Asta N. 713 - Design 200
Lotto 98 Torlasco Oscar, Lampada a sospensione
Struttura e diffusori in ottone., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., W. 107 - D. 47 - H. 104 Cm -
Lotto 99 Stilnovo, Lampada a sospensione
Diffusore in vetro satinato e metallo laccato, particolari in ottone., Altezza regolabile., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 50 - D. 50 - H. 80 Cm -
Lotto 100 Gilardi e Barzaghi, Lampada da terra
Struttura in metallo verniciato e ottone, diffusori in alluminio laccato, Prod. Italia, 1950 ca., W. 80 - D. 40 - H. 183 Cm -
Lotto 101 Stilnovo, Lampada a sospensione
Struttura in metallo laccato, particolari in ottone e diffusori in alluminio laccato., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 90 - D. 90 - H. 120 Cm -
Lotto 102 Sarfatti Gino, Otto lampade da parete mod. 142
Struttura in metallo laccato e metallo cromato, diffusore orientabile in metallo laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1958, , W. 14 - D. 14 - H. 25 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 398, Silvana Editore, 2012. -
Lotto 103 Lelii Angelo, Due appliques
Struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro satinato., Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 30 - H. 60 Cm -
Lotto 104 Lelii Angelo, Lampada a sospensione mod. 12758
Struttura in ottone e diffusori in vetro duplex opal bianco. , Prod. Arredoluce, Italia, 1959, W. 60 - D. 60 - H. 110 Cm, Bibliografia, A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987, scheda 19, p. 323, Silvana Editoriale, 2018. -
Lotto 105 Stilnovo, Lampada a sospensione
Struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino., Etichetta originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 70 - D. 70 - H. 140 Cm -
Lotto 106 Venini, Lampada sospensione della serie Poliedri
Struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 98 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.166, Allemandi, 2007. -
Lotto 107 Stilnovo, Lampada da tavolo a lanterna mod. 8052
Struttura in ottone e ottone laccato., Diffusore in vetro opalino., Decalcomania originale., Etichetta della produzione. , Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 26 - H. 41 Cm, Bibliografia, T. Bräuniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, Éditions Luminaires‐Modernistes, 2016 -
Lotto 108 Stilnovo, Lampada a sospensione
Struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino., Altezza regolabile., Prod. Stilnovo, Italia, 1960, , W. 40 - D. 40 - H. 100 Cm -
Lotto 109 Parisi Ico, Lampada a sospensione
Struttura in acciaio laccato e diffusori in metacrilato. , Prod. Terraneo, Italia, 1960, W. 42 - D. 15 - H. 80 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 165 , Mondadori, 1985. -
Lotto 110 Parisi Ico, Lampada a sospensione
Lotto 111 Parisi Ico, Due grandi mensole
Struttura in legno e legno laccato. , Disegnato in esclusiva per una Villa in Brianza, Certificato di autenticità., Prod. Brugnoli Mobili Cantù, Italia, 1966, , Mensola piccola cm 220x28x20; mensola grande, 280x28x20 -
Lotto 112 Parisi Ico, Daybed
Struttura in legno e legno ebanizzato e rivestimento in tessuto., Disegnato in esclusiva per una Villa in Brianza, Certificato di autenticità., Prod. Brugnoli Mobili Cantù, Italia, 1966, , , W. 82 - D. 194 - H. 39 Cm -
Lotto 113 Parisi Ico, Daybed
Struttura in legno e legno ebanizzato e rivestimento in tessuto., Disegnato in esclusiva per una Villa in Brianza., Certificato di autenticità., Prod. Brugnoli Mobili Cantù, Italia, 1966, , , Dimensioni cm 82x194x36 senza cuscino; , cm 82x194x56 con cuscino -
Lotto 114 Henningsen Poul, Due lampade a sospensione mod. Louvre
Struttura e diffusore in metallo laccato e metallo nichelato., Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1960 ca., W. 60 - H. 65 Cm -
Lotto 115 Guarnacci Emilio, Due poltrone 1P mod. Falena
Struttura in poliuretano e sostegni in legno. Rivestimenti in tessuto. , Prod. 1P, Italia, 1969, W. 100 - D. 100 - H. 85 Cm, Bibliografia, Catalogo originale. -
Lotto 116 Superstudio, Lampada da tavolo mod. Gherpe
Struttura e diffusori in metacrilato tagliato e termoformato e particolari in metallo., Prod. Poltronova, Italia, 1967, W. 50 - D. 20 - H. 35 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, tav. 154, Allemandi, 2003 -
Lotto 117 Superstudio, Due lampade da tavolo mod. Polaris
Struttura in metallo cromato, base in marmo e diffusori in vetro colorato. , Prod. Poltronova, Italia, 1969, W. 36 - D. 36 - H. 45 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, tav. 152, Allemandi, 2003 -
Lotto 118 Superstudio, Fascicolo Illustrato
Pubblicazione in trentadue pagine illustrate a colori., Firmato Alessandro Magris con dedica., Edizione 1973, W. 50 - H. 32 Cm -
Lotto 119 Frattini Gianfranco attribuito a, Tavolo basso
Struttura in legno. Piano superiore in cristallo molato sagomato e piano in legno., Prod. Cassina, Italia, 1960 ca., W. 101 - D. 101 - H. 37 Cm -
Lotto 120 Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. La Ruspa
Modello con luci direzionabili in alluminio laccato., Prod. Martinelli, Italia, 1968, W. 35 - D. 50 - H. 60 Cm, Bibliografia, C. e P. Fiell, 1000 Lights, p. 144, Taschen, 2004; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 164, Allemandi, 2007; G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 283, Mondadori, 1985. -
Lotto 121 Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo Oracolo
Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - D. 45 - H. 60 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, p. 164, Allemandi, 2003