu
Bulino, 59,4 x 77,3 cm
Pubblicata da Joannes Blaeu ad Amsterdam.
Esemplare stampato su quattro fogli di carta vergellata uniti. Ampi margini preservati. Due consuete pieghe centrali: una verticale e una orizzontale. Sgualciature e lieve bruniture lungo la piega verticale. Un piccolo assottigliamento della carta in basso verso il margine destra. Per il resto in buono stato. -
Lotto 27
Florentina
Acquforte e bulino, 33 x 39 cm
Veduta di Firenze del XVII secolo.
Impressa su carta vergata sottile, foglio in buone condizioni, con grandi margini, traccie di quattro macchie da colla agli angoli. -
Lotto 28 Anonimo incisore del '600
Scena bucolica
Acquaforte, 17,8 x 24 cm
Bella, nitida impressione su carta vergellata con filigrana (doppia lettera M). Perfette condizioni, traccie di due pieghe verticali. -
Lotto 29 Anonimo incisore del '600
Scena di battaglia
Acquaforte, 12,2 x 19,5 cm (lastra); 19,5 x 29,2 cm (foglio)
Nitida e ben inchiostrata impressione su carta vergellata con bella filigrana (ucello). Foglio in perfette condizioni. -
Lotto 30 Nicolaas Lauwers (1600-1652)? da Pieter Paul Rubens (1577-1640)
La Discesa dalla Croce
Bulino, 56 x 42 cm
Iscritta in basso: P. P. RUBENS PINXIT / Nlauwers. Ex. (poco visibile. Titolo cancellato.
Rara, accuta impressione su carta non vergellata pesante. In generele in buono stato salvo dei brevi strappi lungo i margini, alcuni anche nella parte di lastra, quattro restuarati al verso con il nastro. -
Lotto 31 Nicolas Prévost (1604-1670)
Venere e Cupido
Acquaforte, 14 x 10,5 cm
Dumensil n. 14
Bella, nitida impressione su carta vergata. Rifilata con sottili margini. Perfette condizioni. -
Lotto 32 Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680)
Paessaggio con quattro figure
Acquaforte, 25,5 x 25 cm
Bartsch XVII.90.15
Bella impressione su carta vergata In buone condizioni salvo le pieghe agli angoli e residui cartacei al verso. -
Lotto 33 Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680)
Albero contorto e piccola cascata
Acquaforte, mm. 206x170.
Rarissima incisione sconosciuta a tutte le bibliografie e recentemente identificata come appartenente all'artista da Paolo Bellini (V. Grafica dArte n. 95, 2013, pag. 45.)
Buone condizioni del foglio con la linea di contorno visibile a tratti. -
Lotto 34 Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680)
San Francesco riceve le stigmate, 1670
Acquaforte, mm. 323x460
Stato unico, con la firma dell'Artista visibile nell'inciso al di sotto del frate in ginocchio sulla sinistra. Bartsch XIX.58.50.
Ottime condizioni del foglio. Piega centrale visibile al verso, usuale per fogli di queste dimensioni. Splendida prova stampata su carta con tracce di filigrana. -
Lotto 35 Alexandre Betou (1607 c. -1693) da Francesco Primaticcio (1504-1570)
Galerie des peintures qui sont dans la salle du bal à Fontainebleau
Acquaforte, 21,5 x 35,7 cm
Dumesnil VIII.14
Impressione su carta vergata con filigrana. Piccoli restauri, leggere macchie. -
Lotto 36 Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Quattro ritratti da Hans Holbein il Giovane
Acquaforte (4), c. 14 x 11 cm (cad)
Lotto composto da: Ritratto di Charles de Solier, Sieur de Morette; ritratto di Charles Brandon, 1647; ritratto di un uomo e ritratto di una giovanne donna
Esemplari in tirature tarde, rifilati, applicati per quattro punti al foglio di carta. Buono stato di conservazione (qualche lievissima macchia). -
Lotto 37 Anthonie Waterloo (1609-1690)
Lotto di tre paesaggi
Acquaforte, 9,5 x 14,2 cm (lastra); 13,5 x 21,5 cm c. cad.
Dalla serie di 11 paesaggi. Hollstein 7, 11 e 16.
