ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 242 ARTISTA ITALIANO, PRIMA METÀ XIX SECOLO
Gentildonna alla spinetta
Olio su tela, cm. 83,5x64. Con cornice. -
Lotto 243 JULES MASSÉ (Francia, 1825-1899), ATTRIBUITO
L'ateliér della pittrice
Olio su tela, cm. 46,5x56. Con cornice.
Il dipinto reca sul telaio, al centro a sinistra, una vecchia etichetta che lo attribuisce a Jules Massè. -
Lotto 244 ANTOINE VICTOR EDMOND JUINVILLE (Parigi, 1801-1849)
Veduta di Palermo
Olio su tela, cm. 26,5x37,5. Con cornice.
Il dipinto reca firma in basso a destra: "E. JUINVILLE" e luogo e data in basso a sinistra: "PALERME 1832". -
Lotto 245 ANGELICA KAUFFMAN (Coira, 1741 - Roma, 1807), ATTRIBUITO
Ritratto di fanciullo con disegno
Olio su tela, cm. 31x23,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 246 SEGUACE DI DIEGO VELÀZQUEZ
Il trionfo di Bacco
Olio su tela, cm. 42x57.
Il dipito è una copia fedele del celebre capolavoro di Diego Velàzquez Los Borrachos o el triunfo de Baco, eseguito nel 1629 e oggi al Museo del Prado -
Lotto 247 VINCENZO CAMUCCINI, (Roma, 1771 - 1844), ATTRIBUITO
Ritratto di papa Pio VII Chiaramonti
Olio su tela, cm. 131x108. Con cornice.
Il dipinto costituisce una replica del ritratto di papa Pio VII eseguita da Camiccini, oggi coservata alla Pinacoteca Comunale di Cesena. -
Lotto 248 NICOLA MONTI (Pistoia, 1781 - Cortona, 1864), ATTRIBUITO
Gentiluomo morente nel suo palazzo nobiliare
Olio su tela, 99,5x136. Con cornice. -
Lotto 249 KHARL RHAL (Vienna, 1812 - 1865)
Allegoria della Poesia
Olio su tavola 23,5x18,5. Con cornice. -
Lotto 250 JEAN BAPTISTE GREUZE (Tournus, 1725 - Parigi, 1805), ATTRIBUITO
Testa di baccante
Olio su tavola, cm. 20x15,5. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 06/03/1981.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 251 PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO
Paesaggio con viandante
Olio su tela, cm. 23,2x35. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datato il 29/09/1981.
PROVENIENZA:
Lotto 252 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e cavalli al fontanile
Olio su tela, cm. 74x60,5. Con cornice. -
Lotto 253 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Elevazione della Croce
Olio su tela applicato su tavola sagomata, cm. 152x94.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 254 CERCHIA DI PIETRO LONGHI (Venezia, 1701 - 1785)
Interno veneziano con toletta di gentildonna
Olio su tela, cm. 46,5x69,5. Con cornice. -
Lotto 255 ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
a) Santo vescovo in adorazione dell'ostia; b) Santo in estasi - Coppia di dipinti.
Olio su tavola, cm. 35x25 cad. -
Lotto 256 ARTISTA SPAGNOLO, XVIII / XIX SECOLO
Natura morta di pesci, asparagi e uova
Olio su tavola, cm. 36,5x51. -
Lotto 257 THEODOR HELMBREKER DETTO MONSÙ TEODORO (Haarlem, 1633 - Roma, 1696), ATTRIBUITO
San Rocco nutre un mendicante
Olio su tela, cm. 49x37,5.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 258 SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, XVII SECOLO
Ritratto di anziano gentiluomo con mantello e cappello
Olio su tela, cm. 74,5x53. -
Lotto 259 PITTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO
San Pietro Apostolo
Olio su tela, cm. 93x73. Con cornice.
Il dipinto reca in alto a destra iscrizione a pennello: " S. PEDRO" -
Lotto 260 ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Sosta dei cavalieri alla locanda
Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice. -
Lotto 261 ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO
Cristo sorretto dagli angeli con la Vergine e Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm. 88x67. -
Lotto 262 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela, cm. 74,5x60,5. Con cornice. -
Lotto 263 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio con corteo di scheletri
Olio su tela, cm. 58x88. Con cornice. -
Lotto 264 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm. 70,5x53. Con cornice. -
Lotto 265 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Putto con ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm. 125x61,5.
Il dipinto presenta sul lato sinistro del telaio tre cerniere che ne fanno ipotizzare l'uso come sportello di armadio.