Lotto 97 Pittore del XIX secolo
a) Veduta di Firenze con Ponte Santa Trinita b) Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute
coppia di acquerelli su carta cm 25x13 - in cornice: cm 36x47
Lotto 98 Pierre-Julien Gilbert (Brest, 1783 - Brest, 1860)
Vedute del porto di Le Havre
coppia di gouache cm 20x30 - in cornice: cm 32x40
Una delle due presenta la firma in basso a sinistra. Sulla base degli abiti indossati dai personaggi le opere possono essere riferite agli anni '30 dell'Ottocento, nel periodo della prima maturità artistica di Gilbert -
Lotto 99 Giovanni Girolamo Frezza (Orvinio, 1659 - Roma, 1730)
Prospetto della celebre facciata del Duomo di Orvieto alla Santità di N.S. Papa Clemente XI
incisione acquerellata cm 56,7x37,8 - in cornice cm 66x47
Incisione realizzata dal Frezza nel 1714 e inserita nell'opera "stampe del Duomo di Orvieto dedicate alla Santità di Nostro Signore Pio Sesto pontefice massimo" edita in Roma nel 1791. Sigla del disegnatore C.T.P. delineavit in basso a sinistra (non identificata) e al centro Hier(olamus) Frezza sculp. 1714. In basso al centro, entro cartiglio, la dedicatoria a Papa Clemente XI; ai lati rimandi alle varie porzioni che compongono e decorano la facciata
Lotto 100 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Avanzi di un portico coperto, a criptoportico, in una Villa di Domiziano cinque miglia lontane da Roma sulla via di Frascati
acquaforte cm 42x60,5 la lastra - in cornice: cm 67x82
della serie "Vedute di Roma", entro cornice a guantiera in legno dorato -
Lotto 101 Pittore del XIX secolo
Paesaggio con pini
inchiostro e acquerello monocromo su carta cm 43x58 - in cornice: cm 66x82
Entro cornice a guantiera in legno dorato -
Lotto 102 Pittore del XIX secolo
Scena galante
Olio su tela cm 30x37 - in cornice: cm 38x43 -
Lotto 103 Carmine Ciardiello (Napoli, 1871 - Napoli, 1916)
Golfo di Napoli e Palazzo Donn'Anna
olio su tela cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5
Firmato in basso a sinistra: Ciardiello -
Lotto 104 Pietro Fragiacomo (Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
barca con personaggi
Olio su tavola cm 10x13,5 - in cornice: cm 20x27
Firmato in basso a sinistra: "P. Fragiacomo". -
Lotto 105 Pittore del XIX secolo
paesaggio di montagna
Olio su tela cm 58x71 - in cornice: cm 75x92 -
Lotto 106 Pittore del XX secolo
Marina
Olio su tela cm 28x38 - in cornice: cm 41x51
Firmato in basso a destra -
Lotto 107 Alberto Carosi (1891 - 1967)
Scorcio di borgo
Olio su tavola cm 16x14 - in cornice: cm 30x30
Firmato in basso a destra: "Alberto Carosi". -
Lotto 108 Luca Albino (Maiori, 1884 - Maiori, 1952)
Interno a Ravello
Olio su tela cm 92x92 - in cornice: 107x107
Firmato in basso a destra: "L. Albino". -
Lotto 109 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Quattro vedute di Pompei
Acquerelli su carta cm 38x28 - in cornice: cm 50x40 -
Lotto 110 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Quattro vedute di Pompei
acquerelli su carta cm 38x28 - in cornice: cm 50x40 -
Lotto 111 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Quattro vedute di Pompei
acquerelli su carta cm 28x38 - in cornice: cm 40x50 -
Lotto 112 Antonio Ferrigno (Maiori, 1863 - Salerno, 1940)
Cinque vedute di Pompei
Lotto 113 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto
Carboncino su carta cm 48x35
Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 63,5x48,5 -
Lotto 114 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto
Carboncino su carta cm 47x34
Firma in alto a sinistra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 62x47 -
Lotto 115 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di donna con cappello
Carboncino e pastelli cerosi su carta cm 48x35
Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure i cornice cm 62,5x47,5 -
Lotto 116 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto donna con cappello
carboncino e pastelli cerosi su carta cm 48x35
Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia -
Lotto 117 Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane donna
olio su tela cm 34,5x27 - in cornice: cm 52,5x45,5
Iscritto Corcos a matita lungo il profilo inferiore del telaio ed etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos.
La giovane donna ritratta ricorda Yole Biaggini Moschini, musa ispiratrice di Antonio Fogazzaro, ritratta due volte da Vittorio Corcos. Si veda per confronto la "donna con cane" del 1885 e il "ritratto di donna elegante" del 1887, esposti a Padova a Palazzo Zabarella (settembre-dicembre 2014) in "I sogni della Belle Epoque"; anche il "ritratto di signora", anch'esso del 1887, in collezione privata, Stati Uniti.
Lotto 118 Pittore napoletano del XIX secolo
Fanciulla sorridente
acquarello su carta cm 42x34 - in cornice: cm 64x54
Recante etichetta: "Vincenzo Irolli" -
Lotto 119 Antonio Bresciani (1902 - 1998)
Ritratto di fanciulla
cm 28x23 - in cornice: 48x42
Firmato in basso a destra: "Bresciani" -
Lotto 120 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Marina
pastelli su carta cm 25,5x35 - in cornice cm 49x58
Al verso reca timbro Giuseppe Casciaro Napoli
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli