ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 GRAZIELLA MARCHI (Milano 1932) "Le tre cime n. 4", 1997. Olio su tavola. Cm 80x70. Al retro opera intitolata, datata e firmata Le tre cime n. 4, 1997, Graziella Marchi. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 194 ARNALDO CARPANETTI (Ancona 1898 – Milano 1969) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 98x67. Al retro reca etichetta. Al retro reca scritta.
Lotto 195 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio lacustre", 1966. Olio su tela. Cm 40,5x50,8. Opera firmata e datata in basso a destra Fiori '66.
Lotto 196 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Festival della vita", 1951. Olio su tela. Cm 75x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Amadori '51. Al retro reca etichetta Giuliano Amadori.
Lotto 197 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Estate", 1949. Olio su tela. Cm 94,5x116. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Estate, 1949, G. Amadori.
Lotto 198 GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Giardini Margherita, dal vero", 1947. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Emiliana di Belle Arti.
Lotto 199 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65x48. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 1/100.
Lotto 200 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x42,5; foglio: cm 48x61,8. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '66. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/45. Reca timbro in basso a sinistra.
Lotto 201 ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 56x40,5; foglio: cm 75x56. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/50.
Lotto 202 LUCA PATELLA (Roma 1934) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luca Patella 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.
Lotto 203 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra Omar Galliani '81.
Lotto 204 PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.
Lotto 205 PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe. Cm 11x20x16. Opera firmata e datata sotto la base Paola Pezzi 2002.
Lotto 206 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.
Lotto 207 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 68,5x48. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 319/999.
Lotto 208 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Cartella: cm 70,5x36,5. Contenente testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole. Cadauna di cm 70x35. Edizioni del Galeone, 1970.
Lotto 209 ANGELO TASSI (Bologna 1937) Cartella di litografie, 2000. Cartella: cm 45,5x50x2. Contenente scritto di Franco Solmi e otto litografie, cadauna di cm 42,5x49. Ognuna firmata in basso a destra Angelo Tassi. Ognuna reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/20. Ognuna reca timbro a secco dell'editore. Edizioni Emilio Ballestri, Vignola.
Lotto 210 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 65x73,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.
Lotto 211 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x67,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 94/130.
Lotto 212 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22x29,5. Foglio: cm 31x50. Reca numeri di tiratura in basso a destra 47/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.
Lotto 213 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22,5x29,5. Foglio: cm 20,5x50,7. Reca numeri di tiratura in basso a destra 48/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.
Lotto 214 ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Porcospino", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 23,5x25,5; foglio: cm 35x51. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/62. Reca timbro a setta della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.
Lotto 215 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR/4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lotto 216 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Baronessa", 1966. Pennarello su carta. Cm 34x24. Opera firmata e datata in basso a destra Guidi 1966.