ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 49 ARTISTA INGLESE, XIX SECOLO
Capriccio di monumenti e paesaggi nei pressi di Terni
Acquerello su carta, cm. 60x92. Con cornice.
Il disegno reca al retro vecchia etichetta applicata al telaio con iscrizione a penna: "FALLS OF TERNI, ROME / BY / GEN. ROBT. PYM, R.G., G.B.".
Nel grande disegno si riconoscono, sia pur parzialmente trasfigurati, alcuni monumenti particolarmente rappresentativi dell'Umbria meridionale. Segnaliamo in particolare la cascata delle Marmore con la Specola di Pio VI, il ponte di Augusto e il mulino Eroli.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 50 NEI MODI DI IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO
Toeletta di Venere con coppia di amorini
Olio su carta applicato su tavola, cm. 46,5x48. Con cornice. -
Lotto 51 JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (Parigi, 1715 - Amsterdam, 1783), ATTRIBUITO
Ritratto di nobildonna
Pastello su carta, cm. 63,5x52. Con ccornice. -
Lotto 52 ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
Ritratto di giovane fanciulla
Pastello su carta applicato su tavoletta, cm. 66,5x50. Con cornice. -
Lotto 53 NEI MODI DI GIOVANNI DEL BIONDO
Madonna con Bambino
Tempera su tavola, cm. 85x54. -
Lotto 54 SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA METÀ DEL XV SECOLO
Recto: Angelo con Maddalena -
Verso: Profeta Isaia
Olio su tavola, cm. 34,5x30. Con cornice.
La figura al retro è riconoscibile come il profeta Isaia grazie al rotolo che lo accompagna, sul quale si puÒ leggere l'iscrizione: "EGREDIETUR VIRG[A] / DE (…) RA[DICE JESSE]" (Isaia 11, 1).
PROVENIENZA:
Collezione privata, Torino -
Lotto 55 ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZIO XVII SECOLO
Perseo e Andromeda
Olio su rame, cm. 16,3x12,4. Con cornice. -
Lotto 56 ARTISTA TEDESCO, XVI SECOLO
Ritratto di gentiluomo con pelliccia e cappello piumato
Olio su tela, cm. 48x35. -
Lotto 57 AMBITO DI JAN SOENS ('s-Hertogenbosch, 1547 - Parma, 1611)
Paesaggio fantastico con Sant’Eustachio
Olio su tela, cm. 61,5x76,5. Con cornice. -
Lotto 58 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Riposo durante la Fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 55x96. -
Lotto 59 SCUOLA VENETA, XVI SECOLO
Diana e Atteone
Olio su tavola, cm. 54x90. Con cornice. -
Lotto 60 AGOSTINO TASSI (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644), ATTRIBUITO
Paesaggio con rudere e figure
Olio su tela, cm. 26x59. Con cornice. -
Lotto 61 ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Pietà
Olio su rame, cm. 27,8x20,5. -
Lotto 62 LUIGI MIRADORI DETTO IL GENOVESINO (Genova, 1605 - Cremona, 1656), ATTRIBUITO
Vanitas
Olio su tela, cm. 68x51. Con cornice. -
Lotto 63 PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO
Interno di chiesa olandese con fedeli in preghiera (Oude Kerk, Amsterdam?)
Olio su tavola, cm. 47x36,5. -
Lotto 64 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm. 103x76
Il dipinto trae ispirazione, seppur con numerose varianti, dalla celebre Crocifissione di Guido Reni oggi conservata presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna. -
Lotto 65 SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Strage degli innocenti
Olio su tavola, cm. 33x68. -
Lotto 66 SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Testa di Maddalena
Olio su tela, cm. 29x29. Con cornice. -
Lotto 67 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Volto di donna
Olio su tela, cm. 38x30. Con cornice. -
Lotto 68 PIETRO MUTTONI DETTO PIETRO DELLA VECCHIA (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678), ATTRIBUITO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su rame, cm. 28,8x21. Con cornice.
I'opera è accompagnata da un'expertise del Prof. Eduard Safarik.
Il rame costituisce una bella replica del perduto capolavoro di Tiziano Vecellio già conservato nella basilica dei Santi Pietro e Paolo a Venezia, dove fu dsitrutto da un incendio nel 1867.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 69 ARTISTA OLANDESE ATTIVO A ROMA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Maddalena nel deserto
Olio su tavola, cm. 16,3x23,3. Con cornice. -
Lotto 70 SCUOLA LOMBARDA, XVI SECOLO
Busto di Cristo di profilo
Olio su tavola, cm. 25x21. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 71 GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (Bologna, 1606 - Roma, 1680), ATTRIBUITO
Paesaggio della campagna romana con viandanti, due cavalli e Villa Madama sullo sfondo
Olio su tela, cm. 37,5x49,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 72 BENJAMIN GERRITSZ CUYP (Dordrecht, 1612-1652), ATTRIBUITO
Scena di osteria
Olio su tela, cm. 49x49. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.