mercoledì 9 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 208
    Lotto 145

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
    da Le Fabbriche e le vedute
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

    Lotto 146

    Salvator Rosa
    DISPUTA FRA TRITONI
    acquaforte, cm 10,5x16,5 su foglio cm20,5x24,4
    firma in lastra

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Antichita' di Fernando Malavasi

    Lotto 147

    Luigi Bartolini
    LA STRADA AL CACCIATORE
    acquaforte, cm 24x18,5 su foglio cm 33,5x24; es. 16/50
    firma, titolo e dedica ad personam

    Lievi danni

    Lotto 148

    COLLEGIUM HELVETICUM
    Da Benedet Quarantinus
    stampa del Palazzo del Senato ex Collegio Elvetico di Milano, cm 53x73

  • PORTA ROMANA Da J.Ghifulfus delin acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73
    Lotto 149

    PORTA ROMANA
    Da J.Ghifulfus delin
    acquaforte, cm 35,5x49 su foglio cm53x73

    Lotto 150

    CULUMNA ANTE TEMPLUM S.LAURENTII
    Da J.Ghifulfus delin

    Lotto 151

    MODERN ITALY
    Da William Turner
    stampa dal dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23x31,5

    Lotto 152

    ANCIENT ITALY
    Da William Turner
    stampa da un dipinto in possesso di H.A.J.Munro, cm 23,4x32,5

  • THE CHRISTENING PARTY Da J.Saddler acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43
    Lotto 153

    THE CHRISTENING PARTY
    Da J.Saddler
    acquaforte cm 13x19,5 su foglio cm 28,5x43

    Lotto 154

    Richard Earlom
    PAESAGGIO
    acquaforte, cm 13x19,5 su foglio 40x55

    dal Liber Veritadis di Claude Lorrain

    Lotto 155

    Manuel Robbe
    I CONTADINI
    acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm 50x55; es. senza tiratura

    Lotto 156

    G. Van Hogl
    DONNA CHE CUCINA
    acquaforte su carta, battuta cm 38x28, su foglio cm 55x45; es. senza titatura

  • Anonimo del XIX secolo FRATE IN PREGHIERA xilografia su carta, cm 24x15
    Lotto 157

    Anonimo del XIX secolo
    FRATE IN PREGHIERA
    xilografia su carta, cm 24x15

    Lotto 158

    G. Baldassini
    VEDUTA DI PORTO
    acquatinta su carta, battuta cm 50x75, su foglio 57x85; es. senza tiratura
    firma e siglia in lastra

    Lotto 159

    LOTTO COMPOSTO DA SETTE INCISIONI provenienti dalla Nuova Raccolta di 25 Vedute Antiche e Moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori

    [Titolo] Romolo e Remo, cm 21x27,5; su foglio cm 27x38
    [23] Veduta della Basilica di S.Maria Maggiore, cm 21x27,5; su foglio 27x39
    [15] Veduta del Pantheon, cm 21x27; su foglio 26,5x39
    [8] Veduta della Basilica di S.Giovanni in Laterano, cm 21,5x27; su foglio 27,5x39
    [23] Veduta della Basilica di S.Maria Maggiore, cm 21x27,5; su foglio 27,5x39
    [10] Veduta del Tempio di Giove Statore, cm 21,5x27,5; su foglio 27,5x39,5
    [22] Veduta del Sepolcro di Cecilia Metella, cm 21x27,5; su foglio 27,5x39

    (7)

    Lotto 160

    LOTTO DI UNDICI ACQUEFORTI CON PIANTE DI CITTA'

    [1] Trident, cm 11,5x15; su foglio cm 25x35
    [2] Padoue, cm 12x15; su foglio cm 23x30
    [3] Ferrare, cm 12x15; su foglio cm 23x30
    [4] Parme, cm 12x15; su foglio cm 24,5x30
    [5] Plaisance, cm 12x15; su foglio cm 25x35
    [6] Mantua, cm 12x15; su foglio cm 25x35
    [7] Lucques, cm 12x15; su foglio cm 24,5x35
    [8] Sienne, cm 12x15; su foglio cm 19x24
    [9] Ancone, cm 12x15; su foglio cm 19x24
    [10] Meilland, cm 12x15; su foglio cm 19x24
    [11] Sienne, cm 12x15; su foglio cm 19x25

    (11)

    Lotto 161

    Da Philips Jan Caspar
    Sala riunioni degli Stati dell'Olanda e della Frisia Occidentale, 1741
    acquaforte, cm 50x68,5; su foglio cm 53x70

    Lotto 162

    Da Philips Jan Caspar
    Stati Generali dei Paesi Bassi Uniti
    acquaforte, cm 38x68,5; su foglio cm 49x73

    Lotto 163

    BALLO NEL PALAZZO HUIS TEN BOSCH IN ONORE DEL COMPLEANNO DEL PRINCIPE D'ORANGE
    acquaforte, cm 41,5x56; su foglio cm 45x59,5

    Lotto 164

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lotto 165

    CINQUE MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (5)

    Lotto 166

    THESAURUS ANTIQUITATUM ET HISTORIARUM SICILIAE
    Joannes Georgii Graevii, excudit Petrus Vander Aa, 1723
    cm 40,5x25

    Volume I

    Lotto 167

    Victor Guerin
    LA TERRE SAINTE

  • Anonimo del XIX secolo ATTO SECONDO xilografia su carta cm 17x10,5
    Lotto 168

    Anonimo del XIX secolo
    ATTO SECONDO
    xilografia su carta cm 17x10,5

Lotti dal 145 al 168 di 208

  • 9 novembre 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 208)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000