ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

lunedì 15 luglio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 893
    Lotto 483

    ANONIMO Moka con tazzine. Olio su cartone. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 484

    VAGNETTI GIANNI (1897 - 1956) Firenze Mondo. Matita su carta. Cm 20,00 x 32,00. Firma in basso, titolo in alto. Cornice presente

    Lotto 485

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 21,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 486

    ANONIMO Marina. Acquerello su carta. Cm 32,00 x 23,50. Firma illeggibile e titolo in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 487

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo. Acquerello e matita su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 488

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente

    Lotto 489

    BANKSY (n. 1975) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 7,50. Banconota da 10 pounds. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte, Brescia. Cornice presente

    Lotto 490

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Inchiostro e acquarello su carta intelata. Cm 28,00 x 22,00. Firma in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l?archivio/Catalogo delle opere di Ernesto Treccani, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 491

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 492

    Lotto 493

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 494

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 495

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 48,00. Al fronte tecnica mista, al retro serigrafia. Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 496

    MANERA ENRICO (n. 1947) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e data in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 497

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ruggine blu. 1981. Acquerello su carta. Cm 32,00 x 48,00. Firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente

    Lotto 498

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 499

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) La subway a New York. Inchiostro blu su carta. Cm 23,80 x 19,80. Studio per dipinto. Anni 1948/49 circa. Opera archiviata presso l'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 500

    LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 16,00. Firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 503

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Galleria d'arte Allegrini arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente

    Lotto 504

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 2010. Pastelli su cartoncino. Cm 35,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Dedica in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 505

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Al tavolo. Olio su pergamena. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 506

    FINZI ENNIO (n. 1931) Metalloide luce. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 68,00 x 48,00. Al retro titolo, firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 507

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firmae data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura del Salon de Design Art Elysées, Parigi. Cornice presente

  • OREFICE GIORGIO (n. 1941) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00.
    Lotto 508

    OREFICE GIORGIO (n. 1941) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00.

Lotti dal 457 al 480 di 893

164 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

ASTE:
1) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0001 a 0120 (incluso). Dalle ore 11:00
2) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0121 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0241 a 0360 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0361 a 0480 (incluso). Dalle ore 16:00
5) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0481 a 0560 (incluso). Dalle ore 11:00
6) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0561 a 0680 (incluso). Dalle ore 16:00
7) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0681 a 0800 (incluso). Dalle ore 11:00
8) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0803 a 0940 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 15 luglio 2013 ore 11:00 1A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 11.00 (1 - 120)
  • 15 luglio 2013 ore 16:00 2A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 16.00 (121 - 240)
  • 16 luglio 2013 ore 11:00 3A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 11.00 (241 - 360)
  • 16 luglio 2013 ore 16:00 4A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 16.00 (361 - 480)
  • 17 luglio 2013 ore 11:00 5A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 11.00 (481 - 560)
  • 17 luglio 2013 ore 16:00 6A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 16.00 (561 - 680)
  • 18 luglio 2013 ore 11:00 7A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 11.00 (681 - 800)
  • 18 luglio 2013 ore 16:00 8A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 16.00 (803 - 939)