ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 290 ARTISTA LOMBARDO, XVIII SECOLO
Scena di cucina con anziana e fanciullo
Olio su tela, cm. 96x72,5
Il dipinto reca al retro sul telaio al centro iscrizione moderna con attribuzione: "ANTONIO CIFRONDI" -
Lotto 291 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Paesaggio invernale con figure
Olio su tela, cm. 33x44,5. -
Lotto 292 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Coppia di mendicanti
Olio su tavola, cm. 32x25,5.
Il dipinto deriva da una incisione di Jaques Callot.
Al retro l'opera reca il timbro dell'artigiano di Anversa Melchior de Bout, tra i più rinomati preparatore di tavole per dipinti, attivo nelle Fiandre nel XVII secolo. De Bout lavorò spesso con Willem Kalf e con altri pittori di primo piano come Wille van Aelst e Charles Le Brun. -
Lotto 293 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte, torre e figure
Olio su tavola, cm. 29x41,5. Con cornice. -
Lotto 294 ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
Testa di vecchio barbuto
Olio su tavola, cm. 29,5x21,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 295 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Vergine dei Sette Dolori
Olio su tela, cm. 64x49,5. Con cronice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 296 ARTISTA BOLOGNESE, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Sant'Ignazio di Loyola con due Santi
Olio su tela, cm. 60x40. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 297 SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII / XIX SECOLO
Capriccio architettonico con vaso su piedistallo
Olio su tela, cm. 105x70,5. Con cornice.
Pendant del lotto precedente.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 298 SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII / XIX SECOLO
Capriccio architettonico con figure e fontanile
Olio su tela, cm. 105,5x70. Con cornice.
Pendant del lotto successivo.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 299 LEONARDO COCCORANTE (Napoli, 1680 - 1750), ATTRIBUITO
Capriccio costiero con architetture monumentali e figure
Olio su tela, cm. 24x18. Con cornice. -
Lotto 300 ARTISTA ANONIMO, XIX SECOLO
Il monumento funebre di Jacopo Sanazzaro, nella chiesa di Santa Maria del Patto a Mergellina.
Olio su tela, cm. 68x48. Con cornice. -
Lotto 301 SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO
a) San Simone; b) Santo con stendardo - Coppia di dipinti.
Olio su tela applicata su tavola, cm. 25,5x18,5 cad. Con cornice. -
Lotto 302 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Coppia di piccoli tondi con San Giuseppe e Sant'Antonio Abate (?)
Tela applicata su tavoletta, Ø cm. 14, cad. Con cornici -
Lotto 303 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm. 96,5x72,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 304 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Tre figure femminili in un paesaggio
Olio su tavola, cm. 28x38,5. Con cornice. -
Lotto 305 PITTORE LOMBARDO, FINE DEL XVIII SECOLO
Ritratto dell'architetto Giocondo Albertolli (?)
Olio su tavola, cm. 35x27. Con cornice.
La tavola reca sul retro al centro il nome dell'effigiato e l'anno di esecuzione: "GIOCONDO ALBERTOLLI 1791".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lotto 306 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Sant’Onofrio
Olio su rame, cm. 21x31. Con cornice. -
Lotto 307 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 54,5x36. -
Lotto 308 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e corso d'acqua
Olio su tavola, cm. 26x19. Con cornice. -
Lotto 309 BALTHASAR DENNER (Amburgo, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm. 46,5x37,5. Con cornice. -
Lotto 310 SCUOLA TOSCANA, XVI SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola, Ø cm. 98. Con cornice.
Restauri e ritocchi.
Il supporto ligneo risulta integro e non ridotto presentando uno spessore di circa cm. 3,5. -
Lotto 311 AMBITO DI FRANS FRANCKEN II (Anversa, 1581 - 1642)
Cristo tra i dottori
Olio su rame, cm. 22,5x17. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 312 ARTISTA FRANCESE, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm. 73,5x59. Con cornice.
Il dipinto reca lungo il lato inferiore della tela iscrizione a pennello su fondo rosso: "F.RE FLORENCE. 4ME SUP. GAL. ELU EN 1767 DONNÉ CA. DEMISSION EN 17 (…)".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 313 AMBITO DI ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807)
Amorino e due fauni in un paesaggio
Olio su tavola, cm. 21x27,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.