Stampate su carta vergata, ben inchiostrate impressioni. Incollate lungo i bordi superiori su supporti moderni. Con passepartout. Fogli in ottimo stato. -
Lotto 38 Anthonie Waterloo (1609-1690)
Lotto di due paesaggi
Acquaforte, 12,2 x 13,8 cm (lastra); 19 x 29 cm c. cad.
Dalla serie di 6 paesaggi. Hollstein 58 e 61.
Lotto 39 Giovanni Benedetto Castiglione (1609-1664)
Rachel che nasconde gli idoli di Labano
Acquaforte, 25,8 x 34 cm
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Con piccoli margini di circa 5 mm. Ottime condizioni. -
Lotto 40 Stefano della Bella (1610-1664)
Coppia di acqueforti con cavalieri
Acquaforte, 18,5 x 18,5 cm ca. (lastra); 25,2 x 20,6 cm (foglio)
De Vesme n. 273 e 274. Unico stato.
Belle impressioni in tiratura tarda?, stampate su carta vergellata. Ottime, impeccabili condizioni. -
Lotto 41 Stefano Della Bella
(1610-1664)
Dodici paesaggi, 1638 ca.
Acquaforti, mm.88138 ca. ciascuna.
Rara serie completa di dodici incisioni nel secondo stato su 3. (Del primo stato avanti lettera si conoscono solo poche prove conservate al Cabinet National di Parigi. Agli Uffizi di Firenze la serie risulta incompleta). Pubblicate da Pierre Mariette attivo a Parigi nella I metà del XVII secolo.
Esemplari perfettamente conservati con filomargine oltre limpronta del rame. Tutte belle prove, alcune stampate con parte della filigrana (stemma sormontato da una corona, Heawood n. 2648, Parigi 1638 ca.). -
Lotto 42 Adriaen van Ostade (1610-1685)
Scena all'aperto
Acquaforte, 16,3 x 11,3 cm (lastra); 27,7 x 21 cm (foglio)
Stato VI/6. Hollstein 44; Bartsch I.376.44
Tiratura tarda su carta vergata con un frammento di filigrana. Foglio in ottimo stato, incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lotto 43 Johannes van Vliet (c. 1610-1668)
Figure di mendicanti, 1632
Acquaforte, c. 8,5 x 6 cm
Hollstein XXXV.73-77, 79-81
Otto esemplari in tirature tarde, con sottili margini, applicati su due fogli di carta. Buone condizioni. -
Lotto 44 Pietro Testa (1612-1650)
San Girolamo
Acquaforte, 30,7 x 22,7 cm
Stato II/5, con l'indrizzo di Callisto Ferranti (1626-1647 (fl.)). Bartsch XX.219.15; Brellini 9; Cropper n. 8
Bella impressione su carta vergata con filigrana. Rifilata con sottili margini. Ottimo stato. -
Lotto 45 Pietro Testa (1612-1650)
Il Simposio di Platone
Acquaforte, 26 x 38,2 cm
Stato II/5. Bartsch XX.220.18; Bellini 38; Cropper 114
Bella impressione, rifilata e controfondata. -
Lotto 46 Pierre Lombart (1612-1681) da Francis Cleyn (1582-1658)
Due figure in paesaggio
Bulino, 29,2 x 19,5 cm (lastra); 33 x 21,2 cm (foglio)
Con la dedica a William, Lord of Hartington.
Stampata su carta vergata. In ottimo stato, rara. -
Lotto 47 Marcus Christoph Sadeler (1614 - 1650) da Aegidius Sadeler II (1570 c.-1629)
Ruderi del Castello Vissehrad
Acquaforte e bulino, 15,9 x 25,9 cm (lastra)
Tavola 5 tratta dalla seconda edizione di "Vestigi delle Antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luoghi", pubblicata a roma da Giovanni Giacomo De Rossi nel 1660.
Fresca e acuta impressione, con margini preservati. Buone condizioni salvo fioritura sparsa. In cornice (32 x 45 x 2 cm). -
Lotto 48 Marco San Martino (1615 c.-1700 c.) ?
Acquaforte, 26,2 x 16 cm
Non pubblicata in Bartsch.
Rare, bella impressione su carta vergata, rifilata con piccoli margini di circa 1 mm. Ottime condizioni.