LAST CHANCE ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA
Lotto 91 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 92 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 93 YAACOV AGAM Rishon LeZion (ISRAELE) 1928 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".
Lotto 95 RABARAMA (PAOLA EPIFANI) Roma 1969 "Senza titolo" Serigrafia e acquatinta su cartoncino cm 46x60 del 2004. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 60/99 e timbri a sinistra.
Lotto 96 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Figura" Olio e collage su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.
Lotto 98 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.
Lotto 99 ZANI CORRADO Porcia (PN) 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.
Lotto 100 NERONE (SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara (RE) 1939 - Gualtieri (RE) 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 101 CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.
Lotto 102 CALTANA LIBERALE XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.
Lotto 104 BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 105 BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x40 del 1985. Firmata sul fronte in basso al centro. Al retro firma, data e luogo.
Lotto 106 CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 107 FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi" Tecnica mista su faesite cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, timbro della Galleria "Pedrani" e fotocopie di articoli dell'autore.
Lotto 109 SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna" Olio su tela cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 110 SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 112 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica" China e acquerello cm 27,3x20,8 del 1985. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto a cura del'artista. Opera incorniciata.
Lotto 113 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.
Lotto 114 FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lotto 115 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi" Tecnica mista e applicazioni di passamaneria su cartone cm 85x72. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 116 FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su faesite, con applicazioni di passamaneria, tessuti e oggetti vari, cm 65x55. Opera incorniciata. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 117 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti" Olio su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 118 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 119 MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.