DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 18 ottobre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 187
  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 55x37
    Lotto 121

    Anonimo
    tecnica mista su sughero, cm 55x37

  • Enrico Barbera SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 36x25
    Lotto 122

    Enrico Barbera
    acquarello su carta, cm 36x25

    Lotto 123

    Ezio Zanni
    SONATA
    matita su carta, cm 20x30
    sul fronte: firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 124

    Enrico Barbera
    acquarello su carta, cm 36x25

    Lotto 125

    Maria Pieroni
    matita su carta, cm 18,8x31
    firma e data

    eseguita nel 1951

  • Gianna ROSE GIALLE tecnica mista su carta, cm 35x24 firma
    Lotto 126

    Gianna
    ROSE GIALLE
    tecnica mista su carta, cm 35x24

  • Ignoto VASO DI FIORI gouache su cartoncino, cm 70x49,5 firma non leggibile
    Lotto 127

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    gouache su cartoncino, cm 70x49,5
    firma non leggibile

    Lotto 128

    Luigi Bettini
    NATURA MORTA
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data

    eseguito nel 1988

    Lotto 129

    Ignoto
    olio su cartone, cm 41x29
    sul retro: dedica ad personam e data

    in cornice

    Lotto 130

    Addis Pugliese
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 34x22
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lotto 131

    Passeri
    MAZZO DI FIORI
    china colorata su carta, cm 35x25
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 132

    Ignoto
    FIORE
    acquerello e matita su carta, cm 30x45
    sigla e anno

    eseguito nel 1982

  • Anonimo NATURA MORTA tecnica mista su carta applicata su supporto, cm 37,5x28
    Lotto 133

    Anonimo
    NATURA MORTA
    tecnica mista su carta applicata su supporto, cm 37,5x28

  • Ignoto NATURA MORTA olio su tavola, cm 40x41 firma e data eseguito nel 1971
    Lotto 134

    Ignoto
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 40x41
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Belli NATURA MORTA olio su cartone telato cm 30x40
    Lotto 135

    Belli
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato
    cm 30x40

  • Juan Juan Pablo CAVALLO FINALE tecnica mista su carta, cm 63x42,5
    Lotto 136

    Juan Juan Pablo
    CAVALLO FINALE
    tecnica mista su carta, cm 63x42,5

  • Ignoto DON CHISCIOTTE goauche su cartone, cm 34,5x46,5
    Lotto 137

    Ignoto
    DON CHISCIOTTE
    goauche su cartone, cm 34,5x46,5

    Lotto 138

    Nando Nando
    VOLTI
    china su carta, cm 35,5x35

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 139

    M. Ottone
    RITRATTO
    china su carta, cm 50x34,5

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Ignoto MASCHERA penna a feltro su carta, cm 29,5x21
    Lotto 140

    Ignoto
    MASCHERA
    penna a feltro su carta, cm 29,5x21

    Lotto 141

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    penna feltro su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1976

    l'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimità dell'angolo inferiore sinistro

    Lotto 142

    Mario Iannaccone
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 50x35
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Zanghi NUDO DI DONNA acquarello su carta, cm 52,5x29 firma
    Lotto 143

    Zanghi
    NUDO DI DONNA
    acquarello su carta, cm 52,5x29

    Lotto 144

    De Naro
    FIGURA
    inchiostro su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

Lotti dal 121 al 144 di 187

  • 18 ottobre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000