ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 13 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 575
  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Marilyn un mito di un'epoca.
    Lotto 208

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn un mito di un'epoca. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. HC 6/25. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 209

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Il Labirinto, Roma, in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari. Dimensione lastra: 49x28 cm. Carta Fabriano, filigrana in basso e in alto. Cornice presente

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Spugna d'emergenza.
    Lotto 210

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza. 1973. Serigrafia su lastra di alluminio. Cm 85,00 x 67,00. 16/50. Tiratura, firma e anno in basso a pennarello. Edizione totale: 50 esemplari. Cornice presente

  • CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 212

    CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. 25/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 27.5x37 cm. . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Senza titolo.
    Lotto 213

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1885. Acquarello su cartoncino. Cm 14,00 x 22,00. Firmato Ginevra Vicentini e datato in basso a destra. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Ritratto virile.
    Lotto 214

    AUTORE NON IDENTIFICATO Ritratto virile. 1891. Olio su tela . Cm 38,50 x 46,00. Al retro firmato Paula schutz e datato. Difetti. Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 215

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 216

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18,00 x 20,00. Firmto Dimatore in basso a sinistra. Cornice presente

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - Lo Strillone.
    Lotto 217

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Lo Strillone. Legno. Cm 17,50 x 61,00 x 20,00. Firma incisa alla base.

  • GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 218

    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Senza titolo.
    Lotto 219

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Senza titolo.
.
    Lotto 220

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Senza titolo.
    . Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Volto.
.
    Lotto 221

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Volto.
    . 2016. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Figura femminile.
    Lotto 222

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Figura femminile. 2019. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Il vestito rosso.
    Lotto 223

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Il vestito rosso. 2019. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • VICENTINI LUIGI (1901 - 1970) - Senza titolo.
    Lotto 224

    VICENTINI LUIGI (1901 - 1970) Senza titolo. 1937. Tecnica mista su cartone. Cm 65,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 225

    VICENTINI LUIGI (1901 - 1970) Senza titolo. 1937. Tecnica mista su cartone. Cm 64,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • RAUL GABRIEL (n. 1966) - Senza titolo.
    Lotto 226

    RAUL GABRIEL (n. 1966) Senza titolo. 2018. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 227

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 228

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 229

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Cielo blu.
    Lotto 230

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Cielo blu. 2019. Olio su tela . Cm 42,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - Il gallo.
    Lotto 231

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Il gallo. 2020. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) - La candela.
    Lotto 232

    DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) La candela. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 58,00 x 79,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

Lotti dal 193 al 216 di 575

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 ottobre 2022 ore 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 ottobre 2022 ore 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 ottobre 2022 ore 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 ottobre 2022 ore 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 ottobre 2022 ore 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 ottobre 2022 ore 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000