ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 25 ARTISTA NEOCLASSICO
Ritratto di condottiero di profilo (Franco Colleoni?)
Matita su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 30,8x22,5.
Il disegno reca in basso al centro iscrizione antica a penna: "FRANCHUS COLLEONI (…)"; al verso uno schizzo per un leone alato. -
Lotto 26 AMBITO DEL DOMENICHINO, XVII SECOLO
Paesaggio lacustre con Pan e Siringa
Inchiostro su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 15x28,5
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 27 PIETRO GAGLIARDI (Roma, 1809 - Frascati, 1890), ATTRIBUITO
Frate in predicazione
Gessi colorati su carta azzurra, cm. 45x32, margini irregolari
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 28 TOMMASO MINARDI (Faenza, 1787 - Roma, 1871), ATTRIBUITO
Matita su carta azzurra, cm. 32,5x23,5
Lotto 29 PITTORE DEL XIX SECOLO FIRMATO SALVINI
Recto: Inchiostro marrone su carta; verso: matita su carta, cm. 18,5x30
Lotto 30 ARTISTA NATURALISTA, XVII / XVIII SECOLO
a) Pianta di gelsomino; b) pianta di sambuco - Coppia di disegni.
Pastelli colorati e biacca su foglio vergellato e applicato su cartoncino, a) cm. 43x22;
b) cm. 44x26
a) Il foglio reca in basso al centro iscrizione:"17";
b) il foglio reca in basso al centro iscrizione:"4".
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia -
Lotto 31 GAETANO MAGNI (attivo nell'ultimo quarto del XVIII secolo)
Paesaggio con acquedotto romano, figure e frammenti di colonne
Tempera su cartoncino, cm. 24x33. Con cornice.
Il disegno riporta sul retro in alto a sinistra firma e data: "1787 / GAETANO MAGNI / PINSE" -
Lotto 32 PITTORE NATURALISTA TEDESCO, XVIII SECOLO
Studio di ananas
Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 35,1x24,6.
Il disegno reca in basso al centro antica iscrizione a penna: "ANANAS ACULETATUS FRUCTU PYRAMIDATO, CARNE AUREA PLUM."; al verso reca la stessa iscrizione a penna in corsivo.
Il disegno rappresenta probabilmente lo studio preparatorio per l'illustrazione contenuta nel volume di Johann David Heinrich Schöpf, Travels in the Confederation -
Lotto 33 ARTISTA NEOCLASSICO ITALIANO, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Scene mitologiche da bassorilievo antico
Penna, inchiostro e acquerello su carta vergellata e filigranata, foglio composto da tre parti incollate, cm. 36x22,3.
Il disegno reca al verso iscrizione antica a penna: "INFINE RICEVIAMO S. E. IL SIG.R MARCHESE (…) / INVIATO STRAORDINARIO DI S. M. (…) / PER CONTO DEL SIG.R AMBROSIO (…) / (…) / L. 103.4" -
Lotto 34 ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Tempietto sul Clitunno
Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 10,5x18,2. Con cornice.
Il disegno reca in basso a sinistra data e luogo: "1833 CLITUNNO".
Fioriture.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 35 ORAZIO BORGIANNI (Roma 1578 - 1616), ATTRIBUITO
Studio per una santa
Carboncino su carta bruna, cm. 34,5x22. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione Maurizio Marini, Roma. -
Lotto 36 ARTISTA VENEZIANO, XIX SECOLO
Ponte di Rialto a Venezia
Acquerello su cartoncino, cm. 13x19,5
Lotto 37 AUGUSTE HENRI MUSIN (Ostende, 1852-1920)
Recto: velieri in secca e figure;
verso: palafitta di pescatori
Matita e carboncino su carta bruna composto di due fogli incollatio al centro, cm. 11,5x36.
Il disegno reca firma in basso a sinistra: "A. MUSIN" -
Lotto 38 DOMENICO ZAMPIERI DETTO DOMENICHINO (Bologna, 1581 - Napoli, 1641), ATTRIBUITO
San Giovanni Evangelista circondato dagli angeli
Penna, inchiostro e aquerello su carta vergellata, cm. 36x26. Con cornice.
Il disegno è strettamente connesso con il peduccio della tribuna di Sant'Andrea della Valle in Roma, raffigurante il medesimo soggetto. -
Lotto 39 ANONIMO ARTISTA NATURALISTA, XIX SECOLO
Falco
Matite colorate su carta, cm. 28,5x19. Con cornice. -
Lotto 40 ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 -1911)
Recto: Paesaggio della campagna romana con contadini, cavalli e buoi; verso: due studi di contadino con aratro
Matita e tocchi di biacca su carta bruna, cm. 30x49
Lotto 41 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Schizzo per scena corale
Inchiostro su carta, cm. 11,4x18
Il disegno reca firma in basso a destra: "D. MORELLI 19 MAGGIO 1869".
Lotto 42 NATALE ATTANASIO (Catania, 1845 - Roma, 1923)
Madre con bambino
Inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 30,5x21. Fioriture
Il disegno reca firma sul lato destro: "N. ATTANASIO".
Lotto 43 ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso, 1874 – Roma, 1928), ATTRIBUITO
Fanciulla dormiente e putto che lancia fiori, studio ovale per la decorazione di un soffitto.
Matita, carboncino nero e tracce di biacca su carta bruna, cm. 59x43
Il disegno riporta un piccolo riquadro di cartoncino applicato sul foglio con la figura del putto.
Lotto 44 DOMENICO MORELLI (Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto a mezzo busto di donna
Inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 12,5x19
Il disegno reca iscrizione sul lato sinistro del foglio: "DEO GRATIAS. BUON COMPLEANNO A LEI E TUTTA LA SUA FAMIGLIA DA PARTE DI MORELLI".
Lotto 45 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO, DA FRANCESCO DI CRISTOFANO DETTO FRANCIABIGIO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Tecnica mista su carta, cm. 36x28,5. con cornice.
L'opera è una copia fedele della Madonna con Bambino e San Giovannino del Franciabigio, oggi conservata nella Gallera degli Uffizi di Firenze. -
Lotto 46 SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO, XVII / XVIII SECOLO
Cristo e l’adultera
Olio su carta applicato su tavola, cm. 25,5x31,5.
La tavola reca al retro antica scritta a pennelo: "THE WOMAN TAKEN IN ADULTERY / BY GUERCINO FROM THE (…)".
L'opera è una replica antica del dipinto di Guercino oggi conservato alla Dulwich Picture Gallery di Londra. -
Lotto 47 AMBITO DI ROSALBA CARRIERA (Venezia, 1673 - 1757)
Miniatura raffigurante giovane gentiluomo con amorino
Tempera su pergamena, cm. 6x4,5. Con cornice. -
Lotto 48 AMBITO DI CHARLES-LUIS CLERISSEAU (Parigi, 1721 - 1820)
Capriccio archeologico con rovine di grande palazzo romano
Tempera su pergamena, cm. 30x39. Con cornice.