Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lotto 102 ALBARELLO DA FARMACIA, SICILIA O AREA MERIDIONALE, INIZI DEL XVIII SECOLO
Ceramica con decoro blu, giallo e bianco probabilmente raffigurante la Madonna dei Serpenti, al retro trofei, 25,5 x 11,5 cm
Buone condizioni
Lotto 103 ALBARELLO DA FARMACIA, SICILIA O AREA MERIDIONALE, INIZI DEL XVIII SECOLO
Ceramica con decoro blu, giallo e bianco raffigurante gentiluomo in cornice, al retro trofei, 26 x 10,5 cm
Buone condizioni, difetti di cottura soprattutto al retro
Lotto 104 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, 1747
Ceramica policroma con decoro a rovine e personaggi, siglata e datata al retro: G. F. 1747. Più probabile fine 1700, 42 x 19 cm
Buone condizioni -
Lotto 105 ALBARELLO DA FARMACIA, CERRETO SANNITA, SECONDA META XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale con sigla D. P. al retro con fregio, 17 x 14 cm
Buone condizioni -
Lotto 106 FIASCA DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, XVIII SECOLO
Ceramica a decoro floreale blu e bianco, 22,5 x 12 cm
Discrete condizioni, forte usura allo stemma e mancanza sul collo del vaso -
Lotto 108 ALBARELLO DA FARMACIA, LIGURIA, META XVIII SEC.
Ceramica a decoro floreale blu e bianco con puttino, 15 x 10,7 cm
Buone condizioni, rottura del bordo superiore
Lotto 109 ALBARELLO DA FARMACIA, AREA CAMPANA, META XVIII SEC.
Ceramica stemmata con decoro floreale blu e bianco, 20 x 14,6 cm
Buone condizioni, mancanza dello smalto al collo del vaso e mancanze al piede -
Lotto 111 VASO DA FARMACIA CON COPERCHIO, CERRITO SANNITA, 1742
Ceramica con decoro floreale, datata al retro 1742, 26 x 14 x 13 cm
Ottime condizioni -
Lotto 112 VASO DA FARMACIA CON COPERCHIO, CERRITO SANNITA, 1742
Buone condizioni -
Lotto 113 VASO DA FARMACIA CON COPERCHIO, CERRITO SANNITA, 1742
Buone condizioni -
Lotto 115 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, XVIII SECOLO
Ceramica stemmata a coloraizone gialla, blu e bianca, 20 x 14 cm
Discrete condizioni, con antico cordino -
Lotto 116 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, 1733
Ceramica stemmata con puttini reggistemma, datato al retro: 1733, 21,5 x 9 cm
Buone condizioni -
Lotto 120 ALBARELLI DA FARMACIA, AEREA CAMPANA
Ceramiche a colorazione bianca e blu con raffigurazione di paesaggi, case e viandanti. Una delle due datata e siglata al retro: G. C. 1736, 25,5 x 12 cm e 24,5 x 10 cm
Buone condizioni, varie mancanze sulla superificie di entrambi i vasi -
Lotto 123 ALBARELLO DA FARMACIA, NAPOLI, MANIFATTURA ANGELO DEL VECCHIO, 1746
Ceramica policroma con case iscritte in cornice floreale, datato al retro 1746, 28,5 x 20,5 cm
Buone condizioni
Lotto 124 ALBARELLO DA FARMACIA, NAPOLI, MANIFATTURA ANGELO DEL VECCHIO, 1746
Ceramica policroma con case iscritte in cornice floreale, datato al retro 1746, 19,5 x 16 cm
Buone condizioni, leggera usura al collo
Lotto 126 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, XVIII SECOLO
Ceramica a colorazione bianca e blu con lepre, 17 x 10 cm
Buone condizioni, alcune felature e mancanze -
Lotto 127 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, XVIII SECOLO
Ceramica stemmata a colorazione bianca, gialla e blu, 18 x 9,5 cm
Buone condizioni, perdite di smalto alla base e al retro -
Lotto 130 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, XVIII SECOLO
Ceramica a colorazione bianca e blu, 13,5 x 10,5 cm
Discrete condizioni, perdite di smalto -
Lotto 131 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, XVIII SECOLO
Ceramica a colorazione policroma, 13 x 8,5 cm
Discrete condizioni, cadute di colore diffuse -
Lotto 132 COPPIA DI GRANDI PILLOLIERI, PUGLIA, XVIII SEC.
Coppia di grandi pillolieri in ceramica a colorazione bianca e blu; già collezione conti Costa, 9 x 13,5 cm (cada uno)
Ottime condizioni -
Lotto 133
Ceramica a colorazione bianca e blu con decoro di paesaggio boschivo e cane, 23 x 12 x 18 cm
Buone condizioni, piccola usura alla base e mancanza al becco -
Lotto 134 ALBARELLO CERRETO SANNITA, PUGLIA, XVIII SEC.
Albarello cerreto sannita in maiolica policroma con decorazione di paesaggio; già collezione barone Selvaggi, 19 x 10 cm
Buone condizioni, usura alla base ed incollaggio nella parte superiore -
Lotto 135 ALBARELLO, AEREA CAMPANA, XVIII SEC.
Albarello di aerea campana in ceramica a colorazione bianca e blu raffigurante zampognaro; già collezione conte Gnoli, 20 x 9,5 cm
Buone condizioni, usura alla base -
Lotto 136 ALBARELLO DA FARMACIA, AEREA CAMPANA, XVIII SECOLO
Ceramica stemmata a colorazione bianca e blu, 23,7 x 11 cm
Discrete condizioni, con felature e mancanze