ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 242
    Lotto 193

    GRAZIELLA MARCHI (Milano 1932) "Le tre cime n. 4", 1997. Olio su tavola. Cm 80x70. Al retro opera intitolata, datata e firmata Le tre cime n. 4, 1997, Graziella Marchi. Al retro reca etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.

    Lotto 194

    ARNALDO CARPANETTI (Ancona 1898 – Milano 1969) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 98x67. Al retro reca etichetta. Al retro reca scritta.

    Lotto 195

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio lacustre", 1966. Olio su tela. Cm 40,5x50,8. Opera firmata e datata in basso a destra Fiori '66.

    Lotto 196

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Festival della vita", 1951. Olio su tela. Cm 75x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Amadori '51. Al retro reca etichetta Giuliano Amadori.

    Lotto 197

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Estate", 1949. Olio su tela. Cm 94,5x116. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata Estate, 1949, G. Amadori.

    Lotto 198

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Giardini Margherita, dal vero", 1947. Olio su tela. Cm 80x110. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, datata e firmata. Al retro reca etichetta della Mostra Regionale Emiliana di Belle Arti.

    Lotto 199

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65x48. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso al sinistra 1/100.

    Lotto 200

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 33x42,5; foglio: cm 48x61,8. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '66. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/45. Reca timbro in basso a sinistra.

    Lotto 201

    ROBERTO SEBASTIÁN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 56x40,5; foglio: cm 75x56. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 40/50.

    Lotto 202

    LUCA PATELLA (Roma 1934) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luca Patella 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX.

    Lotto 203

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Senza titolo", 1981. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,5x71,5. Opera firmata e datata in basso a destra Omar Galliani '81.

    Lotto 204

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Sogno dentro sogno", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 81,5x69. Al retro opera firmata e datata Pinuccia Bernardoni '82.

    Lotto 205

    PAOLA PEZZI (Brescia 1963) “Senza titolo”, 2002. Fagottino in tessuto imbottito a righe. Cm 11x20x16. Opera firmata e datata sotto la base Paola Pezzi 2002.

    Lotto 206

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia su cartone. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra Nespolo.

    Lotto 207

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 68,5x48. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 319/999.

    Lotto 208

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Cartella: cm 70,5x36,5. Contenente testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole. Cadauna di cm 70x35. Edizioni del Galeone, 1970.

    Lotto 209

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) Cartella di litografie, 2000. Cartella: cm 45,5x50x2. Contenente scritto di Franco Solmi e otto litografie, cadauna di cm 42,5x49. Ognuna firmata in basso a destra Angelo Tassi. Ognuna reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/20. Ognuna reca timbro a secco dell'editore. Edizioni Emilio Ballestri, Vignola.

    Lotto 210

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 65x73,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/100.

    Lotto 211

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x67,5. Opera firmata in basso a sinistra De vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 94/130.

    Lotto 212

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22x29,5. Foglio: cm 31x50. Reca numeri di tiratura in basso a destra 47/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 213

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Cane", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 22,5x29,5. Foglio: cm 20,5x50,7. Reca numeri di tiratura in basso a destra 48/49. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 214

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) "Porcospino", 1966. Puntasecca su carta. Lastra: cm 23,5x25,5; foglio: cm 35x51. Reca numeri di tiratura in basso a destra 56/62. Reca timbro a setta della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca timbro della Casa d'Arte Galleria Sergio Negri, Guastalla. Al retro reca etichetta per autentica della Galleria Sergio Negri, Guastalla.

    Lotto 215

    Lotto 216

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Baronessa", 1966. Pennarello su carta. Cm 34x24. Opera firmata e datata in basso a destra Guidi 1966.

Lotti dal 193 al 216 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000