ASTA N. 175 - OTTOCENTO E NOVECENTO
Lotto 73 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Place de Madeleine olio su tela, cm 33x41 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: coll. privata, Parigi; coll. privata, Napoli
Lotto 74 Postiglione Salvatore (Napoli 1861 - 1906) E' primavera olio su tela, cm 80x49 firmato in basso a sinistra: S. Postiglione
Lotto 75 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Passeggiata in giardino olio su tavola, cm 35,5x22,5 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
Lotto 76 Gaeta Enrico (Castellamare di Stabia 1840 - 1887) Pagliaio olio su tela, cm 22x32,5 firmato in basso a destra: E. Gaeta Provenienza: Eredi dell'artista, Castellammare di Stabia
Lotto 77 Antonio Mancini ( Roma 1852 - 1930 ) Uomo con cappello olio su tavola cm 23x14 firmato in alto a destra: A. Mancini Provenienza: Coll. privata, Bologna
Lotto 78 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Amore materno olio su tela, cm 46x38 firmato in basso a sinistra:R. Ragione
Lotto 79 Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894) Quando saremo vecchi olio su tavola, cm 42x35 firmato e datato in basso a destra: G. Costantini 1887
Lotto 80 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Bimbi al Parc Monceau olio su cartone cm 28x40 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: Coll. privata, Bologna
Lotto 81 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) La filatrice olio su tela cm 42x34 firmato a lato a sinistra: V. Caprile Provenienza: Coll. Privata, Bologna
Lotto 82 Michetti Francesco Paolo (Tocco di Casauria 1851 - Francavilla 1929) Contadina olio su tavola, cm 27,5x14 firmato in alto a destra: F. Michetti
Lotto 83 Santoro Rubens (Mongrassano, CS 1859 - Napoli 1941) Marina con pescatori olio su tela, cm 25,5x34 firmato in basso a destra: Rubens Santoro
Lotto 84 Leto Antonino (Monreale - PA 1844 - Capri - NA 1913) La sciavica olio su tavola, cm 40x25 a tergo cartiglio XIV Biennale di Venezia
Lotto 85 Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Figura di arabo olio su tavola, cm 29,6x23,5 firmato in basso a destra: D. Morelli Provenienza: Coll. privata, Bologna
Lotto 86 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La comunione olio su tela, cm 200x200 firmato in basso a destra: V. Irolli Esposizioni: 1936 Mostra Arte Sacra Roma
Lotto 87 De Nittis Giuseppe ( Barletta 1846 - Saint Germain en Laye-FR1884 ) Paesaggio olio su cartone cm 20x32 firmato in basso a destra: De Nittis