DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Luigi Marengo
CASOLARE
pastello a olio e matita su cartoncino, cm 35x40
firma -
Lotto 170 Gianni Rampone
VEDUTA
gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lotto 171 De Naro
BAROCCO A PALERMO
inchiostro e tempera su carta, cm 50x35
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 172 Ignoto
STUDI DI ARCHITETTURE
tempera su carta telata, cm 21x14,5
firmato -
Lotto 173 Anonimo
PROGETTO
penna su carta, cm 22x15
data
eseguita nel 1988 -
Lotto 174 Ignoto
MOSTRA ABET LAMINATI
matita su carta, cm 29,5x21
Lotto 175 Anonimo
CASTELLO DI ROCCA DI CALASCIO
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato -
Lotto 176 Anonimo
CASTELLO MIRAMARE
tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
titolato -
Lotto 177 Anonimo
CASTELLO DI URSINO
titolato -
Lotto 178 Anonimo
CASTELLO DI PRADO
tempera su cartoncino, cm 15x10
titolato -
Lotto 179 Anonimo
CASTELLO DI SAN MAURO FORTE
titolato
L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale sinistro -
Lotto 180 Anonimo
CASTELLO SFORZESCO
titolato
L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale destro -
Lotto 181 Anonimo
CASTELLO DI MUSSOMELI
titolato -
Lotto 182 Anonimo
CASTELLO DI SIRMIONE
titolato -
Lotto 183 Angelo De Luca
LOTTO DI QUATTRO OPERE
tecnica mista su cartoncino, cm 48x33,5 ciascuna
fima -
Lotto 184 Luciano Proverbio
LA DONNA E IL DIAVOLO
cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 41x29; es 22/40
firma e titolo su ciascuna
eseguita nel 1973 -
Lotto 185 Marco Fidolini
CARTELLA 5 ACQUEFORTI
'IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE; ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO'
acquaforte su carta, cm 69,5x50; es. 9/80
eseguita nel 1976
(5) -
Lotto 186 LOTTO COMPOSTO DA 5 RITRATTI D'EPOCA
Lotto 187 Antonello Zecca
CAVALLI
acquarello su carta applicata a cartone, cm 30x40
sul retro: titolo
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi