Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 169 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Serata di gala
cm 20,3 x 34,3
olio su legno
firmato in basso verso sinistra: F. Cangiullo -
Lotto 170 Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882-1958) - Penisola sorrentina
cm 15 x 20,8
olio su cartone
dedicato e firmato in basso a sinistra: al caro amico G. Scappi / A. Terracina.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 171 Antonio Martucci (Napoli 1934) - Barche di pescatori nel golfo di Napoli
cm 54,8 x 70
olio su legno
firmato in basso a sinistra: A. Martucci
Lotto 172 Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Napoli, terrazza a Posillipo
cm 31,5 x 42
olio su tela
firmato in basso a destra: R. Carignani
Lotto 173 Scuola napoletana fine del XIX secolo - Napoli, Castel dell’Ovo, 1894
cm 21,3 x 30
olio su tela
siglato e datato in basso a sinistra: MD. 94. -
Lotto 174 Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Uva e fichi
cm 27,3 x 22
olio su legno
firmato in basso a destra: F. Cangiullo e dedicato: al carissimo / amico R. Maione / Roma ‘46 -
Lotto 175 Scuola napoletana seconda metà del XIX secolo - Ritratto di fanciullo con camicia bianca, 1881
cm 52,7 x 41,5
olio su tela
firmato e datato (81) in basso verso destra; antico cartellino con numero di riferimento (426) in basso a sinistra -
Lotto 176 Eduardo Forlenza (Torre del Greco 1861-Roma 1934) - Pescatore napoletano
cm 28 x 17,3
olio su tavola
firmato a sinistra verso il basso: Forlenza -
Lotto 177 Rossi (Scuola napoletana del XX secolo) - Barche di pescatori con Capri sullo sfondo
cm 30 x 54,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Rossi
Lotto 178 Giovanni Panza (Miseno 1894-Napoli 1989) - Napoli, maniscalco al lavoro in piazza del Mercato
cm 37 x 46,9
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Panza
Lotto 179 Attribuito a Francesco Cangiullo (Napoli 1888-Livorno 1977) - Stradina di Capri
cm 20,5 x 21,7
olio su legno -
Lotto 180 Attribuito a Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Napoli da via Caracciolo
cm 12 x 20,3
olio su legno -
Lotto 181 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - “All’ombra, Casoli”, 1899
cm 41 x 53
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: GCasciaro / Casoli 19 Set 99.
Sul retro: sul cartoncino, antico numero di riferimento (43); sul vetro di supporto, cartello manoscritto di Guido Casciaro con riferimenti al dipinto.
Lotto 182 Attilio Pratella (1856-1949) - Neve a Napoli
cm 17,5 x 23
olio su tela riportata su legno
firmato in basso a sinistra: A. Pratella -
Lotto 183 Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - Napoli, nuvole sul golfo
cm 10,8 x 15
olio su cartoncino riportato su legno
firmato in basso a sinistra: A Pratella
Lotto 184 Antonio Martucci (Napoli 1934) - Nevicata a Napoli
cm 40 x 60,5
olio su legno
firmato in basso a destra: A. Martucci
Lotto 185 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) - Napoli, “Via dei Canapi”, 1900
cm 36 x 37
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: G Casciaro / 18 gen 1900
Sul retro: timbro dell’artista; data di mano dell’artista (1900); cartellino a stampa del figlio Guido Casciaro con titolo e data (1900).
Lotto 186 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Roma, il Lungotevere con la cupola di San Pietro e Castel Sant’Angelo
cm 19 x 30,5
olio su legno
firmato in basso a destra: Guido Casciaro / Roma
Sul retro, firma di mano dell’artista.
Lotto 187 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - “Camelie”
cm 50 x 39,8
olio su legno
firmato in basso al centro: Guido Casciaro
Sul retro: firma e titolo di mano dell’artista; numero di riferimento (19).
Lotto 188 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Capri, i Faraglioni visti da Punta Tragara, 1946
cm 22,3 x 33
olio su legno
firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro / 1946
Sul retro, firma e data di mano dell’artista.
Lotto 189 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Napoli, villa della Floridiana, 1946
cm 39,5 x 50
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro1946
Sul retro, di mano dell’artista, firma, titolo e prezzo di vendita (£ 60.000).
Lotto 190 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Vita in campagna, 1947
cm 19,7 x 30
olio su cartone telato
firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 1947
Lotto 191 Guido Casciaro (Napoli 1900-1963) - Napoli, a passeggio nella villa, 1946
cm 30,3 x 40
olio su cartone telato
firmato e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro 1946
Sul retro: firma e data di mano dell’artista; cartellino con numero di riferimento (41).
Lotto 192 Antonio Martucci (Napoli 1934) - Coppia di vedute di Sorrento
cm 30 x 20 ciascuno
entrambi olio su legno
a) Sorrento, Sedile Dominova
b) Sorrento, un vicolo
firmati entrambi: A. Martucci
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito