Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 223
  • Fausto Pratella (Napoli 1888-1946)  - Capri, vista del monte Solaro da Matermania, 1943
    Lotto 193

    Fausto Pratella (Napoli 1888-1946) - Capri, vista del monte Solaro da Matermania, 1943

    cm 80,5 x 65
    olio su tela

    firmato e datato in basso a sinistra: FaustoPratella / Capri -7 – 43 –

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Coppia di vedute costiere
    Lotto 194

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Coppia di vedute costiere

    entrambi olio su legno

    a) "Vecchia marina, Napoli"

    cm 18,2 x 25

    Sul retro, titolo e numero di riferimento di mano dell'artista (151).

    b) Barche a riva

    cm 18 x 24

    Sul retro, numero di riferimento di mano dell'artista (752).

    entrambi firmati in basso a destra: GiordanoFelice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Felice Giordano (Napoli 1880-Capri  1964)  - Coppia di dipinti con bagnanti a Capri e lavandaie
    Lotto 195

    Felice Giordano (Napoli 1880-Capri 1964) - Coppia di dipinti con bagnanti a Capri e lavandaie

    entrambi olio su legno

    a) "Bagnanti a Capri"

    cm 18,2 x 25

    firmato in basso a sinistra: GiordanoFelice

    Sul retro, bozzetto preparatorio, titolo e numero di riferimento (156).

    b) "Lavandaie sul greto"

    cm 20,2 x 24

    firmato in basso a destra: GiordanoFelice

    Sul retro, titolo e numero di riferimento (640).

  • Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945)  - La tonnara
    Lotto 196

    Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - La tonnara

    cm 100 x 170
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: F. Morello

  • Giacomo Moretti (Napoli 1939-?)  - Il carnevale
    Lotto 197

    Giacomo Moretti (Napoli 1939-?) - Il carnevale

    cm 100 x 120
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: G. Moretti

    Sul retro, sulla tela, firmato e titolato: Il carnevale / G. Moretti.

  • Elio Ferrara (Napoli 1945)  - "Napoli, curatore di malocchi"
    Lotto 198

    Elio Ferrara (Napoli 1945) - "Napoli, curatore di malocchi"

    cm 90 x 40
    olio su tela

    firmato e locato in basso a destra: Elio Ferrara Napoli

    Sul retro, timbro del pittore, firma e titolo.

  • Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943)  - Sulla spiaggia
    Lotto 199

    Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - Sulla spiaggia

    cm 24,5 x 41
    olio su legno

    firmato in basso a destra: D. Colao

    Sul retro iscrizione autografa di Egisto Marconi: ritirato dal pittore / Domenico Colao cambio cornici / E. Marconi / 9.10.1939

  • Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943)  - Paesaggio
    Lotto 200

    Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881-Roma 1943) - Paesaggio

    cm 30 x 33
    olio su legno

    Sul retro iscrizione autografa di Egisto Marconi: ritirato dal pittore / Domenico Colao cambio / cornice / E. Marconi / 9.10.1939

  • Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-Napoli 1980)  - Veduta di Parigi
    Lotto 201

    Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-Napoli 1980) - Veduta di Parigi

    cm 34,5 x 28,5
    olio su legno
    firmato in basso a destra: D. DEVANNA

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - La Danseuse du Cancan
    Lotto 202

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - La Danseuse du Cancan

    cm 37,5 x 27,2

    pochoir su carta

    firmato in basso a destra: Erté

    Sul retro, timbri dell'artista: ERTE' / ROMAIN DE TIRTOFF e Composition originale

    In cornice madreperlacea.

    PROVENIENZA

    Collezione Gian Marco Chiavari, procuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista

    Il rapporto tra Erté, al secolo Romain de Tirtoff, e Gian Marco Chiavari è stato il più importante per il celebre pittore russo-francese in terra italiana. Per l'artista, Chiavari aveva non solo il compito di garantire l'autenticità delle opere, ma di promuoverne l'immagine e l'opera in toto, tanto che si susseguirono diverse mostre e volumi curati da quest'ultimo: da Bronzi di Erté: dal disegno alla scultura del 1983 all'autobiografia Cose che ricordo edita nel 1987. Il nucleo di opere appartenute a Chiavari che qui si presenta, testimonia anche la qualità dei pezzi appartenuti al procuratore e studioso dell'artista, attento a valorizzare anche con cornici di pregio (si segnala la cornice in madreperla che accompagna La Ballerina del Can Can). Una galleria di silhouettes, volti e profili di grande suggestione che possiamo offrire in questo incanto (lotti 202-205, 209-211, 214-220).

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Valet avec trompette
    Lotto 203

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Valet avec trompette

    cm 38,2 x 26,5
    gouache su carta

    PROVENIENZA
    Collezione Gian Marco Chiavari, procuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista.

    NOTE SPECIALISTICHE

    Per informazioni storico-artistiche si veda il lotto 202.

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Valet danseur
    Lotto 204

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Valet danseur

    cm 38 x 26,5
    gouache su carta

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Costume Design
    Lotto 205

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Costume Design

    cm 49,5 x 34,8

    retouchè su carta

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

  • Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)  - Maternità
    Lotto 206

    Lorenzo Cascio (Sciacca 1940) - Maternità

    cm 77 x 53 x 55
    scultura in bronzo
    firmata sul lato sinistro: CASCIO

  • Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968)  - San Francesco
    Lotto 207

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - San Francesco

    cm 55 x 22 x 23
    scultura in bronzo
    firmata sulla base: MAZZOLANI

  • Arturo Stagliano (Cuglionesi 1867-Torino 1936)  - Il buon pastore
    Lotto 208

    Arturo Stagliano (Cuglionesi 1867-Torino 1936) - Il buon pastore

    cm 18,5 x 9,5 x 10
    scultura in bronzo

    firmata davanti sulla base: A. STAGLIANO

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Tête
    Lotto 209

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Tête

    cm 49,5 x 35

    retouché su carta

    dedicato, firmato e datato a destra: A Gian Marco, avec ma profonde amitié / Erté / Paris 19-3-71

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

    Lotto 210

    cm 36 x 27
    gouache su carta

    firmato in basso a destra: Erté.

    Sul retro, timbri dell'artista: ERTE' / ROMAIN DE TIRTOFF / Original Composition.

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Sans titre
    Lotto 211

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Sans titre

    cm 34,5 x 24,5

    pochoir su carta

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

  • Mario Sturani (Ancona 1906-Torino 1978)  - La spagnola
    Lotto 212

    Mario Sturani (Ancona 1906-Torino 1978) - La spagnola

    cm 18,8 x 19,3
    tecnica mista su cartoncino

    firmato in basso a destra: M. Sturani

    Sul retro, Studio di ceramica a matita.

  • Giuseppe Porcheddu (Torino 1898-1947)  - Il baciamano
    Lotto 213

    Giuseppe Porcheddu (Torino 1898-1947) - Il baciamano

    cm 15,5 x 10,5
    tecnica mista su carta

    firmato in alto a sinistra: G. PORCHEDDU

    Sul retro della cornice cartiglio con dedica: Alla preziosissima damina / Bianca Ramella / ecco il dono più ricercato / nella festa di beneficenza / data il 13 agosto 1920 / il gran hotel di Brusson. / Omaggio alla bellezza / dolce buona incontestabile / e allo spirito di Lei. / Il cavaliere dei / Lanceri e delle Quadriglie / con ammirazione profonda.

    Lotto 214

    cm 37,5 x 27,5
    gouache su carta

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

    Lotto 215

    cm 32 x 25
    gouache su carta

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

    Lotto 216

    cm 34,5 x 24,5

    pochoir su carta

    PROVENIENZA

    NOTE SPECIALISTICHE

Lotti dal 193 al 216 di 223

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

  • 10 novembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 223)

ASTA

156

Informazioni asta

INDIRIZZO

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-223)

MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte

ESPOSIZIONE

MILANO (una selezione di lotti)

24-26 ottobre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

ROMA

5 novembre

dalle ore 10:00 alle 14:00

7-9 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000