GIOIELLI E OROLOGI
Lotto 241 COLLANA IN AVORIOLINA
con chiusura ad avvitamento
Italia, anni '60
lunghezza cm
25 -
Lotto 242 CINTURA
in metallo dorato
Italia, anni '70 lunghezza cm
125 -
Lotto 243 COLLANA
Italia, anni '60 lunghezza cm
43 -
Lotto 244 COLLANA
a due fili intrecciati e anelli come pendenti
Italia, anni '80
lunghezza cm 23 -
Lotto 245 COLLANA
con chiusura a scatto
Italia, anni '60
lunghezza cm 24 -
Lotto 246 COPPIA DI COLLANE
una in metallo argentato con pendenti di pietre dure, l'altra in metallo dorato con immaginetta della Certosa di Pavia lunghezza cm
26 ciascuna -
Lotto 247 GIROCOLLO IN METALLO ARGENTATO
con pendente a Murrina finemente decorato con motivi floreali lunghezza cm
20 -
Lotto 248 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con charm a forma di scarpone
lunghezza cm 9 -
Lotto 249 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
con quattro charms raffiguranti soggetti religiosi
Italia, anni '60 lunghezza cm
13 -
Lotto 250 PARURE IN FILIGRANA DI ARGENTO
composta da collana, anello, orecchini, bracciale
Italia, anni '80 -
Lotto 251 PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA
tempestata di strasse colorati
Malta, anni '60
5 x 5 cm
Mancanza di una pietra -
Lotto 252 SPILLA DI STRASSE
spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in strasse tipo Swarowsky
6,5 x 3,5 cm -
Lotto 253 PAIO DI ORECCHINI IN METALLO DORATO
Italia, anni '60
7 cm -
Lotto 254 SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE
con simbolo raffigurante due cavallucci marini
Italia, anni '60
2,5 x 2,5 cm
Lievi difetti -
Lotto 255 SPILLA IN METALLO DORATO
con pietre semipreziose incastonate
Italia, seconda met? XX sec
4 x 2 cm
Lievi difetti -
Lotto 256 SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO
Italia, anni '50
diam. 3 cm -
Lotto 257 PENDENTE A FORMA DI FARFALLA
con strasse di pietre semipreziose
6x3,5 cm -
Lotto 258 COLLANA IN GIADA
con fermezza in argento dorato, lunghezza cm 140, diametro mm 10 -
Lotto 259 COLLANA DI PERLE SINTETICHE
lunghezza cm 120, diametro mm 8 -
Lotto 260 PARURE DI PERLE
composta da:
La collana presenta difetti e rotture alla chiusura -
Lotto 261 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
Il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lotto 262 ACCENDINO IBELO
in metallo argentato decorato con motivi geometrici
entro scatola non pertinente -
Lotto 263 ACCENDINO DUPONT
in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1
inciso Dupont, Paris
sul fondo: inciso marchio e numero seriale -
Lotto 264 ACCENDINO CARTIER
placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1
sul fondo: inciso marchio Cartier e numero di serie
Corredato di scatola Cartier