ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 218 ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Palma di maiorca 2000)
Acquaforte acquatinta cm 70x90 - misura lastra cm 49x65 ES. P.A.
Firma in basso a destra e al centro, tiratura a sinistra -
Lotto 219 LUCA ALINARI
(Firenze, 1943 - 2019)
Piccolo altopiano, 1993
Litografia cm 70x50 ES. I/XX
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Ed. Giampietro Brazzoli - Stamparia Lithobottega Varese
Litografia realizzata per i Vigli Urbani di Senago in occasione della festa di San Sebastiano
Opera in cartella originale -
Lotto 220 ANDREA VIVIANI
(Tione di Trento 1970)
Figura, 1999
Tecnica mista su tavola di legno cm 60x51
Firma e anno in alto a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 221 ANDREA VIVIANI
(Tione di Trento 1970)
Natura morta, 1999
Tecnica mista su tavola di legno cm 61x47
Firma al centro dell'opera, anno in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 222 MAURIZIO PACCAGNELLA
(Noale 1961)
Il rifugio dell'immaginazione, 2022
Olio su tela cm 50x50x3
Sul retro dell'opera sono presenti: titolo, anno, firma e certificato di autenticità con archivio n°342 -
Lotto 223 CALOGERO SALEMI
(Racalmuto 1966)
Squarci di rosso, 2020
Tecnica mista su tela cm 30x20
Firma, titolo e archivio sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 224 EDUARDO PALUMBO
(Napoli 1932 - Roma 2018)
Senza titolo, 2001
Olio su tela cm 25x30
Firma e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 225 PARMARE'
(Comacchio 1954)
Cagnina, 2015
Olio su carta cm 20x13
Firma, dimensione, titolo e anno sul retro dell'opera
Studio per etichetta per il wine festival di Cesena, 2015
Bibliografia:
- Parmarè "Verità soggettive, impasti cromatici" Longo editore, pag. 36
- Exibart, n° 90 anno 2015, pag. 26 -
Lotto 226 PARMARE'
(Comacchio 1954)
Vela, 2009
Tecnica mista su tavola di legno (Olio e tessere di mosaico su polvere di marmo) cm 14,5x31x5
Firma e cartiglio sul retro dell'opera
Bibliografia:
- Parmarè "Il neoplasticismo e la forma dell'assoluto esistenziale" Carta bianca editore editore, pag. 29 -
Lotto 227 AMIR SHARIFOUR
(Iran 1966)
Senza titolo, 2017
Terracotta cm 73x20x20
Firma e anno sul retro in basso
Opera unica
Lotto 228 AMIR SHARIFOUR
(Iran 1966)
Senza titolo, 2022
Terracotta cm 15x30x20
Opera unica
Lotto 229 SIMA SHAFTI
(IRAN 1966)
Albero, 2020
Tecnica mista su tavola cm 45x45
Firma e anno in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 230 SIMA SHAFTI
(IRAN 1966)
Dittico, 2020
Tecnica mista su carta cotone cm 80x28 cadauno
Opera in cornice -
Lotto 231 DANIELA CARLETTI
(Ferrara 1948)
Small wild garden, 2022
Acrilico su tela cm 40x40x2
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 232 DANIELA CARLETTI
(Ferrara 1948)
Senza titolo, 1987
Bronzo - Opera unica - cm 29x13x13
Firma e anno incisi sul retro dell'opera
Lotto 233 GIANNI GUIDI
(Bologna 1942)
Conversazione tra ranocchie, 2002
Terracotta - Opera unica - cm 12Hx24x34
Firma e data sul retro dell'opera -
Lotto 234 SERGIO ZANNI
(Ferrara 1942)
Dopo la pioggia, 2016
Tecnica mista su tavola di legno cm 27,5x29,5
Firma, titolo e anno in alto in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 235 RENZO CROCIARA
(Ferrara 1950)
Nuca
Olio su tavola cm 28x28
Firma in alto a sinistra e sul retro
Lotto 236 GIANNI CESTARI
(Bondeno 1946)
In treno da Venezia, 2017
Olio su tela cm 40x40x3,5
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 237 GIANNI CESTARI
(Bondeno 1946)
In treno da Venezia, 2017
Olio su tela cm 40x40x3,5
Lotto 238 GIORGIO BOSCHI
(Sant’Angelo in Lizzola 1948 – Santarcangelo di Romagna 2011)
Bambola, 2001
Olio su tela cm 35x50
Firma e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 239 IVAN FIORI
(Santarcangelo di Romagna)
Seggiola, 1992
Acqurello su carta cm 30x40
Firma a data in alto a destra
Opera in cornce -
Lotto 240 ALVARO SUPRANI
(Ravenna 1944)
Paesaggio lagunare, anni '80
Olio su tela cm 50x80
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 241 ALVARO SUPRANI
(Ravenna 1944)
Paesaggio, anni '80
Olio su tela di juta cm 60x100
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice