DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO

DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 9 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 208
Mostra
Cancella
  • Scuola del XIX secolo L'ORAGE litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73 Tracce di...
    Lotto 121

    Scuola del XIX secolo
    L'ORAGE
    litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73

    Tracce di umidità e danni

  • Ignoto FIGURE ASTRALI xilografia su carta, cm 5x13 sigla in lastra
    Lotto 122

    Ignoto
    FIGURE ASTRALI
    xilografia su carta, cm 5x13
    sigla in lastra

  • Da Dominique Montagu VEDUTA DEL COLOSSEO DALLA PARTE PIU' ROVINATA...
    Lotto 123

    Da Dominique Montagu
    VEDUTA DEL COLOSSEO DALLA PARTE PIU' ROVINATA
    acquaforte, cm17x24, foglio cm 24x34

  • LOTTO DI TREDICI INCISIONI RAFFIGURANTI PITTORI E COMANDANTI cm 23,5x16; su...
    Lotto 124


    LOTTO DI TREDICI INCISIONI RAFFIGURANTI PITTORI E COMANDANTI
    cm 23,5x16; su foglio cm 38,5x28
    timbro a secco Calcographie Musee du Louvre

    [1] Deodatus Del Mont
    [2] Joannes Livens
    [3] Joannes Wildens
    [4] Cornelius van Poelenburgh
    [5] Joannes de Tserclaes
    [6] Anthonius Van Opstal
    [7] Joannes Van Ravesteyn
    [8] Guilielmus De Vos
    [9] Martinus Pepyn
    [10] Alexander Scaglia
    [11] Petrus Snayers
    [12] Theodorus Rogiers
    [13] Wenceslaus Coeberger

  • Da Nicola Sanesi LOTTO DI UNIDCI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE cm 16,5x11 ciascuna
    Lotto 125

    Da Nicola Sanesi
    LOTTO DI UNIDCI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
    cm 16,5x11 ciascuna

  • Da Nicola Sanesi LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE cm 16,5x11 ciascuna
    Lotto 126

    Da Nicola Sanesi
    LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
    cm 16,5x11 ciascuna

  • Da Nicola Sanesi LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE cm 16,5x11 ciascuna
    Lotto 127

    Da Nicola Sanesi
    LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
    cm 16,5x11 ciascuna

  • Da Nicola Sanesi LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE cm 16,5x11
    Lotto 128

    Da Nicola Sanesi
    LOTTO DI DODICI ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFICHE
    cm 16,5x11

  • Da Van Star Dirk Jacobsz IL DILUVIO UNIVERSALE acquaforte, cm 28x38,5; su...
    Lotto 129

    Da Van Star Dirk Jacobsz
    IL DILUVIO UNIVERSALE
    acquaforte, cm 28x38,5; su foglio 31,5x42,5

  • PIETRO PAOLO RUBENS - I DISEGNI DELL'AMBROSIANA cartella formata da...
    Lotto 130

    PIETRO PAOLO RUBENS - I DISEGNI DELL'AMBROSIANA
    cartella formata da riproduzioni di 9 opere di Rubens e testi di Lamberto Vitali, cm 55x40

  • Gonsalvo Carelli CASTELLO SULLA SCOGLIERA tecnica mista su carta, cm 23x28 firma
    Lotto 131

    Gonsalvo Carelli
    CASTELLO SULLA SCOGLIERA
    tecnica mista su carta, cm 23x28
    firma

  • Gonsalvo Carelli PALAZZO ARROCCATO tecnica mista su carta, cm 20x38 firma
    Lotto 132

    Gonsalvo Carelli
    PALAZZO ARROCCATO
    tecnica mista su carta, cm 20x38
    firma

  • Pietro Piacenza PAESAGGIO INNEVATO tecnica mista su carta, cm 24x15 firma
    Lotto 133

    Pietro Piacenza
    PAESAGGIO INNEVATO
    tecnica mista su carta, cm 24x15
    firma

  • Ignoto PAESAGGIO matita su carta, cm 23x15 firma
    Lotto 134

    Ignoto
    PAESAGGIO
    matita su carta, cm 23x15
    firma

  • Bellinello IL CASOLARE mtita su carta, cm 11,5x17 firma L'opera presenta...
    Lotto 135

    Bellinello
    IL CASOLARE
    mtita su carta, cm 11,5x17
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

  • Ignoto DONNA CON OMBRELLINO matita su carta, cm 35,5x27 firma L'opera...
    Lotto 136

    Ignoto
    DONNA CON OMBRELLINO
    matita su carta, cm 35,5x27
    firma

    L'opera presenta uno strappo di ca. 2,5 cm al margine sx e segni di piegatura diffusi

  • Ignoto INTERNO DI S. BENEDETTO china su carta, cm 16,5x22,5 firma e timbro a...
    Lotto 137

    Ignoto
    INTERNO DI S. BENEDETTO
    china su carta, cm 16,5x22,5
    firma e timbro a secco non identificabile

  • Ignoto UOMINI IN PREGHIERA china acquarellata su carta, cm 19x28 firma e...
    Lotto 138

    Ignoto
    UOMINI IN PREGHIERA
    china acquarellata su carta, cm 19x28
    firma e titolo

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' puntiformi diffuse

  • Ermenegildo Agazzi FIGURA FEMMINILE carboncino su carta applicato su cartone,...
    Lotto 139

    Ermenegildo Agazzi
    FIGURA FEMMINILE
    carboncino su carta applicato su cartone, cm 42,5x28,5
    firma

    L'opera presenta mancanze, abrasioni e segni di piegature

  • Eugenio Natali FIGURA SEDUTA matita cu cartone, cm 46x34 firma e data...
    Lotto 140

    Eugenio Natali
    FIGURA SEDUTA
    matita cu cartone, cm 46x34
    firma e data

    eseguita nel 1904

  • Luca Carlevarijs CHIESA DI SAN GIMIGNANO da Le Fabbriche e le vedute...
    Lotto 141

    Luca Carlevarijs
    CHIESA DI SAN GIMIGNANO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

  • Luca Carlevarijs PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO da Le Fabbriche e le...
    Lotto 142

    Luca Carlevarijs
    PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21x31 su foglio cm28,5x41,5 tavola n.94 firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

  • Luca Carlevarijs VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA da Le Fabbriche e le vedute...
    Lotto 143

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DI SANTA MARIA FORMOSA
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,6x29 su foglio cm 28x37,9 tavola n. 34
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

  • Luca Carlevarijs PALAZZO MALIPIERO da Le Fabbriche e le vedute acquaforte, cm...
    Lotto 144

    Luca Carlevarijs
    PALAZZO MALIPIERO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

Lotti dal 121 al 144 di 208
Mostra
×

DIPINTI, SCULTURE, STAMPE, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 9 novembre 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 208)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000