Contemporary Art

Contemporary Art

mercoledì 2 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 119 di 119
  • ELLSWORTH KELLY, Cyclamen IV, 1964-1965
    Lotto 97

    ELLSWORTH KELLY
    (1923-2015)
    Cyclamen IV, 1964-1965
    Lithographie, signée au crayon en bas à droite et dedicacée en bas gauche. Imprimée et publiée par la Galerie Maeght.
    Lithograph, signed lower right and dedicated lower left. Printed and
    published by the Galerie Maeght.
    61.5 x 90 cm
    23 5/8 x 35 7/16 in.

    BIBLIOGRAPHIE
    AXSOM Richard ; The prints of Ellsworth Kelly : a catalogue raisonné, 1949-1985 ; Hudson Hills Press in association with the American Federation of Arts, New York, 1987 ; oeuvre répertoriée et illustrée sous le numéro 39 page 58

    OEUVRE EN RAPPORT
    Un exemplaire similaire est conservé au MOMA de New York, n° d'inventaire
    19.1966.8.

    PROVENANCE
    Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement

  • CHRISTIAN DOTREMONT ET MOGENS BALLE, Cocacoladumheden
    Lotto 98

    CHRISTIAN DOTREMONT ET MOGENS BALLE
    (1922 - 1979) et (1921 - 1988)
    Cocacoladumheden
    Collage et technique mixte sur papier, signée en bas à droite et monogrammée à gauche
    Collage and mixed media on paper, signed lower right and monogrammed on the left part
    26 x 31 cm
    10 15/64 x 12 13/64 in.

    PROVENANCE
    Vente Bruun Rasmussen, 5 avril 2006
    Collection privée, Belgique

  • PIERRE ALECHINSKY, Arrondissements de Paris, 1983
    Lotto 99

    PIERRE ALECHINSKY
    (né en 1927)
    Arrondissements de Paris, 1983
    Édité par la Daniel Lelong, lithographies imprimées par la Galerie Maeght
    Coffret de 21 lithographies signées en bas à droite et numérotées 6/99 en bas à gauche. Le coffret comporte un livret d'Alechinsky et Pierre Lascault.
    Edited by Daniel Lelong, lithograph printed by the Galerie Maeght
    Boxset of 21 lithograph signed lower right and numbered 6/99 lower left. The boxset includes a a book by Alechinsky and Pierre Lascault.
    Lithographies : 26 x 20 Coffret : 33 x 49 x 3 cm
    Lithograph : 10 15/64 x 7 7/8 in. Boxset : 12 63/64 x 19 19/64 x 1 3/16 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Belgique

  • PIERRE ALECHINSKY, Le Bleu des fonds, 1968
    Lotto 100

    PIERRE ALECHINSKY
    (né en 1927)
    Le Bleu des fonds, 1968
    Ouvrage de Joyce Mansour aux éditions Le Soleil Noir
    Eau-forte couleur incluse dans un rouleau en résine, signée et numérotée 8/100. Deux eaux-fortes originales dans le coffret, signées et numérotées 8/100.
    Color etching included in a resin roll, signed and numbered 8/100
    Two original etching in the box set, signed and numbered 8/100
    Coffret : 19 x 14.5 cm Cylindre : 26 x 7 cm
    Boxset : 7 31/64 x 5 45/64 in. Cylinder : 10 15/64 x 2 3/4 in.

    PROVENANCE
    Ceuleers & Van de Velde Rare Books, Belgique, 2005
    Collection privée, Belgique

  • ROBERTO MATTA, Composition surréaliste, 1956
    Lotto 101

    ROBERTO MATTA
    (1911 - 2002)
    Composition surréaliste, 1956
    Technique mixte sur papier, signée, datée et titrée en bas à droite
    Mixed media on paper, signed, dated and titled lower right
    49 x 64 cm
    19 19/64 x 25 13/64 in.

