Arte figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 25 Paride Pozzato (Rovigo 1879-1971) - Riposo, 1924
cm 30,5 x 40,5
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: PARIDE POZZATO / 1924
Sul retro, sulla tela: firma e data di mano dell'artista; cartellino a stampa "Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV" con titolo e prezzo (£ 1.000) dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Scuola Italiana metà del XIX secolo - Ritratto di giurista
cm 107,5 x 78
olio su tela -
Lotto 27 Alessandro Vanotti (Milano 1852-Bollate 1916) - Il cortile, 1899
cm 88 x 123,5
olio su tela
firmato in basso a destra: A. Vanotti e datato in basso a sinistra: 1899 -
Lotto 28 Giuseppe Mozzanica (Pagnano 1892-1983) - Nudo femminile
cm 46 x 39 x 35
scultura in bronzo
firmata sulla base: G. MOZZANICA
Lotto 29 Ambito di Donato Barcaglia (Pavia 1839 - Roma 1930) - La baccante
altezza cm 45 (base esclusa); altezza cm 145 (base inclusa)
scultura in marmo
pilastro finemente decorato -
Lotto 30 Guido Bertarelli (Milano 1886-?) - Lavandaie sul lago di Como
cm 100 x 170
olio su tela
etichetta del collezionista in basso a destra: G. BERTARELLI -
Lotto 31 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Acquaiola
cm 56 x 22 x 22 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata sulla base: G. SICCARDI
Lotto 32 Angelo Ferreri (Milano 1912-2010) - Dopo il bagno
cm 47 x 23 x 14,5
scultura in bronzo
firmata sulla base: A. Ferreri
Lotto 33 Scuola lombarda, fine XIX secolo - inizio XX secolo - Scorcio della villa Balbianello sul lago di Como
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a destra: Mazzucchelli
Lotto 34 Scuola italiana del XX secolo - Baite in montagna
cm 70 x 102
olio su tela
firmato in basso a destra: Moretti
Lotto 35 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Ritratto maschile
cm 40 x 34 x 35 (base esclusa)
firmato sulla spalla sinistra: G. SICCARDI
Lotto 36 Attribuito a Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Nel convento
cm 18 x 24
olio su cartone pressato -
Lotto 37 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876-Milano 1968) - Autoritratto
cm 50 x 16 x 28
scultura in bronzo
firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani
Sotto, sulla base, cartellino a stampa dello scultore con firma a penna.
Lotto 38 Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Paesaggio ligure
cm 24,5 x 30,5
olio su masonite
PROVENIENZA
Eredi Allason -
Lotto 39 Silvio Allason (Torino 1845-1912) - Paesaggio alpestre
cm 23,5 x 30,5
olio su tela -
Lotto 40 Silvio Allason (Torino 1845-1912) - La lavandaia
cm 29,5 x 20
olio su cartone
PROVENIENZA
Eredi di Allason -
Lotto 41 Attribuito a Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884) - Paesaggio con popolani
mm 570 x 720
acquerello e biacca su cartoncino -
Lotto 42 Sebastiano De Albertis (Milano 1828-1897) - Episodio delle Cinque Giornate di Milano
cm 33 x 25
olio su tavola
firmato in basso a destra: S. de Albertis
Sul retro, sulla tavola, antica etichetta.
Lotto 43 Scuola lombarda, fine XIX secolo - inizio XX secolo - Fienagione
cm 70 x 100
olio su tela -
Lotto 44 Scuola lombarda, secolo XIX - La processione e Paesaggio con viandanti
cm 33 x 41,5 ciascuno
entrambi olio su rame -
Lotto 45 Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - La venditrice
cm 50 x 39
olio su legno
firmato in basso a sinistra: V. Gussoni
Lotto 46 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) - L'arrotino
cm 50 x 30
olio su tela
firmato in basso a destra: Agazzi / Ermenegildo
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta e timbri della Mostra celebrativa di Ermenegildo Agazzi, Milano, 23 dicembre 1966 - 8 gennaio 1967.
ESPOSIZIONI
Mostra celebrativa di Ermenegildo Agazzi, Milano, Palazzo del Turismo, 23 dicembre 1966 - 8 gennaio 1967. -
Lotto 47 Attribuito a Guido Ricci (Casorate Primo, 1836 – Gurone, 1897) - La fiera dei buoi
cm 43,5 x 80,5
olio su tela applicata a cartone, senza cornice -
Lotto 48 Giorgio Oprandi (Lovere 1883-1962) - Al pascolo
cm 30 x 40
olio su legno
firmato in basso a destra: G. Oprandi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito