ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 97 JOHANNES GLAUBER (Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Paesaggio con figure, fiume e ponte sullo sfondo
Olio su tela, cm 102x127,5. -
Lotto 98 PIETER VAN LAER (Haarlem 1592 - 1642), ATTRIBUITO
Paesaggio con assalto dei briganti
Olio su tela, cm. 51,5x74,5. Con cornice.
Il dipinto reca su retro in alto al centro una lettera a pennello: "M". -
Lotto 99 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 98x78. -
Lotto 100 ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 90x76,5.
Il dipinto dipende da una delle più fortunate invenzioni iconografiche di Jacopo Ligozzi, tradotta mirabilmente a stampa da Raphael Sadeler nel 1598. L'incisione di Sadeler conobbe in breve una straordinaria diffusione, che coinvolse largamente anche le Fiandre. -
Lotto 101 CERCHIA DI ANTONIO ALLEGRI DETTO CORREGGIO (Correggio, 1489 - 1534)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 30x38,5. Con cornice.
Il dipinto costituisce una replica coeva di una fortunata invenzione di Correggio, il cui prototipo autografo si deve considerare perduto.
L'opera riporta al retro sul telaio due bolli in ceralacca non decifrabibili. -
Lotto 102 ALESSANDRO TURCHI DETTO L'ORBETTO (Verona, 1578 - Roma, 1649), ATTRIBUITO
Lot e le figlie
Olio su tela, cm. 27,5x37. Con cornice.
Alessandro Turchi ebbe occasione di cimentarsi col tema di Lot e le figlie in varie fasi della sua articolata parabola creativa, mantenendo costantemente elevato il livello qualitativo della resa pittorica. Dopo una prima redazione giovanile su pietra di paragone (oggi ai Musei Civici di Padova) l’Orbetto elaborò una versione sviluppata in senso orizzontale, di concezione e misure più monumentali (Queen’s University, Kingston, Ontario) e un’altra su rame (Dresda, Gemäldegalerie). Quest’ultima può essere messa in relazione con un disegno della Graphisce Sammlung di Monaco di Baviera (Vedi D. Scaglietti Kelescian, Alessandro Turchi detto l’Orbetto, Verona 2019, D39, p. 417) da cui dipende anche il delizioso piccolo quadro che qui si presenta. La sua composizione era nota attraverso una modesta copia su tavola passata qualche anno fa per il mercato antiquario di Piacenza (Id., A9, p. 372) rispetto alla quale la nostra teletta mostra una fattura molto più sciolta e sapientemente compendiaria.
PROVENIENZA:
Collezione Maurizio Marini, Roma. -
Lotto 103 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm. 98x151. -
Lotto 104 ARTISTA FIAMMINGO DELLA CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm. 22x17. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato dalle analisi di fluorescenza dei raggi X (XRF) effettuate da M.I.D.A. metodologie di indagine per la dignostica artistica dell'Ing. Caludio Falcucci. I risultati delle analisi sui pigmenti hanno confermato la piena compatibilità con la datazione dell'opera entro il XVII secolo. -
Lotto 105 CERCHIA DI GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642)
San Pietro orante
Olio su tela, cm. 76,5x73. Con cornice. -
Lotto 106 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Festa notturna in un villaggio
Olio su tela, cm. 57,5x82,5. Con cornice. -
Lotto 107 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 103x75. Con cornice. -
Lotto 108 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Susanna e i Vecchioni
Olio su tela, 68,5x87. Con cornice. -
Lotto 109 PIETER BOEL (Anversa, 1622 - Parigi, 1674), ATTRIBUITO
Vanitas
Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 04/02/1980.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 110 JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749) E PIETER VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO
Paesaggio con specchio d'acqua, lavandaie e cavaliere in primo piano
Olio su tela, cm. 54,5x81. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 29/09/1981.
PROVENIENZA:
Lotto 111 PETER NEEFS II (Anversa, 1620 - post 1675), ATTRIBUITO
Interno di chiesa gotica fiamminga
Olio su tela, cm. 42,5x60. Con cornice. -
Lotto 112 SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Visitazione
Olio su tela, cm. 64,5x96. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Maurizio Marini, datata 01/10/1981, che lo attribuisce ad Andrea Vaccaro. Nella sua expertise Marini, tra l'altro, riconosce nei tre bolli in ceralacca, ben visibili in basso a destra sulla tela, il marchio del Museo Borbonico di Napoli.
PROVENIENZA:
Lotto 113 SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina con donatore
Olio su tela, cm. 115x89.
Il dipinto costituisce la porzione residua di una più ampia tela d'altare, che chiaramente includeva la figura intera di Santa Caterina in ginocchio di fronte al Bambino. -
Lotto 114 PITTORE VENEZIANO, METÀ XVII SECOLO
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 100x65. Con cornice.
Pendant del lotto successivo.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 115 PITTORE VENEZIANO, METÀ XVII SECOLO
Il sacrificio di Ifigenia
Olio su tela, cm. 100X65,5. Con cornice.
Pendant del lotto precedente.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 116 CERCHIA DI DOMINICUS VAN WIJNEN, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Scena stregonesca
Olio su tela, cm. 58x68,5. Con cornice. -
Lotto 117 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (Agnona, 1703 - Milano, 1762), ATTRIBUITO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 90x133,5. Con cornice. -
Lotto 118 SCUOLA VENETA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tavola, cm. 112x33,5. -
Lotto 119 CERCHIA DI MEINDERT HOBBEMA (Amsterdam, 1638 - 1709)
Paesaggio con figure e fattoria sullo sfondo
Olio su tavola, cm. 41,5x62. Con cornice.
L'opera replica con qualche variante il dipinto di Meindert Hobbema conservato alla National Gallery di Londra A Woody Landscape, num. di inv. NG685. -
Lotto 120 SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Apoteosi di Santa Martina vergine e martire
Olio su tela, cm. 80,5x50,5.