    Un certificat d'authenticité de Malitte Matta en daté de novembre 1984 sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Collection personnelle de Malitte Matta, épouse de l'artiste
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

  • CÉSAR, Compression
    Lotto 102

    CÉSAR
    (1921 - 1998)
    Compression
    Lithographie signée en bas à droite, numérotée 141/200 et portant le cachet à sec de l'Imprimerie Mourlot en bas à gauche
    Lithograph signed lower right, numbered 141/200 and bearing the dry stamp of the Imprimerie Mourlot lower left
    87 x 66 cm
    34 1/4 x 25 63/64 in.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste au premier propriétaire, puis transmis familialement

  • BEN, Ce sac contient un billet d'avion pour Dakar..., 1988
    Lotto 103

    BEN
    (né en 1935)
    Ce sac contient un billet d'avion pour Dakar..., 1988
    Sac à main en PVC sérigraphié, signé et daté au dos
    Screen printed PVC handbag, signed and dated on the back
    38 x 36 x 6 cm
    14 61/64 x 14 11/64 x 2 23/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • IGOR MITORAJ, Visage bandé, « Bonne année 1977 » par Christofle
    Lotto 104

    IGOR MITORAJ
    (1944 - 2014)
    Visage bandé, « Bonne année 1977 » par Christofle
    Métal argenté et socle en bois, signé en bas à droite, marqué et poinçonné Christofle et daté au dos
    Silvered metal and wooden base, signed lower right, marked Christofle and dated on reverse
    10.3 x 6.6 x 4.4 cm
    4 x 2 5/8 x 1 3/4 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Landes

  • GEORGES MATHIEU, Dessin dédicacé à René Jean Caillette, 1963
    Lotto 105

    GEORGES MATHIEU
    (1921 - 2012)
    Dessin dédicacé à René Jean Caillette, 1963
    Technique mixte sur papier, dédicacée et signée en bas à droite. Sur la page de garde du catalogue de l'exposition « Mathieu » au Musée d'art Moderne de Paris de mars à mai 1963
    Mixed media on paper, dedicated and signed lower right. On the first page of the "Mathieu" exhibition catalogue at the Musée d'art Moderne de Paris from March to May 1963
    24.2 x 44 cm
    9 41/64 x 17 21/64 in.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste à René-Jean Caillette
    Collection privée, Franche-Comté

  • PETER KLASEN, Extase/grillage accélérateur, 2006
    Lotto 106

    PETER KLASEN
    (né en 1935)
    Extase/grillage accélérateur, 2006
    Acrylique sur toile, titrée, signée et datée au dos
    Acrylic on canvas, titled, signed and dated on reverse
    46 x 27 cm
    18 7/64 x 10 5/8 in.

    PROVENANCE

  • JEAN-CHARLES BLAIS, Composition abstraite, 20 octobre 1986
    Lotto 107

    JEAN-CHARLES BLAIS
    (né en 1956)
    Composition abstraite, 20 octobre 1986
    Technique mixte sur papier, datée en bas à gauche et signée en bas à droite
    Mixed media on paper, dated lower left and signed lower right
    64.5 x 84.5 cm
    25 13/64 x 33 5/64 in.

    PROVENANCE

  • PAT ANDREA, L'amour pour la rose trémière, 2008
    Lotto 108

    PAT ANDREA
    (né en 1942)
    L'amour pour la rose trémière, 2008
    Huile sur toile, monogrammée et datée en bas, contresignée et titrée au dos
    Oil on canvas, monogrammed and dated lower part, countersigned and titled on reverse
    160 x 160 cm
    62 63/64 x 62 63/64 in.

    PROVENANCE
    Pop Galerie - Laurent Strouk, Cannes
    Collection privée, région parisienne

  • JEFF KOONS, Balloon Swan
    Lotto 109

    JEFF KOONS
    (né en 1955)
    Balloon Swan
    Sculpture en porcelaine éditée par la maison Bernardaud. Avec sa boîte, son certificat et sa cloche en plexiglass, limité à 999 exemplaires
    Porcelain sculpture edited by Bernardaud, with its box, its certificate and its plexiglass bell. Limited to 999 copies
    24 x 16 x 21
    9 1/2 x 6 1/4 x 7 7/8 in.

    PROVENANCE

  • JESÚS RAFAEL SOTO, Sans titre
    Lotto 110

    JESÚS RAFAEL SOTO
    (1923-2005)
    Sans titre
    Miroir monté avec plexiglas sérigraphié monté en relief, numéroté et signé au dos,
    numéroté 71/99
    Mirror mounted with plexiglas, serigraphy mounted on relief, numbered and signed,
    numbered 71/99
    50 x 50 x 3.5 cm
    19 11/16 x 19 11/16 x 1 3/8 in.

