DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Enrico Allimandi
FANCIULLA DI SCHIENA
pastelli su carta, cm 50x35
sul retro: profilo di donna
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 50 Enrico Allimandi
DONNA DISTESA
carboncino su carta, cm 57x39
eseguito nel 1950 circa
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di 1 cm circa e tracce di sporco -
Lotto 51 Piero Cerato
MENESTRELLO
tecnica mista su carta, cm 55x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 52 Piero Cerato
CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 39x55
firma e data
eseguita nel 1970
Lotto 53 Piero Cerato
CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 39x49
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 54 GIANBAR (Gianni Baretta)
NATURA MORTA CON PESCE
tecnica mista su carta, cm 35x25
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 55 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON ROSE
olio su cartone, cm 48x33 -
Lotto 56 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 29x23,5
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 57 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48,3
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 58 Loris Ferrari
VEDUTA
acquerello e china su carta, cm 33x48
firma e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 59 Loris Ferrari
VEDUTA SU PORTO
acquerello e china su carta, cm 19x22
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 60 Enrico Allimandi
AMALFI
tecina mista su cartoncino, 18x15 cm
sul retro: titolo, firma e data
eseguita nel 1955 -
Lotto 61 Enrico Allimandi
LUNGOMARE DI NIZZA
pastelli su carta, cm 33x50
sul retro: altro bozzetto a carboncino
eseguito nel 1950 circa
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di 1 cm circa e tracce di sporco
Lotto 62 Enrico Allimandi
LO STABILIMENTO BALNEARE
olio su cartone, 16x18 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 63 Enrico Allimandi
BARCHE
olio su frammento di tela, 15x14 cm
eseguito nel 1950 circa
L'opera presenta difetti e cadute di colore -
Lotto 64 Mario Falchi
REGATA
olio su tela, cm 40x100
sul retro: firma e titolo
Lotto 65 Mario Falchi
NOTTURNO
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma e titolo
Lotto 66 GIANBAR (Gianni Baretta)
CUPOLE DI SAN MARCO
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1973
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento, segni di piegatura e piccoli strappi ai margini -
Lotto 67 Edoardo Rubino
PAESAGGI ALPINI
matita su carta, cm 34x24
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 68 Edoardo Rubino
BOZZETTO DI PAESAGGIO ALPINO
tecnica mista su carta, cm 48x31,5
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e mancanze al margine sinistro -
Lotto 69 Claudio Parigi
LA COMUNIONE DI FABRIZIO
intervento su stampa fotografica ai sali d'argento, cm 13x18
sul retro: firma, titolo e data dello scatto
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 70 Claudio Parigi
FUNZIONI DIGITALI
acrilico su tela, cm 29,5x20
eseguito nel 2022
Lotto 71 Claudio Parigi
AUTOSTOP
gomme colorate su base in ottone, h cm 18,5
sotto la base: firma e titolo
Lotto 72 Claudio Knopfli