ASTA N.50 Antiquariato e Dipinti d'Arte Antica, Moderna e Contemporanea.
Lotto 25 Antonello Gagini (cerchia di) (Palermo 1478-Palermo 1536) - Madonna con bambino in alabastro, Trapani, 16° Secolo H cm 32, base cm 10x5 Presenti mancanze
Lotto 26 Alberto Tipa (attribuito a) (Trapani 1732-1783) - Cristo mezzobusto in alabastro rosa di Trapani, XVIII Secolo h cm 21, base cm 13 "Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo rendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce." STUDIO ASOR
Lotto 27 Acquasantiera in marmo rosso Verona , nineteen° Secolo h cm 112 x cm 75 x cm 75 Con fregio frontale raffigurante angelo
Lotto 28 Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, inizi 20° Secolo H cm 125; base cm 42 x cm 42
Lotto 29 Julien Caussè (Bourges 1869-Parigi 1914) - L'allegoria della poesia, fine 19° Secolo h cm 60 scultura in bronzo
Lotto 30 Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915) - Giovane donna con strumento musicale , inizi 20° Secolo h cm 53,2 x cm 19 porcellana biscuit bianca
Lotto 31 Bambini con capretta , inizi 20° Secolo h cm 16 x cm 13 x cm 9 In porcellana
Lotto 32 Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, XX Secolo h cm 80 malta cementizia
Lotto 33 Vaso in cotto toscano patinato verde bronzo, inizi 20° Secolo h cm 115; base cm 32 x cm 32
Lotto 34 Alzatina in porcellana da Limoges con bordatura e piedi in ottone dorato, First half of °e 20° Secolo H cm 8x39x24
Lotto 35 Chateau de S.Cloud - Coppia di piatti da muro con scene dal mondo classico, First half of °e 20° Secolo diametro cm 26 Dipinti a mano
Lotto 36 Gruppo composto da N.5 piatti da muro, First half of °e 20° Secolo Diametro cm 24 Con decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio J.Carr & Sons, Australian. Piccoli difetti
Lotto 37 Etichetta: ''Pietro Messori Modena fatto l'anno 1927'' - Viola 4\4 , 1927 Lunghezza corpo: 40,5 cm. Lunghezza manico: 27,5 cm Numero 27 scritto a mano. Strumento professionale dal suono potente, dolce e equilibrato. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli, cordiera e tastiera in legno di ebano. La vernice ha un bellissimo colore rosso. Dotato di accordatore per accordatura Fine del La e di custodia rigida.
Pietro Messori nacque a Modena nel 1870. Rappresenta un momento molto alto e significativo della storia e dell’arte della liuteria. È una delle figure più rappresentative nel contesto della liuteria emiliana tra Ottocento e Novecento. Straordinaria la sua abilità professionale sempre più vicina alla grande tradizione della liuteria italiana che gli ha valso prestigiosi riconoscimenti nazionali ed internazionali.
Cominciò a studiare con Giuseppe Sgarbi nel 1893 e lavorò per il famoso liutaio Giuseppe Fiorini.
Successivamente aprì la sua bottega a Modena.
Fu ispirato dai modelli di Amati e Guarneri. Restaurò nel 1914 una viola di Girolamo Amat
Lotto 38 Etichetta: ''Cav. Uff. Celeste Farotto fece in Milano 1915'' - Violino 4\4 , 1915 Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 24 cm Numero 15 scritto a mano. Strumento professionale dal suono dolce e equilibrato. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli e cordiera in legno di bosso. Tastiera di ebano. La vernice ha un bellissimo colore oro bruno.
Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.
Celeste Farotto (1864-1928) fu un apprezzato liutaio nella moderna scuola milanese.
Si interessò a quest'arte intorno al 1895 all'età di 31 anni. Trasferitosi a Milano per intraprendere la sua carriera, si guadagnò un'ottima reputazione grazie al fantastico suono e all'aspetto dei suoi strumenti.
Lotto 39 Etichetta: Aldric Paris 1870 - Violino 4\4 , 1920 ca Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 24 cm
Strumento dal suono dolce, molto facile da suonare. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli e tastiera di ebano, mentoniera in palissandro. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.
Lotto 40 Etichetta: London & Co - Violino 4\4 con etichetta: London & Co, 1910 ca Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23,5 cm
Violino realizzato probabilmente nell’Europa dell’Est intorno al 1910 e importato dall’allora famosa ditta London & CO.
Strumento dal suono dolce ed equilibrato. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Caratteristico corpo costituito da un unico pezzo di acero fiammato molto bello. Piano armonico di abete rosso. Piroli e mentoniera di palissandro. Graziosa cordiera intarsiata. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.
Lotto 41 Etichetta: Cerin Marcus Antonius Venezia 1974 - Violino 4\4 con etichetta: CERIN MARCUS ANTONIUS VENEZIA 1794, 1920 ca Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23 cm
Strumento dal suono equilibrato. La forma della cassa è più rotonda e profonda rispetto ai normali violini 4\4 Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli, tastiera, cordiera e mentoniera in palissandro. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida. -
Lotto 42 Violino 4\4 di laboratorio di fabbrica siciliana, 1940 ca Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 23 cm
Strumento dal suono forte e preciso. Totalmente riverniciato dal maestro liutaio catanese Longo. Suo anche il ponticello. Piccola riparazione sul piano armonico vicino a una effe. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Preziosi piroli, cordiera e mentoniera in legno di bosso. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.
Lotto 43 Etichetta: Altrichter J.Frankfurt 1893 - Violino 4\4 , 1920/1930 approx Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23,5 cm
Strumento dal suono medio acuto. Presenta una imperfezione nel riccio. Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione. Corpo e fasce in legno di acero fiammato. Piano armonico di abete rosso. Piroli in palissandro arricchiti da intarsi di madreperla, tastiera e cordiera di ebano, mentoniera in palissandro. Dotato di accordatore per accordatura Fine del Mi e di custodia rigida.
Lotto 44 Liuto rinascimentale realizzato dal grande liutaio scozzese R. F. Robertson nel 1974
Strumento acquistato direttamente dal maestro R. F. Robertson , famoso nel mondo per i suoi clavicembali, nella sua abitazione di Edimburgo. E’ stato il suo secondo liuto realizzato. Egli stesso ha costruito anche la custodia rigida.
Corpo in acero a fasce alternate.
Lunghezza cassa 45,5. Larghezza cm. 30- Profondità: cm. 14
Manico in acero e mogano. Misura: cm. 21,5
Tastiera e ponticello in palissandro.
Presenta una lieve scollatura sul piano armonico facilmente riparabile.
Ponticello superiore mobile.
Lotto 45 Fonografo Antico, fine 19° / 20° Secolo h cm 30 Da revisionare
Lotto 46 Torciere a colonna scanalata in lacca e oro, Impero, inizi 19° Secolo H cm 153. Base quadrata cm 32x32 Capitello a foglie d'acanto dorate.
Lotto 47 Lampada , nineteen° Secolo H 70x45 cm Con base in metallo e legno su base.
Lotto 48 Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, nineteen° Secolo H cm 40