ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto 809 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Yellow. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura dello Galleria d'arte Studio F22, Palazzolo sull'Oglio (BS). Cornice presente
Lotto 810 FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) GIOVAN La sentinella del Savoia, fronte russo 1941-1942. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica, data e titolo. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga, a cura della Galleri d'arte Il Salotto come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente
Lotto 811 CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Meteorine. 1970. Collage su tavola. Cm 60,00 x 73,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 812 WRIGHT MARK (n. 1962) W l'Italia rossa. 2003. Olio su tela . Cm 17,50 x 23,00. Tela ovale. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 813 WRIGHT MARK (n. 1962) W l'Italia azzurra. 2004. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 814 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Un the a Portofino. 2012. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 815 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Delizioso racconto di Positano. 2012. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 816 BENDINI VASCO (n. 1922) Senza titolo. 2006. Olio su tela . Cm 69,00 x 59,00. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata sul volume Vasco Bendini: opere 1950-2006, ed. Cambi, pag. 205. Cornice presente
Lotto 817 CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria d'arte Farsetti, Prato. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 818 LODOLA MARCO (n. 1955) Mirror. Tecnica mista su specchio. Cm 80,00 x 100,00 x 7,00. Firma sulla cornice. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 819 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Gioco in Cosma. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 107,00 x 4,00. Al retro firma per autentica e titolo. In allegato fotografia dell'opera con l'autore.
Lotto 820 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alveoles. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 54,00. In teca di plexiglass. Al retro titolo, data e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 821 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) La tromba della guardia reale dei lancieri a cavallo in resta. 1998. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica, titolo, data e timbro dell' archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga con relativo numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga, a cura della Galleria d'arte Il Salotto, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Autentica a cura di Telemarket spa, Roncadella (BS). Cornice presente
Lotto 822 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 71,00 x 18,00. Acrilici su tela e doppio arrotolamento in fibra di carbonio. Al retro firma, tecnica e data. In allegato fotografia dell'artista con l'opera.
Lotto 823 BONCINELLI GIUSI Testimonianza fiori. 1996. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, data e cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente
Lotto 824 BONCINELLI GIUSI Composizione floreale. 1991. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, data e cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente
Lotto 825 BONCINELLI GIUSI Zingara rossa. 1991. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, data e cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente
Lotto 826 PIVETTA OSVALDO (1922 - 1993) Amore puro. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lotto 827 PIVETTA OSVALDO (1922 - 1993) Nello spazio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lotto 828 PIVETTA OSVALDO (1922 - 1993) Insieme. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lotto 829 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Fiori notturni. 2002. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00 x 2,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica e data.
Lotto 830 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00 x 2,00. Al retro firma per autentica e timbro Paolo Da Norcia.
Lotto 831 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Inverno. 2003. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00 x 2,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma per autentica e data.
Lotto 832 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Cedraie del Garda. 2003. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00 x 2,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma per autentica, data e timbro Paolo Da Norcia.