ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 218 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Natura morta di uva, fichi, pesche e un cocomero
Olio su tela, cm. 48,5x65. Con cornice -
Lotto 219 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Mendicante
Olio su tela, cm. 53x42,5. Con cornice. -
Lotto 220 CERCHIA DI CARLO MARATTI, XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm. 112x85. Con cornice.
Il dipinto replica un'invenzione compositiva di Carlo Maratti di cui è nota una redazione autografa, oggi in collezione privata. -
Lotto 221 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII SECOLO
Transverberazione di Santa Teresa d'Avila
Olio su tela, cm. 120,5X90 -
Lotto 222 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili
Olio su tela, cm. 75x61. Con cornice.
Il dipinto è una replica antica di buona qualità del celebre capolavoro di Diego Velasquez oggi conservato presso la Galleria Doria Pamphili in Roma. Il presente dipinto opera una riduzione a mezzo busto del prototipo originale. -
Lotto 223 SCUOLA BOLOGNESE, SECONDA METÀ XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm. 39,5x59,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 224 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
San Giuseppe e Gesù Bambino
Olio su tela, cm. 135x96,5. Con cornice. -
Lotto 225 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Paesaggio con due figure e chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm. 41x60. Con cornice. -
Lotto 226 JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 47x60,5. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 227 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Santa Margherita da Cortona
Olio su tela, 98,5x73. -
Lotto 228 ANTONIO MARIA MARINI (Venezia, 1668 - 1725), ATTRIBUITO
Accampamento di cavalleria
Olio su tela, cm. 68x54. Con cornice. -
Lotto 229 SEGUACE DI GUIDO RENI, XVII / XVIII SECOLO
L'arcangelo Michele schiaccia Satana
Olio su tavola, cm. 51x33. Con cornice.
Il dipinto costituisce una copia antica, di qualità assai raffinata, della pala d'altare eseguita da Guido Reni per la chiesa di Santa Maria della Concezione in Roma. -
Lotto 230 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (Genova, 1658 - 1720), ATTRIBUITO
Natura morta con frutta e due colombi in un paesaggio
Olio su tela, cm. 56x115,5. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 231 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con figure e scorcio marino
Olio su tela, 74x62,5. Con cornice. -
Lotto 232 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Scontro di cavalieri con fanciulla a cavallo in primo piano
Olio su tavola, cm. 59,5x78. Con cornice. -
Lotto 233 JAN JOSEF HOREEMANS (Anversa, 1682 - 1759), ATTRIBUITO
Scena d'osteria
Olio su tavola, cm. 32x21. Con cornice. -
Lotto 234 MATTEO GHIDONI DETTO DE' PITOCCHI (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Paesaggio con pescatori, corso d'acqua e fortificazione
Olio su tela cm. 52x70. Con cornice. -
Lotto 235 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Scena di banchetto
Olio su rame, cm. 60,5x86,5. Con cornice. -
Lotto 236 CERCHIA DI GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (Sassoferrato, 1609 - 1685)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 70x58. -
Lotto 237 SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Ritratto del Cardinal Giovan Battista Pamphilij (Papa Innocenzo X)
Olio su tela, cm. 76x62. -
Lotto 238 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Il corteo di Poseidone
Olio su tela, cm. 130x98. Con cornice. -
Lotto 239 SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DETTO IL GUERCINO
Allegoria della Notte
Olio su tela, cm. 73,7x98. Con cornice.
Il dipinto è una fedele copia antica dell'affresco di Guercino raffigurante La Notte, conservato nel Casino Ludovisi in Roma. -
Lotto 240 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVII / XVII SECOLO
Ritratto di monaca carmelitana con crocifisso
Olio su tela, cm. 82x64,5. Con cornice. -
Lotto 241 EUGENIO DE MARCHIS (attivo nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 104x71. Con cornice.
Il dipinto reca firma ad inchiostro sul telaio, in basso a sinistra: "E. DE MARCHIS".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria.