ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 208 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn un mito di un'epoca. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. HC 6/25. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
Lotto 209 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Il Labirinto, Roma, in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari. Dimensione lastra: 49x28 cm. Carta Fabriano, filigrana in basso e in alto. Cornice presente
Lotto 210 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza. 1973. Serigrafia su lastra di alluminio. Cm 85,00 x 67,00. 16/50. Tiratura, firma e anno in basso a pennarello. Edizione totale: 50 esemplari. Cornice presente
Lotto 212 CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. 25/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 27.5x37 cm. . Cornice presente
Lotto 213 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1885. Acquarello su cartoncino. Cm 14,00 x 22,00. Firmato Ginevra Vicentini e datato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 214 AUTORE NON IDENTIFICATO Ritratto virile. 1891. Olio su tela . Cm 38,50 x 46,00. Al retro firmato Paula schutz e datato. Difetti. Cornice presente
Lotto 215 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 216 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Olio su tavola. Cm 18,00 x 20,00. Firmto Dimatore in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 217 MURER AUGUST (1922 - 1985) Lo Strillone. Legno. Cm 17,50 x 61,00 x 20,00. Firma incisa alla base.
Lotto 218 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 219 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente
Lotto 220 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Senza titolo.
. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente -
Lotto 221 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Volto.
. 2016. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lotto 222 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Figura femminile. 2019. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 223 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Il vestito rosso. 2019. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 224 VICENTINI LUIGI (1901 - 1970) Senza titolo. 1937. Tecnica mista su cartone. Cm 65,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 225 VICENTINI LUIGI (1901 - 1970) Senza titolo. 1937. Tecnica mista su cartone. Cm 64,00 x 47,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 226 RAUL GABRIEL (n. 1966) Senza titolo. 2018. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 227 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 228 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 229 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 230 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Cielo blu. 2019. Olio su tela . Cm 42,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 231 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) Il gallo. 2020. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 232 DI RENZO COSTANTINO (n. 1946) La candela. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 58,00 x 79,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.