ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
La magnifica preda
Serigrafia e decollage cm 140x100 ES. 23/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice
Lotto 2 GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
Senza titolo, 1971
Incisione cm 70x70 ES. 78/90
Firma e anno al centro, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco "Etrusco Ludens" Stamperia d'arte in Roma in basso a sinistra -
Lotto 3 MARCO GASTINI
(Torino 1938 - 2018)
Partitura per otto tempi, 1999
Edizione in novanta esemplari (Es. 34/90) che contiene una serigrafia di Marco Gastini (numerata e firmata) ed un CD con la musica eseguita dall'"Ensemble fur Intuitive Musik Weimar" per la mostra di Gastini all'"Orangerie im Schosspark ", Weimar
Edizioni Exit -
Lotto 4 GILBERTO ZORIO
(Adorno Micca, 1944)
Litografia cm 24x40 ES. XX/XXX
Opera in cornice -
Lotto 5 LUIGI VERONESI
(Milano 1908 -1998)
Senza titolo, 1986
Serigrafia cm 70x50 Es. F.C.
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 6 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 – Roma 1987)
Figure
Litografia cm 50x70 Es. 64/70
Opera in cornice -
Lotto 7 PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Senza titolo, 1963/'84
Serigrafia cm 35x50 Es. 92/100
Opera in cornice -
Lotto 8 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Serigrafia con applicazioni cm 70x70 ES. 2/2
Firma e tiratura al centro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 9 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Serigrafia con applicazioni cm 35x100 ES. 1/2 AP
Opera in cornice -
Lotto 10 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Vedute initerrotte, 1988-89
Litografia con interventi serigrafici su carta cm 70x70 ES. XXXIV/L
Certificato di autenticità rilasciato da "Telemarket"
Opera in cornice -
Lotto 11 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Ondata di gelo, 1988-89
Litografia con interventi serigrafici su carta cm 70x70 ES. 164/200
Opera in cornice -
Lotto 12 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Vedute initerrotte, 1988-89
Litografia con interventi serigrafici su carta cm 70x70 ES. Fuori commercio 9/30
Opera in cornice -
Lotto 13 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Pittore italiano, 1988-89
Litografia con interventi serigrafici su carta cm 70x70 ES. Prova d'autore 28/30
Opera in cornice -
Lotto 14 GIOSETTA FIORONI
(Roma 1932)
Il diavolo
China su carta cm 16,5x11
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 15 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Tecnica mista su cartoncino cm 10,5x13,5
Firmato al centro
Opera in cornice -
Lotto 16 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Firmato al centro
Opera in cornice -
Lotto 17 Ysbrant Van Wijngaarden
(Den Haag 1937 - Marinella di Selinunte 2021)
Senza titolo, anni '60/'70
Tecnica mista su tela applicata su tavola di legno cm 39x46
Firma al centro
Opera in cornice -
Lotto 18 LUCIO FONTANA
(Santa Fe' 1899 - Varese 1968)
Studi per decorazioni spaziali, 1950-52
Disegno a biro nera su carta cm 21x29,5
Non firmato
Autentica: Numero di catalogazione opera Fondazione Lucio Fontana 3316/1 (ex 2240/34)
Provenienza:
-Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
-Collezione privata, Rovigo
Bibliografia:
- Catalogo "Disegno italiano nr. 14" Ed. La Scaletta, Reggio Emilia 1994-95 tav. 83
- "Catalogo ragionato delle opere su carta" Tomo II a cura di Luca Massimo Barbero, Ed. Skira Milano 2013 tav. n. 60-61 DAD 21
Si ringrazia la Fondazione Lucio Fontana per il gentile riscontro
Opera in cornice
Lotto 20 GIANFRANCO MEGGIATO
(Venezia, 1963)
Disco tensione, 2008
Fusione in bronzo a cera persa diametro cm 46 Es. 1/9
Firma e tiratura alla base dell'opera
Certificato di autenticità, di provenienza e di garanzia dell'opera rilasciato dall'artista -
Lotto 21 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Il canto solitario
Olio su tela cm 100x100x3,5
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 22 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Olio su cartoncino cm 70x50
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 23 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 – Venezia 2014)
Composizione, 1968
Tempera su tela cm 65X54
Firma e anno al centro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 21/05/1989
Opera in cornice -
Lotto 24 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Paesaggio con sole, 1961
Acquerello cm 35x48
Firma e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 25 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Paesaggio con sole, 1975
Affresco su tela cm 70x101
Firma e anno in basso a destra e sul retro dell'opera
Bibilografia: Catalogo generale dei dipinti di Bruno Saetti
Autentica rilasciata dal critico d'arte Dott. Nicola Micieli
Provenienza: Stalin Poli, Pisa
Opera in cornice