    PROVENANCE

  • HERVÉ TÉLÉMAQUE, Le chemin des écoliers
    Lotto 111

    HERVÉ TÉLÉMAQUE
    (né en 1937)
    Le chemin des écoliers
    Pot en céramique émaillée, marqué des éditions Stéphane Klein, signature de cuisson et contresigné par la main de l'artiste, numéroté 7/8 sur la base.
    Enameled ceramic jar, marked with the edition Stéphane Klein stamp, firing signature and countersigned by the artist, numbered 7/8 on its base
    40 x 29 x 29 cm
    15 3/4 x 11 27/64 x 11 27/64 in.

    PROVENANCE

  • ERRÓ, Hommage à Henri Matisse, 2009
    Lotto 112

    ERRÓ
    (né en 1932)
    Hommage à Henri Matisse, 2009
    Pot en céramique émaillée, marqué des éditions Stéphane Klein, situé,
    numéroté 2/8, signé et contresigné à la main, monogrammé et daté sur sa base
    Enamel ceramic pot, marked with the edition Stépahne Klein stamp, located, numbered 2/8, signed and handsigned, monogrammed and dated on its base
    40 x 29 x 29 cm
    15 3/4 x 11 1/2 x 11 1/2 in.

    Nous remercions Erró de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE

    EXPOSITION
    « Tout va bien monsieur Matisse » au musée Matisse du 4 avril 2020 au 17 janvier 2021 (oeuvre similaire)

  • ERRÓ, Hommage à Picasso, 2009
    Lotto 113

    ERRÓ
    (né en 1932)
    Hommage à Picasso, 2009
    Pot en céramique émaillée, marqué des éditions Stéphane Klein, situé, numéroté 5/8, signé, monogrammé et daté sur sa base, signé à la main en-dessous
    Enamel ceramic pot, marked with the edition Stépahne Klein stamp, located, numbered 5/8, signed, monogrammed and dated on its base, hand signed underneath
    40 x 29 x 29 cm
    15 3/4 x 11 1/2 x 11 1/2 in.

    PROVENANCE

  • ANTONIO SEGUÍ, Personnages, 2002
    Lotto 114

    ANTONIO SEGUÍ
    (né en 1934)
    Personnages, 2002
    Quatre personnages en résine, numérotés 52/99, l'un signé en partie inférieure
    Four characters in resin, numbered 52/99, one signed lower part
    41 x 24 cm (chacun)
    16 x 91/2 in (each)

    PROVENANCE

  • ANTONIO SEGUÍ, Rameur, c. 2010
    Lotto 115

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    Rameur, c. 2010
    Pastel sur papier, signé en haut
    Pastel on paper, signed at the top
    25 x 32 cm à vue
    9 27/32 x 12 19/32 in.

    Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Segui.

  • ANTONIO SEGUÍ, Profil d'homme, 2007
    Lotto 116

    ANTONIO SEGUÍ
    (1934 - 2022)
    Profil d'homme, 2007
    Pastel signé en bas à droite
    Pastel on paper, signed lower right
    31 x 24.5 cm à vue
    12 13/64 x 9 41/64 in.

  • DONG YIDIAN, Impressions du toit du monde - La Chanson ardente, 2016
    Lotto 117

    DONG YIDIAN
    (XX - XXIe)
    Impressions du toit du monde - La Chanson ardente, 2016
    Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos
    Oil on canvas, signed, titled and dated on reverse
    120 x 100 cm
    47 1/4 x 39 3/8 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • PHILIPPE PASQUA, Vanité
    Lotto 118

    PHILIPPE PASQUA
    (né en 1965)
    Vanité
    Crâne en résine, feuille d'or et papillons Chrysiridia ripheus naturalisés, socle et cloche en plexiglas
    Resin skull, golden sheet and mounted Chrysiridia ripheus butterflies, plexiglas base
    220 x 50 x 40 cm
    86 39/64 x 19 1/16 x 15 3/4 in.

    PROVENANCE

  • OBEY, Liberté Egalité Fraternité
    Lotto 119

    OBEY
    (né en 1970)
    Liberté Egalité Fraternité
    Lithographie signée en bas à droite et numérotée 63/400 en bas à gauche
    Lithograph signed lower right and numbered 63/400 en bas à gauche
    61 x 45 cm
    24 1/64 x 17 23/32 in.

    PROVENANCE

Lotti dal 97 al 119 di 119

Contemporary Art

  • 2 novembre 2022 ore 16:00 Single Session (1 - 119)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000